qr code
16.04.2021

Добросовестная работа в рамках закона

Х Всероссийский съезд адвокатов утвердил отчет Ревизионной комиссии ФПА РФ и отчет Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам

На X Всероссийском съезде адвокатов отчет Ревизионной комиссии ФПА РФ о результатах финансово-хозяйственной деятельности Федеральной палаты адвокатов РФ за период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2020 г., включая отчет об исполнении сметы доходов и расходов ФПА РФ, утвержденной IX Всероссийским съездом адвокатов, и годовой бухгалтерской отчетности за 2019–2020 гг., представила председатель Ревизионной комиссии ФПА РФ, президент АП Тамбовской области Надежда Свинцова. Отчет Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам (далее – КЭС) представили заместитель председателя КЭС, президент АП Орловской области Сергей Мальфанов и заместитель председателя КЭС Александр Орлов.

Как сообщила Надежда Свинцова, Ревизионная комиссия установила, что годовая бухгалтерская и налоговая отчетность достоверно и объективно отражают финансовое положение Федеральной палаты адвокатов РФ по состоянию на 31 декабря 2019 г. – 31 декабря 2020 г., результаты ее деятельности за период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2020 г. соответствуют требованиям законодательства РФ в части подготовки бухгалтерско-финансовой и налоговой отчетности. Исполнение сметы доходов и расходов Федеральной палаты адвокатов РФ за 2019–2020 гг. осуществлено с учетом перераспределения средств по отдельным направлениям. Увеличение расходов по отдельным статьям произведено при одновременной экономии средств по другим статьям, разделам сметы.

Съезд единогласно утвердил отчет Ревизионной комиссии ФПА РФ.

* * *

Первым по отчету КЭС о работе за период между съездами выступил заместитель председателя КЭС, президент АП Орловской области Сергей Мальфанов. Он подчеркнул, что КЭС в отчетном периоде, несмотря на экстремальные условия, вызванные пандемией COVID-19, в полном объеме продолжала выполнение своих функций, предусмотренных ст. 37.1 и 37.2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». В составе КЭС работают 10 представителей от Федеральной палаты адвокатов, в том числе президент ФПА РФ, который является председателем комиссии, а также по два представителя от Государственной Думы, Совета Федерации, Министерства юстиции РФ. В связи с этим КЭС является важным элементом взаимодействия государства и адвокатуры, направленного на реализацию конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи.

Сергей Мальфанов отметил активную и добросовестную работу всех членов КЭС, избранных от адвокатуры, а также члена КЭС – первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирины Рукавишниковой и члена КЭС – заместителя директора Департамента Министерства юстиции РФ по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Инги Меликян.

Как сообщил Сергей Мальфанов, в отчетном периоде основными направлениями деятельности КЭС являлись: 1) дисциплинарная практика – рассмотрение жалоб адвокатов, статус которых был прекращен, на соответствующие решения советов региональных адвокатских палат; 2) разработка обязательных для всех адвокатских палат и адвокатов разъяснений по вопросам применения Кодекса профессиональной этики адвоката (далее – КПЭА) и Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов по запросам президента Федеральной палаты адвокатов, советов региональных адвокатских палат; 3) рассмотрение предложений по внесению поправок в КПЭА; 4) участие в разработке Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров.

Всего в период между IX и X Всероссийскими съездами адвокатов было проведено 15 пленарных заседаний КЭС. В период до пандемии заседания проводились в очном формате, а с марта 2020 г. – в режиме онлайн-конференций. За этот период на рассмотрение КЭС поступило 16 жалоб на решения 14 региональных адвокатских палат по дисциплинарным делам о прекращении статуса адвоката, принятых после 1 марта 2020 г.

КЭС отказала в принятии к рассмотрению 7 жалоб, поскольку заявители реализовали свое право на защиту путем обращения в суд с требованием об отмене решений советов адвокатских палат, что не предполагает возможность одновременного обращения в ФПА РФ с тем же требованием. По этому же основанию рассмотрение одной жалобы было приостановлено, поскольку заявитель после принятия КЭС жалобы к рассмотрению обратился в суд.

Семь жалоб были рассмотрены по существу. В 6 случаях КЭС были вынесены заключения о необходимости оставления решений региональных палат без изменения, поступивших жалоб – без удовлетворения. В одном случае было вынесено заключение о наличии оснований для отмены решения совета региональной палаты о прекращении статуса адвоката и вынесении нового решения о прекращении дисциплинарного производства в связи с отсутствием в действиях адвоката нарушений законодательства и Кодекса профессиональной этики.

Сергей Мальфанов сообщил, что по результатам рассмотрения КЭС дисциплинарных производств Комиссия считает необходимым для оказания методической помощи региональным палатам и адвокатам подготовить обзор дисциплинарной практики, в котором обратить внимание на наиболее часто встречающиеся недочеты в применении норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и КПЭА. Кроме того, по его словам, назрела необходимость обобщения и подготовки обзора как позитивной, так и негативной судебной практики по рассмотрению жалоб на решения советов адвокатских палат, которая во многих случаях и в разных регионах является противоречивой и неоднозначной.

Он также сообщил, что в период между съездами КЭС разработано 13 разъяснений по вопросам применения КПЭА, которые утверждены Советом ФПА РФ.

* * *

О наиболее важных разъяснениях КЭС по вопросам применения КПЭА информировал заместитель председателя КЭС Александр Орлов.

Александр Орлов сообщил, что КЭС принимает запросы о разъяснениях КПЭА от президента ФПА РФ, Совета ФПА РФ, а также советов региональных адвокатских палат. За текущий период в КЭС поступило 9 запросов от региональных адвокатских палат и 4 запроса от президента ФПА РФ. В 2020 г. были даны разъяснения по запросам Адвокатских палат Ульяновской, Магаданской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Санкт-Петербурга, Республики Крым, Кабардино-Балкарской Республики.

По словам заместителя председателя КЭС, ситуации, по которым поступают запросы в КЭС, касаются как деятельности самих адвокатских палат (например, в настоящее время Комиссия рассматривает возможность возбуждения дисциплинарного дела по жалобе, которая поступила в палату исключительно по электронной почте), так и сложных этических ситуаций непосредственно в адвокатской деятельности (например, возможности предоставления адвокатским образованием по запросу следователя информации о счетах адвоката, на которые адвокатским образованием перечисляется его вознаграждение). Также есть ситуации, которые касаются непосредственно деятельности адвокатов (например, возможность совмещения адвокатской деятельности с работой спортивным тренером).

Александр Орлов обратил внимание Съезда на проект разъяснения, который был утвержден в конце 2020 г. и касался порядка уведомления адвокатов о месте и времени рассмотрения дисциплинарного дела. Комиссия, в частности, указала, что бремя негативных последствий неполучения корреспонденции возложено на самого адвоката, а также, что способы уведомления – по месту жительства адвоката, по месту адвокатского образования и иные, которые предусмотрены региональными палатами, являются одинаково надлежащими и достаточными, в связи с чем в случае возникновения подобных конфликтных ситуаций адвокатские палаты могут ссылаться на разъяснение КЭС, которое носит в данном случае обязательный характер.

Х Всероссийский съезд адвокатов утвердил отчет Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам.

Светлана Рогоцкая


Источник: ФПА РФ

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »