qr code
23.06.2020

«Платные» услуги судов

Адвокаты Кизилюрта обратились к руководству Кизилюртовского городского и Кизилюртовского районного судов РД, а также к мировым судьям судебных участков г. Кизилюрта и Кизилюртовского района с проблемой оказания работниками судов на платной основе юридических услуг гражданам

Адвокаты Кизилюртовской коллегии адвокатов подняли очень насущную для республики проблему, связанную с осуществлением работниками судов (помощниками судей и секретарями судебного заседания) незаконной предпринимательской деятельности по возмездному оказанию услуг в составлении исков, заявлений и иных процессуальных документов для граждан, обращающихся в суд.

С указанной проблемой адвокаты Кизилюрта обратились к руководству Кизилюртовского городского и Кизилюртовского районного судов РД, а также к мировым судьям судебных участков г. Кизилюрта и Кизилюртовского района.

В обращении говорится о массовом характере составления на платной основе помощниками судей и секретарями судебных заседаний гражданам исковых заявлений, возражений, ходатайств и иных процессуальных документов прямо в зданиях судов, в рабочих кабинетах в рабочее время, чему многие адвокаты систематически становятся свидетелями. Работники судов открыто вместо выполнения своих служебных обязанностей занимаются незаконной предпринимательской деятельностью на рабочем месте. Наиболее часто эти факты имеют место в судебных участках мировых судей города Кизилюрта и Кизилюртовского района.

При принятии заявлений и иных процессуальных документов работники судов начинают «браковать» процессуальные документы, составленные адвокатами, убеждать граждан, что документы составлены неверно, не соблюдены процессуальные нормы и они не могут быть приняты и рассмотрены судом. Часто позволяют себе входить в обсуждение вопросов, которые должны быть исследованы в ходе судебного заседания. Затем работники судов предлагают свои платные услуги, утверждая, что именно они могут составить «правильные» заявления, которые судьи обязательно рассмотрят и примут решение в их пользу.

В связи с изложенным в обращении изложена просьба к руководству судов о применении действенных мер реагирования на подобные факты незаконных действия работников судов и недопущению в дальнейшем подобных нарушений.

Как следует из полученных ответов на обращение из Кизилюртовского районного и Кизилюртовского городского судов, изложенная адвокатами проблема стала предметом обсуждения на совещании федеральных и мировых судей с участием всех работников аппарата суда, в ходе которого обращено внимание всех на недопустимость занятия подобной незаконной деятельностью. Работники судов также предупреждены о последствиях, которые могут наступить в случае установления таких фактов нарушений.

Председатель Кизилюртовского районного суда РД в ответе также просил сообщать о всех известных фактах такой незаконной деятельности работников судов, заверив, что со своей стороны будет осуществлять контроль за выявлением и пресечением подобных нарушений.

Президент АП РД Акиф Бейбутов прокомментировал озвученную адвокатами проблему, отметив, что аналогичная ситуация имеет место практически во всех судах республики. Указанная проблема также станет предметом обсуждения на ближайшем заседании Комиссии по защите прав адвокатов, по результатам которого предполагается принять исчерпывающие меры по борьбе с незаконным оказанием работниками судов юридических услуг, поскольку последнее создает существенные препятствия в осуществлении адвокатами своей профессиональной деятельности.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »