qr code
04.04.2017

И снова в суд за защитой прав адвокатов…

В очередной раз адвокаты республики столкнулись с нарушением их профессиональных прав при осуществлении ими своей деятельности

В очередной раз адвокаты республики столкнулись с нарушением их профессиональных прав при осуществлении ими своей деятельности, что послужило поводом обратиться в суд за их защитой.

Так в декабре 2016 года в Советском районном суде г. Махачкалы был рассмотрен административный иск адвокатов Гимбатова Р.Ш., Курбанова К.А. и Акаевой А.Р. к прокуратуре Республики Дагестан, ФКУ «Следственный изолятор № 1» УФСИН России по РД, сотрудникам ФКУ СИЗО-1 Зейналову Ш.И. и Мисриханову Ш.С. с требованиями признать незаконными действия сотрудников СИЗО-1 г. Махачкалы, выразившиеся в обязании адвокатов пройти рентген и досмотр в раздетом состоянии для допуска их к подзащитным в помещениях СИЗО-1 г. Махачкалы, а также ответа прокуратуры РД на коллективную жалобу адвокатов по данному вопросу, в удовлетворении которого было отказано.

В настоящее время решение Советского районного суда г. Махачкалы по данному делу обжаловано адвокатами в апелляционную инстанцию, рассмотрение которого еще не состоялось.

 В марте 2017 года в Советском районном суде г. Махачкалы также был рассмотрен административный иск адвоката Алиевой М.А. к отделу ОМВД РФ по Советскому району г. Махачкалы о признании незаконными их действий и приказа о недопуске адвокатов в здание отдела полиции Советского района г. Махачкалы с телефонами с функцией фото- и видеосъемки и иными средствами копирования материалов уголовного дела.

В рассмотрении указанного дела в качестве третьего лица приняла участие и Адвокатская палата РД, а также другие адвокаты, выступившие в суде в роли свидетелей и поддержавшие иск.

В удовлетворении административного иска Алиевой М.А. судом также отказано. В настоящее время готовится коллективная апелляционная жалоба.

Адвокатская палата Республики Дагестан и в дальнейшем будет следить за ходом судебного разбирательства по указанным административным искам и принимать активное участие в их разрешении в пользу адвокатского сообщества республики.

С этой целью 05 апреля 2017 года в 10.00 часов в Конференц-зале Адвокатской палаты Республики Дагестан состоится собрание адвокатов по проблемам нарушений прав адвокатов при осуществлении ими своих профессиональных обязанностей.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »