qr code
01.10.2017

Совет Адвокатской палаты Республики Дагестан

28 сентября 2017 г. состоялось заседание Совета Адвокатской палаты РД

28 сентября 2017 г. состоялось заседание Совета Адвокатской палаты РД, на котором были рассмотрены 40 вопросов повестки дня Совета Адвокатской палаты РД.

Совет АП РД удовлетворил заявление одного адвоката – о приостановлении статуса адвоката, двух адвокатов – о прекращении статуса по собственному желанию, одного адвоката – о возобновлении статуса адвоката.

На заседании Совета АП РД рассмотрены 20 дисциплинарных производств в отношении 20 адвокатов. По результатам рассмотрения дисциплинарных производств, Советом АП РД:

  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Прекращения статуса адвоката» в отношении четырех адвокатов с установлением срока 1 год, по истечении которого он допускается к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката – за нарушение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившееся в том, что адвокат не исполнил свои обязанности по ежемесячным отчислениям денежных средств на общие нужды адвокатской палаты в установленные сроки;
  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Замечания» в отношении одиннадцати адвокатов – за нарушение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившееся в том, что адвокат не исполнил свои обязанности по ежемесячным отчислениям денежных средств на общие нужды адвокатской палаты в установленные сроки;
  • в отношении одного адвоката рассмотрение дисциплинарного производства отложено;
  • в отношении одного адвоката дисциплинарное производство прекращено в связи с примирением участников дисциплинарного производства;
  • в отношении двух адвокатов дисциплинарное производство прекращено в связи с отсутствием в действиях адвоката нарушений норм законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности и истечением сроков применения мер дисциплинарной ответственности.
  • в отношении одного адвоката дисциплинарное производство прекращено в связи с отсутствием допустимого повода для возбуждения дисциплинарного производства.

На заседании Совета АП РД рассмотрены также следующие вопросы:

  • Рассмотрел вопросы оказания мер социальной поддержки и материальной помощи адвокатов: трем адвокатам в оказании мер социальной поддержки и материальной помощи отказано, а одному адвокату – оказаны меры социальной поддержки.
  • Принял присягу адвоката у претендента, успешно сдавшего квалификационный экзамен: Герейханов А.Г.
  • Вручил 17 адвокатским образованиям Свидетельства о регистрации адвокатских образований в Реестре адвокатских образований и их филиалов РД:
    Адвокатский кабинет Ахмеджанова Исмаила Ибрагимовича, Адвокатский кабинет Атаева Атава Маджитовича, Адвокатский кабинет Исаева Салимсолтана Солтангереевича, Адвокатский кабинет Абдуллаева Ибрагима Магомедовича, Адвокатский кабинет Сулейманова Омарасхаба Алиевича, Адвокатский кабинет Черкасова Михаила Константиновича, Адвокатский кабинет Исмаилова Исмаила Сабильевича, Адвокатский кабинет Джамирзаева Гаджи Асхабалиевича, Адвокатский кабинет Исаевой Кумсият Акаевны, Адвокатский кабинет Бабаева Саида Усмановича, Адвокатский кабинет Абдулаева Назима Зейнутдиновича, Адвокатский кабинет Гаджимуслимовой Венеры Мисрихановны, Юридическая консультация МО «Цумадинский район», Коллегия адвокатов «Альфа-М», Коллегия адвокатов «Яковлев и партнеры» филиал в гор. Махачкала, Адвокатский кабинет Омаргаджиева Загида Магомедовича, Адвокатский кабинет Алиева Абакара Магомедовича.
  • Удовлетворил заявления адвокатов о включении в Базовый список адвокатов, изъявивших желание принимать участие в качестве защитников по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ с 1 октября 2017 г.:
    г. Махачкала
    1. Магомедов Гасан Диюирович
    2. Гаджикурбанов Темирхан Алиевич
    3. Темирбеков Темирбек Алиевич
    4. Джамалутдинов Шамиль Магомедрасулович
    5. Мирзаев Руслан Султанмурадович
    Новолакский район
    1. Курбанов Курбанмагомед Юсупович
  • Исключил из Базового списка адвокатов, изъявивших желание принимать участие в качестве защитников по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ с 1 октября 2017 г.:
    - Валигасанов Абакар Магомедович – по собственному желанию
    - Гаджимагомедов Гамзат Айдамирович – по собственному желанию
  • Исключил из Списка адвокатов, участвующих в государственной системе бесплатной юридической помощи с 1 октября 2017 г.:
    - Дайитбегов Шамиль Загирович
  • Включил в Список адвокатов, участвующих в государственной системе бесплатной юридической помощи с 1 октября 2017 г.:
    - Рамалданов Абдурашид Рамалданович – Магарамкентский район
  • Принял Решение Совета АП РД «Об исполнении Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», которым обязал адвокатов неукоснительно соблюдать требования Федерального закона от 07 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», открывать личные кабинеты и активно работать с Перечнем организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности или терроризму, и решениями Межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма, а также обязал членов Совета, квалификационной и ревизионной комиссии АП РД, Представителей Совета АП РД по административным районам, членов Аттестационной комиссии и комиссии по защите социальных и профессиональных прав адвокатов, руководителей адвокатских образований (коллегии адвокатов и адвокатское бюро) в срок до 31 декабря 2017 г. зарегистрировать Личные кабинеты на сайте МРУ Росфинманиторинг. Ответственным лицом по вопросам взаимодействия с органами МРУ Росфинманиторинг по вопросам вовлечения адвокатов в работу системы ПОД/ФТ назначен Вице-Президент АП РД Мазанаева Ю.А.
  • Утвердил ПОЛОЖЕНИЕ о системе поощрений и профессиональных отличий в Адвокатской Палате Республики Дагестан, который определил цели и задачи, общие условия и основания применения системы поощрений и профессиональных отличий, определили порядок их применения, виды мер поощрений (15 мер поощрения) и профессиональных отличий (9 мер профессиональных отличий). Данным Положением также утвержден образец представления к награждению и иные документы. Вводится настоящее положение с 1 октября 2017 г.

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »