qr code
11.08.2020

«Разбор полетов»

По итогам рассмотрения дисциплинарных производств о нарушении порядка участия адвокатов в уголовных делах по назначению органов дознания, следствия и суда соответствующие обращения АП РД направлены руководству правоохранительных органов

В марте 2020 года Советом АП Республики Дагестан были рассмотрены дисциплинарные производства в отношении трех адвокатов, которые были привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката и установленного Советом ФПА РФ и АП РД порядка участия адвокатов в качестве защитников по назначению в уголовном судопроизводстве.

Из материалов дисциплинарных производств усматривается, что при проверке исполнения адвокатами г. Буйнакска и Буйнакского района Правил АП РД по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, утвержденного решением Совета ФПА РФ от 15 марта 2019 года, а также по организации участия адвокатов в гражданском и административном судопроизводстве по назначению суда в порядке ст. 50 ГПК РФ, ст. 54 КАС РФ (далее – Правила) установлено их систематическое нарушение.

В итоге в 37 случаях адвокатами принято участие в уголовных делах в качестве защитников по назначению по приглашению следователей и дознавателей, которые минуя Центр субсидируемой юридической помощи АП РД, направляли требования (заявки) о назначении защитника непосредственно адвокатам или адвокатским образованиям.

Более того, в большинстве из указанных 37 уголовных дел в нарушение требований п. 9.6. Правил адвокаты были допущены следователями и дознавателями к участию в уголовных делах в качестве защитников по назначению на основании обычных, а не специальных ордеров, которые выдаются АП РД по форме, установленной приказом Минюста РФ от 10.04.2013 № 47 «Об утверждении формы ордера» с отличительными признаками в виде синей полоски.

В связи с изложенным и с учетом того, что следователями и дознавателями, в производстве которых находились указанные 37 дел, грубо нарушены требования пунктов 3 и 4 ст. 50 УПК РФ и назначение защитника осуществлено в нарушение установленного Советом ФПА РФ порядка, АП РД были направлены соответствующие обращения с просьбой принять исчерпывающие меры по недопущению систематического нарушения указанного порядка руководству МВД по РД, СУ СК РФ по РД, УФССП РФ по РД и Прокурору РД.

Прокуратурой РД в порядке подчиненности обращение АП РД передано на рассмотрение и принятие мер реагирования в Прокуратуру г. Буйнакск, от которой в АП РД поступил ответ о том, что изложенные в обращении нарушения установленного порядка назначения защитника в уголовном судопроизводстве доведены до руководителей правоохранительных органов и в последующем на системном уровне прокуратурой города будет уделено должное внимание данному вопросу.

Руководство УФССП РД также отреагировало на обращение АП РД, указав в ответном письме, что изложенная проблема находится на постоянном контроле руководства Управления, доведена до структурных подразделений с указанием на недопущение впредь фактов, изложенных в письме АП РД. Кроме того, обсуждение порядка назначения адвоката в уголовном судопроизводстве запланировано на занятиях по служебной подготовке дознавателей Управления.

В ответном письме МВД по РД сообщается, что изложенные в обращении АП РД факты обсуждены на совещании Отдела организации дознания МВД по РД с участием дознавателей подразделений дознания территориальных отделов МВД России на районном уровне.

По результатам обсуждения дознаватели и руководители подразделений дознания строго предупреждены о недопустимости фактов приглашения адвокатов для участия в уголовных делах в качестве защитников по назначению минуя АП РД.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »