qr code
08.05.2019

Заседание Совета Адвокатской палаты Республики Дагестан

24 апреля 2019 г. состоялось заседание Совета Адвокатской палаты РД

24 апреля 2019 г. состоялось заседание Совета Адвокатской палаты РД, на котором были рассмотрены 50 вопроса повестки дня.

Совет по результатам проведенной проверки на основании заявлений адвокатов возобновил статус 4 адвокатов, прекратил статус одного адвоката в связи со смертью, изменил членство одного адвоката в связи с его переходом в АП Московской области, а также рассмотрел иные общие и организационные вопросы деятельности Совета палаты:

  • принял присягу адвоката у претендента, успешно сдавшего квалификационный экзамен - Михадова Аскандара Гусейновича и вручил ему нагрудный знак адвоката;
  • внес сведения о четырех адвокатских образованиях в Реестр адвокатских образований Республики Дагестан и вручил им Свидетельства о регистрации: Адвокатский кабинет Омарова Али Габибуллаевича, Адвокатский кабинет Гантемирова Алимпаши Алисултановича, Адвокатский кабинет Халинбекова Тамерлана Магомедовича, Дагестанская специализированная коллегия адвокатов «ДСКА» г. Махачкала;
  • удовлетворил заявления адвокатов о включении в Базовый список адвокатов, участвующих в качестве защитников по назначению органов дознания, следствия и суда, с 1 мая 2019 г.:
    г. Махачкала
    1. Гаджиева Патимат Кутбутиновна
    2. Бахмудов МИнатуллах Магомедович
    3. Гасанов Камиль Гасанович
    4. Заикин Леонид Александрович
    5. Ибрагимова Залиха Магомедовна
    г. Дербент
    1. Гасанбеков Абульфаз Гусейн-Гулиевич
    Новолакский район
    1. Гаджиев Магомедмирза Макашарифович
  • удовлетворил заявления адвокатов об исключении из Базового списка адвокатов, участвующих в качестве защитников по назначению органов дознания, следствия и суда, с 1 мая 2019 г.:
    Моллаев Эльдар Камильевич– из Базового списка по г. Махачкала (по собственному желанию)
    Асеева Сабина Набиюллаевна - из Базового списка по г. Махачкала (по собственному желанию)
    Ибрагимова Залиха Магомедовна - из Базового списка по г. Буйнакск (по собственному желанию)
  • включил в Список адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, с 1 мая 2019 г. следующих адвокатов:
    г.Буйнакск:
    1. Устарханов Махмуд Устарханович
    г.Избербаш:
    1. Рабаданова Заира Магомедовна
    г.Кизляр:
    1. Абутаева Марина Букаровна
    2. Булатов Булат Маркович
    г.Хасавюрт:
    1. Магомедов Магомед Ахмедгаджиевич
    2. Хамавова Дженнет Артуровна
    г.Махачкала:
    1. Абакаров Магомед Арсланович
    2. Багишова Гульнара Зейнудиновна
    3. Гаппаев Гасан Набиевич
    4. Гасанбекова Эльвира Салиховна
    5. Гусейнов Амир Ахмедович
    6. Заикин Леонид Александрович
    7. Ибрагимова Айна Юсуповна
    8. Магомедов Абдула Расулович
    9. Магомедов Имамгаджи Магомедович
    10. Магомедов Шамиль Гаджиевич
    11. Маматов Ислам Рафикович
    12. Мукаилов Руслан Магомедович
    13. Муртазалиева Патимат Абдулкадыровна
    14. Канбулатов Эмин Зайнутдинович
  • - исключил из Списка адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, с 1 мая 2019 г. следующих адвокатов:
    г.Махачкала:
    1. Абдрахманов Рустам Магомедович
    2. Агаев Агамирза Агаларович
    3. Гаджибалаев Эльдар Абдулмуминович
    4. Исирбиева Динара Ахъядовна
    5. Исаев Шамиль Гамзатович
    6. Магомедов Магомед Дибирович
    7. Манжесов Рашид Абдулмажитович
    8. Межидов Сайд-Магомед Дангаевич
    9. Мирзабалаев Мирзабала Несрединович
    10. Раджабов Аслан Алиевич
    11. Рамазанов Гаджиали Сахратулаевич
    12. Саадулаев Тагир Махмудович
    г.Дербент:
    1. Рамалданова Нурият Раджабовна
    Кайтагский район:
    1. Джунайдиев Руслан Газиалиевич
    Магарамкентский район:
    1. Алиев Махмуд Казиахмедович
    2. Магомедханов Эльдар Штибекович
    Сулейма-Стальский район:
    1. Морозов Владимир Алексеевич
    г.Хасавюрт:
    1. Маметханов Гаджимурад Маметханович
    г. Буйнакск:
    1. Нурмагомедов Закир Хидирилисович
    г.Каспийск:
    1. Абакаров Гасбулла Магомедович
    2. Магомедов Малик Багаутдинович
    3. Сайпуллаев Рустам Омаргаджиевич

Дисциплинарные дела

На заседании Совета АП РД рассмотрено 15 дисциплинарных производств в отношении 15 адвокатов. По результатам рассмотрения дисциплинарных производств, Советом АП РД:

  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Замечания» в отношении одного адвоката - за нарушение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката выразившееся в не составлении соглашения об оказании юридической помощи в письменном виде и не выдачи квитанции доверителю;
  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Предупреждения» в отношении одного адвоката - за нарушение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката выразившееся в ненадлежащем исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей;
  • в отношении двух адвокатов дисциплинарное производство прекращено в связи с обнаружимся отсутствием допустимого повода для возбуждения дисциплинарного производства;
  • в отношении одного адвоката дисциплинарное производство прекращено вследствие отзыва представления, жалобы, обращения.
  • в отношении семи адвокатов дисциплинарное производство прекращено в связи с отсутствием в действиях адвоката нарушений норм законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности;
  • в отношении одного адвоката дисциплинарное производство направлено на новое рассмотрение в квалификационную комиссию;
  • в отношении трех адвокатов рассмотрение дисциплинарного производства отложено по уважительным причинам;
  • в отношении одного адвоката дисциплинарное производство прекращено в связи с малозначительностью совершенного проступка.

Повышение квалификации адвокатов

В связи с принятием IX Всероссийским съездом адвокатов 18 апреля 2019 г. Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров Совет Адвокатской палаты РД утвердил в новой редакции ПОЛОЖЕНИЕ о порядке профессиональной подготовки и повышения квалификации адвокатов и стажеров адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан.

Систематическое совершенствование знаний и повышение квалификации адвоката является обязательным стандартом адвокатской профессии. Непрерывное развитие теории права, изменения законодательства и практики его применения, совершенствование форм и методов адвокатской деятельности обусловливают необходимость адвокатов постоянно и непрерывно совершенствовать знания и повышать квалификацию.

Положением установлено, что с момента приобретения членства в Адвокатской палате Республики Дагестан, адвокат обязан проходить обучение по норме:

  • адвокаты со стажем до 3-х лет и стажеры адвокатов - в количестве не менее 40 академических часов;
  • адвокаты со стажем более 3 лет - в количестве не менее 30 академических часов.

Положением также закреплено, что помимо установленных Стандартом форм обучения адвокатов, адвокаты вправе повышать свой профессиональный уровень в учебных заведениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию и рекомендованных Федеральной палатой адвокатов РФ и Адвокатской палатой РД, так как в соответствии со Стандартом и Положением мероприятия по повышению профессионального уровня адвокатов должны носить практико-ориентированный характер. В связи с этим, Совет Адвокатской палаты РД на ближайшем заседании определит учебные заведения высшего профессионального образования, рекомендуемые адвокатам АП РД для повышения своего профессионального уровня.

Вопросы участия адвокатов в качестве защитников по назначению

Решением Совета АП РД от 30 ноября 2017 г. для организации работы по контролю за исполнением адвокатами ПОРЯДКА оказания субсидируемой юридической помощи адвокатами Адвокатской палаты Республики Дагестан создана соответствующая комиссия в составе 10 адвокатов. Основными задачи комиссии являются организация работы Адвокатской палаты РД по соблюдению порядка оказания субсидируемой юридической помощи адвокатами Адвокатской палаты Республики Дагестан в качестве защитников по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда, и проведение проверок соблюдения адвокатами настоящего Порядка.

В связи с распределением заявок (требований) о назначении адвокатов через Единый центр на всей территории республики, возникла необходимость проверки соблюдения адвокатами порядка их назначения в качестве защитников по назначению. В связи с этим, Совет АП РД внес изменения в положение о данной комиссии и ввел институт представителей комиссии в 14 административных районах, которые ежеквартально будут проверять исполнение порядка назначения адвокатов на указанных территориях и предоставлять информацию в комиссию для принятия мер реагирования.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »