qr code
20.08.2020

«Новые» нарушения порядка участия адвокатов по назначению

Верховным судом РД проведена тщательная проверка порядка привлечения и участия адвокатов в качестве защитников по назначению в уголовных, гражданских и административных делах, рассмотренных за 2019 г. – первое полугодие 2020 г. Буйнакским городским и Буйнакским районным судами РД

Ранее сообщалось, что по итогам рассмотрения дисциплинарных производств о нарушении порядка участия адвокатов в уголовных делах по назначению органов дознания, следствия и суда соответствующие обращения были направлены АП РД руководству правоохранительных органов и получены соответствующие ответы о проведении разъяснительной работы и предупреждении должностных лиц (дознавателей, следователей) о недопустимости фактов приглашения адвокатов для участия в уголовных делах в качестве защитников по назначению минуя АП РД.

Аналогичное обращение АП РД по результатам рассмотрения дисциплинарных производств также было направлено и руководству Верховного суда РД, в котором говорилось о том, что по 18 уголовным делам, рассмотренным Буйнакским городским судом РД, адвокаты республики приняли участие в качестве защитников по назначению по приглашению судей Буйнакского городского суда РД, минуя АП РД, которая осуществляет централизованное распределение требований через ЦСЮП АП РД.

Кроме того, в письме обращено внимание на то, что адвокаты были допущены судьями к участию в уголовных делах в качестве защитников по назначению на основании обычных, а не специальных ордеров, которые выдаются АП РД по форме, установленной приказом Минюста РФ от 10.04.2013 № 47 «Об утверждении формы ордера» с отличительными признаками в виде синей полоски.

По фактам нарушений порядка участия адвоката в качестве защитника по назначению, изложенным в обращении АП РД, Верховным судом РД проведена тщательная проверка в Буйнакском городском суде РД за период времени 2019 г. – первое полугодие 2020 г., в ходе которой установлено следующее:

  • по 66 из 251 уголовного дела, рассмотренного Буйнакским городским судом РД, уведомления о назначении защитника направлены непосредственно адвокату, минуя АП РД;
  • в некоторых из указанных уголовных дел адвокат был допущен к участию в деле на основании обычного, а не специального ордера адвоката;
  • по 24 из 39 гражданских дел, рассмотренных Буйнакским городским судом РД, уведомления о назначении защитника направлены непосредственно адвокату, минуя АП РД;
  • по 7 из 24 административных дел, рассмотренных Буйнакским городским судом РД, уведомления о назначении защитника направлены непосредственно адвокату, минуя АП РД.

Кроме того, Верховным судом РД также проведена проверка исполнения порядка назначения адвокатов, установленного ФПА РФ, в Буйнакском районном суде РД за период времени 2019 г. – первое полугодие 2020 г., в ходе которой установлено следующее:

  • из 8 гражданских дел, рассмотренных Буйнакским районным судом РД с участием адвокатов по назначению, по 3 делам одним и тем же адвокатом представлены обычные ордера, вместо специальных с синей полоской;
  • из 126 случаев привлечения Буйнакским районным судом РД адвокатов по назначению по уголовным делам, в 16 случаях все тем же адвокатом (что и по гражданским) представлены обычные ордера, вместо специальных с синей полоской.

По результатам проверки обращено внимание председателей и судей Буйнакского городского суда РД и Буйнакского районного суда РД на необходимость направления уведомлений (заявок) в Единый Call-центр ЦСЮП АП РД и допуска адвоката к участию в деле только на основании специального ордера, выданного АП РД.

Адвокатская палата Республики Дагестан, в свою очередь, выражает признательность руководству Верховного суда Республики Дагестан за проведенную большую работу по проверке исполнения порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном, гражданском и административном судопроизводстве.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »