qr code
03.07.2020

«Платные» услуги судов - продолжение

Президент АП РД Акиф Бейбутов обратился к Председателю Верховного суда РД С.А. Суворову с проблемой оказания работниками судов на платной основе юридических услуг гражданам

Ранее обозначенная адвокатами Кизилюрта и освещенная на сайте адвокатской палаты проблема осуществления работниками судов (помощниками судей и секретарями судебного заседания) незаконной предпринимательской деятельности по возмездному оказанию услуг в составлении исков, заявлений и иных процессуальных документов для граждан, обращающихся в суд, доведена Президентом АП РД Акифом Бейбутовым до сведения Председателя Верховного суда РД С.А. Суворова.

В обращении говорится, что впервые об этом открыто заявили адвокаты г. Кизилюрта, которые обратились с данным вопросом к руководству Кизилюртовского городского и Кизилюртовского районного судов РД, а также к мировым судьям судебных участков г. Кизилюрта и Кизилюртовского района.

Речь идет о массовом характере составления на платной основе помощниками судей и секретарями судебных заседаний гражданам исковых заявлений, возражений, ходатайств и иных процессуальных документов прямо в зданиях судов, в рабочих кабинетах в рабочее время, чему многие адвокаты систематически становятся свидетелями. Работники судов открыто вместо выполнения своих служебных обязанностей занимаются незаконной предпринимательской деятельностью на рабочем месте.

Говоря о городе Кизилюрте и Кизилюртовском районе наиболее часто эти факты имеют место в судебных участках мировых судей.

Так, при принятии заявлений и иных процессуальных документов работники судов начинают «браковать» процессуальные документы, составленные адвокатами, убеждать граждан, что документы составлены неверно, не соблюдены процессуальные нормы и они не могут быть приняты и рассмотрены судом. Часто позволяют себе входить в обсуждение вопросов, которые должны быть исследованы в ходе судебного заседания. Затем работники судов предлагают свои платные услуги, утверждая, что именно они могут составить «правильные» заявления, которые судьи обязательно рассмотрят и примут решение в их пользу.

Указанные действия работников суда недопустимы и создают «ложное» представление граждан об адвокатах, нанося существенный ущерб интересам адвокатского сообщества и авторитету адвокатуры в целом.

Между тем, данная проблема актуальна не только для Кизилюрта. Аналогичная ситуация имеет место практически во всех судах республики.

Осуществление такой деятельности не только грубо нарушает действующее законодательство РФ, но и влечет получение работниками судов дохода в обход системы налогообложения.

В соответствии со ст.ст. 19 ГПК РФ и 23 АПК РФ секретарь судебного заседания и помощник судьи входят в число лиц, которым может быть заявлен отвод, а также предоставлено право самоотвода.

Соответственно, так же, как и судья, секретарь судебного заседания и помощник судьи должны быть беспристрастными по делу и объективно выполнять возложенные на них функции (фиксировать ход судебного заседания, готовить проекты процессуальных документов по делу и др.).

Указанное, несомненно, вредит авторитету судебной системы, поскольку оказание гражданам юридической помощи за плату формирует у последних мнение, что за определенную сумму денег можно сразу решить две проблемы – подготовить материалы в суд и получить хорошее расположение работников суда и определенные гарантии успеха по их делу.

Между тем, один лишь факт оказания секретарем судебного заседания юридической помощи по составлению процессуальных документов на платной основе автоматически влечет его заинтересованность в деле в пользу лица, которому оказаны такие услуги, соответственно, ставит под сомнение беспристрастность суда и законность принятого им решения.

Таким образом, обозначенная проблема имеет следующие негативные последствия: вредит экономическим интересам адвокатуры, а также зачастую ставит под сомнение авторитет адвокатуры и статус адвоката, ставит под угрозу задачи правосудия и противоречит основным его принципам, а также «бьет» по фискальным интересам государства.

Обращаясь к Председателю Верховного суда РД С.А. Суворову, Президент АП РД Акиф Бейбутов в завершении изложил просьбу принять исчерпывающие меры по борьбе с незаконным оказанием работниками судов юридических услуг, поскольку последнее создает существенные препятствия в осуществлении адвокатами своей профессиональной деятельности.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »