qr code
16.04.2019

Заседание Совета Адвокатской палаты Республики Дагестан

26 марта 2019 г. состоялось заседание Совета Адвокатской палаты РД

26 марта 2019 г. состоялось заседание Совета Адвокатской палаты РД, на котором были рассмотрены 34 вопроса повестки дня.

Дисциплинарные дела

На заседании Совета АП РД рассмотрены 14 дисциплинарных производств в отношении 15 адвокатов. По результатам рассмотрения дисциплинарных производств, Советом АП РД:

  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Замечания» в отношении двух адвокатов - за нарушение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката выразившееся в том, что адвокат систематически не исполняет свои обязанности по ежемесячным отчислениям денежных средств на общие нужды адвокатской палаты в установленные сроки;
  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Замечания» в отношении одного адвоката - за нарушение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката и ненадлежащее исполнение своих обязанностей перед доверителем;
  • в отношении двух адвокатов дисциплинарное производство прекращено в связи с истечением сроков применения мер дисциплинарной ответственности;
  • в отношении четырех адвокатов дисциплинарное производство прекращено вследствие отзыва представления, жалобы, обращения;
  • в отношении четырех адвокатов дисциплинарное производство прекращено в связи с отсутствием в действиях адвоката нарушений норм законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности;
  • в отношении одного адвоката дисциплинарное производство направлено на новое рассмотрение в квалификационную комиссию;
  • в отношении одного адвоката рассмотрение дисциплинарного производства отложено по уважительным причинам.

Порядок заключения адвокатами соглашений об оказании юридической помощи

С учётом дисциплинарной практики в Адвокатской палате Республики Дагестан по вопросам заключения и исполнения соглашений об оказании юридической помощи, обобщив и изучив опыт адвокатских палат других субъектов, требования действующего законодательства и судебной практики, Стандарта участия адвоката – защитника в уголовном судопроизводстве, Совет Адвокатской палаты Республики Дагестан утвердил Методические рекомендации «О порядке заключения, исполнения и расторжения соглашений об оказании юридической помощи», а также утвердил типовую форму соглашения об оказании юридической помощи и акт приема-передачи оказанных услуг. Совет Адвокатской палаты РД установил, что надлежащее и своевременное оформление соглашения с указанием всех существенных условий относится к обязанности адвоката. Отсутствие соглашения, равно как и его оформление не в полном объеме расценивается советом палаты как недобросовестное исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем, что является нарушением п.1 ст.8 Кодекса профессиональной этики адвокатов. Методическими рекомендациями определены обязательные положения общего характера о порядке заключения, исполнения и расторжения соглашения об оказании юридической помощи, содержащиеся в действующем законодательстве об адвокатуре, даны разъяснения о порядке заключения, исполнения и расторжения соглашения об оказании юридической помощи, на что следует обратить внимание, какие имеются спорные моменты и как их следует преодолевать.

Порядок оформления полномочий адвоката в различных видах судопроизводства

В Совет Адвокатской палаты Республики Дагестан постоянно поступают обращения адвокатов с просьбой разъяснить, каким образом адвокат должен оформлять свои полномочия на представление интересов и защиту доверителей при оказании юридической помощи. В большинстве случаев поступающих в Адвокатскую палату Республики Дагестан жалоб на действия адвокатов выявляются случаи ненадлежащего оформления ордера, среди которых следует отметить следующие: в ордерах отсутствуют реквизиты соглашения, заключенного между адвокатами и доверителем, не указывается дата начала исполнения поручения, не указывается стадия рассмотрения дела и/или наименование органа, учреждения, организации, не отражается или некорректно указывается сущность поручения, указывается неверный адрес адвокатского образования, в ордере отсутствует печать адвокатского образования и подпись руководителя адвокатского образования.

Совет АП РД установил, что полномочия адвоката, порядок подтверждения полномочий по осуществлению профессиональной деятельности регламентируется Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также иными нормативно-правовыми актами, в том числе: ст. 53 Федерального конституционного закона «О конституционном суде РФ», ст. 54 ГПК РФ, ст. 49 УПК РФ, ст. 25.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ, ст. 59 АПК РФ, ст. 57 КАС РФ. Основанием для оформления полномочий адвоката являются: наличие заключенного соглашения об оказании юридической помощи, назначение в качестве защитника в порядке ст. 50, 51 УПК РФ, назначение в качестве защитника в гражданском судопроизводстве в порядке ст. 50 ГПК РФ и в административном судопроизводстве в порядке ст. 54 КАС РФ, обращение доверителя к адвокату за юридической помощью, оказание которой не требует заключения соглашения об оказании юридической помощи.

В целях урегулирования всех этих вопросов Совет палаты утвердил Порядок оформления полномочий адвоката в различных видах судопроизводства. В частности, Совет установил какими документами подтверждаются полномочия адвоката в гражданском, арбитражном, административном и уголовном судопроизводстве, в каких случаях адвокат обязан оформлять ордер и доверенность, подробно описал какая информация должна быть указана адвокатом в ордерах и доверенностях.

Статистическая отчетность

Решением Совета Федеральной палаты адвокатов РФ от 27.09.2013г. (протокол №1) (с изменениями с изменениями и дополнениями от 28.01.2016 (протокол № 3), 17.02.2017 (протокол № 9), 04.12.2017 (протокол № 8)) изменена и дополнена форма статистической отчётности «Сведения об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской федерации», по которой адвокатские палаты субъектов РФ представляют необходимые сведения в Федеральную палату адвокатов РФ. Ряд сведений, разделы, которые имеются в утверждённой форме, невозможно представить в Федеральную палату адвокатов РФ без их получения от адвокатов и адвокатских образований.

В связи с этим, Совет адвокатской палаты утвердил Форму ежегодной статистической отчетности и установил для адвокатов срок представления указанной статистической отчетности руководителям адвокатских образований, членами которых они являются (коллегии адвокатов, адвокатские бюро) – до 15 января следующего за отчетным периодом года, руководителям адвокатских образований (адвокатских кабинетов, коллегий адвокатов, адвокатских бюро, юридических консультаций, а также созданных на территории Республики Дагестан филиалов коллегий адвокатов, учреждённых в иных субъектах РФ) срок для представления указанной статистической отчетности в Адвокатскую палату Республики Дагестан – до 20 января следующего за отчетным периодом года.

Защита профессиональных прав адвокатов

Защита профессиональных прав адвокатов является важной практической задачей адвокатуры, решение которой призвано обеспечить осуществление адвокатской деятельности на основе принципа законности. В Адвокатской палате РД успешно функционирует Комиссия по защите профессиональных прав адвокатов. Однако в работе Комиссии постоянно возникают проблемы, связанные с тем, что часть членов комиссии не проживают постоянно в г. Махачкале, что соответственно приводит к транспортным и иным проблемам как для адвокатов, так и для адвокатской палаты. Более того, зачастую имеют место нарушения прав адвокатов в других городах и районах, которые следует оперативно проверить и принять меры. Для разрешения всех этих проблем Совет АП РД ввел институт полномочных представителей АП РД по защите прав адвокатов в административных районах и утвердил соответствующее ПОЛОЖЕНИЕ о полномочных представителях Адвокатской палаты Республики Дагестан по защите профессиональных прав адвокатов в административных районах, разделил республику на 12 административных районов и назначил адвокатов. Полномочные представители по защите прав адвокатов в административных районах будут осуществлять свою деятельность на основании доверенности, выдаваемой адвокатской палатой и в тесном сотрудничестве с Комиссией Совета АП РД по защите прав адвокатов.

В целях исполнения требований Уголовно-процессуального кодекса и Методических рекомендаций, утвержденных решением Совета ФПА РФ от 16 мая 2017 года Совет АП РД также сформировал институт представителей АП РД при производстве обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката и утвердил соответствующее ПОЛОЖЕНИЕ о представителях адвокатской палаты при производстве обыска, осмотра и выемки в отношении адвокатов. Согласно п. 1.1. данного Положения представителями адвокатской палаты при производстве обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката являются Полномочные представители Адвокатской палаты РД по защите прав адвокатов в административных районах, а в г. Махачкале - члены Комиссии Адвокатской палаты Республики Дагестан по защите социальных и профессиональных прав адвокатов и взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в РД из числа адвокатов.

В связи с принятием указанных корпоративных актов, Совет палаты внес изменения в Положение о комиссии Адвокатской Палаты Республики Дагестан по защите социальных и профессиональных прав адвокатов и взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в РД и утвердил новый состав данной комиссии.

Советом палаты также рассмотрены следующие вопросы:

  • внесены сведения о четырех адвокатских образованиях в Реестр адвокатских образований Республики Дагестан и вручены им Свидетельства о регистрации: АО Коллегия адвокатов «Консультант» г. Махачкала, Адвокатский кабинет Рамазановой Эльмиры Ганафиевны, Адвокатский кабинет Сулейманова Магомеда Рамазановича, Адвокатский кабинет Кулиева Мурада Агашириновича;
  • удовлетворены заявления адвокатов о включении в Базовый список адвокатов, изъявивших желание принимать участие в качестве защитников по назначению с 1 апреля 2019 г.:
    г. Кизляр
    1. Магомедов Тагир Гаджиевич;
  • удовлетворены заявления адвокатов об исключении из Базового списка адвокатов, изъявивших желание принимать участие в качестве защитников по назначению с 1 апреля 2019 г.:
    1. Абдуллаев Шарип Магомедович – из Базового списка по г. Махачкала (по собственному желанию);
  • внесены изменения в состав экспертов по программе pro bono при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в РД. Исключил из состава экспертов адвокатов Адамова Мурада Сиражутдиновича и Казиева Данияла Рагимовича (по собственному желанию). Включил в состав экспертов по программе pro bono при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в РД: в сфере защиты прав малого и среднего предпринимательства адвоката Багишову Гульнару Зейнудиновну, в сфере защиты прав предпринимателей по вопросам противодействия коррупции адвоката Султанова Магомеда Замановича;
  • внесены изменения в состав комиссии по проверке исполнения Порядка оказания субсидируемой юридической помощи по назначению: исключен из состава адвокат Темирханов Эльдар Шахрутдинович (по собственному желанию), включен в состав комиссии адвокат адвокатского кабинета г. Буйнакск Рамазанова Айзанат Абдурахмановна;
  • внесены изменения в ПОЛОЖЕНИЕ «О Вестнике Адвокатской палаты Республики Дагестан», направленные на снижение расходов адвокатской палаты по его изданию.

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »