qr code
24.11.2017

Вновь на страже своих профессиональных прав….

Адвокатская палата Республики Дагестан следит за ходом судебного разбирательства по административным искам адвокатов к органам МВД РД

Ранее мы писали, что в Советском районном суде г. Махачкалы был рассмотрен административный иск адвоката Алиевой М.А. к отделу ОМВД РФ по Советскому району г. Махачкалы о признании незаконными их действий и приказа о недопуске адвокатов в здание отдела полиции Советского района г. Махачкалы с телефонами с функцией фото- и видеосъемки и иными средствами копирования материалов уголовного дела, в удовлетворении которого судом было отказано.

Апелляционным определением Верховного суда РД от 20.06.2017 указанное решение суда первой инстанции отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

В ходе нового рассмотрения административное исковое заявление адвоката Алиевой Мадины к ОМВД РФ по г. Махачкала удовлетворено, действия отдела полиции по Советскому району ОМВД РФ по г. Махачкала, выразившиеся в запрете проноса на территорию административного здания ОП по Советскому району технического средства связи с возможностью осуществления аудио- и видео-фиксации, а также выхода в интернет – телефона «Айфон» признаны незаконными.

В настоящее время дело направлено в Верховный суд РД с апелляционной жалобой ОМВД РФ по г. Махачкала, рассмотрение которого в апелляционной инстанции назначено на 28.11.2017.

Однако, несмотря на уже имеющуюся судебную практику по данному вопросу и ее активному обсуждению в средствах массовой информации, с подобной проблемой столкнулся другой адвокат Адвокатской палаты РД Шамиль Исаев, которому также было запрещено оперативным дежурным ОМВД по г. Каспийск в проносе на территорию административного здания ОМВД России по г. Каспийск мобильного телефона, используемого адвокатом для выполнения своих служебных обязанностей, со ссылкой на все то же распоряжение МВД по РД от 24.09.2016 № 26/75р (относительно которого в возражениях на иск МВД по РД по делу Алиевой Мадины к ним указало на его распространение исключительно на сотрудников МВД по РД и его территориальных органов на районном уровне, также отметив, что права гражданских лиц указанное распоряжение никак не затрагивает).

По данному факту Исаевым Ш.А. в Каспийский городской суд РД подано административное исковое заявление к ОМВД России по г. Каспийск, рассмотрение которого назначено на 28.11.2017.

Адвокатская палата Республики Дагестан следит за ходом судебного разбирательства по указанным административным искам, принимает участие в них в качестве заинтересованного лица, а также предпринимает все меры для их разрешения в пользу адвокатского сообщества республики.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »