qr code
09.11.2018

Вызов адвоката на допрос

Очередной случай вызова на допрос адвоката в качестве свидетеля имел место в СО МО МВД «Кизилюртовский»

В июле 2018 года в Адвокатскую палату РД поступило сообщение адвоката Раджабова А.А. о вызове его на допрос в качестве свидетеля следователем СО МО МВД «Кизилюртовский» по уголовному делу, в котором адвокат осуществлял представительство интересов потерпевшего.

От явки на допрос адвокат отказался, на корешке повестки о вызове на допрос сделал запись о том, что адвокат не может быть допрошен свидетелем по уголовному делу, по которому осуществляет юридическую помощь; процессуальные действия в отношении адвоката допускаются только по решению суда.

По данному факту Адвокатской палатой РД было направлено обращение прокурору Кизилюртовской межрайонной прокуратуры о проверке законности такого вызова и принятию мер по недопущению нарушения прав и интересов адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве в качестве защитников.

Указанное обращение адвокатской палаты было рассмотрено прокуратурой и установлено, что адвокат приглашался следователем для выяснения возможности дачи показаний по обстоятельствам дела, так как в соответствии с главой 6 УПК РФ потерпевший, также как его представитель являются участниками уголовного судопроизводства со стороны обвинения.

В ответе прокуратуры также отмечено, что указанное обращение адвокатской палаты обсуждено на оперативном совещании у межрайонного прокурора, следователям и дознавателям МО МВД «Кизилюртовский» указано о недопустимости вызова на допрос и допроса адвоката, защитника подозреваемого и обвиняемого, а также представителя потерпевшего.

О поступившем ответе из прокуратуры был информирован адвокат Раджабов А.А., которому также было предложено в подобных случаях действовать в соответствии с Разъяснениями Совета АП РД «О действиях адвоката при вызове на допрос в качестве свидетеля» (утв. решением Совета АП РД от 28.12.2017 (протокол заседания № 12).


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »