qr code
16.04.2021

ФПА РФ активно участвует в законотворческой деятельности

Адвокатура представлена в целом ряде органов власти и общественных организаций

На Х Всероссийском съезде адвокатов в рамках отчета о работе Совета Федеральной палаты адвокатов РФ за период между съездами вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб рассказал о взаимодействии ФПА РФ с органами власти и иными организациями, а также об участии палаты в законотворческой деятельности.

Говоря о необходимости обеспечения представительства адвокатуры в органах государственной власти, повышения роли адвокатуры в обществе и укрепления ее авторитета, докладчик высказал несогласие с принятым недавно федеральным законом, который запретил адвокатам избираться депутатами и работать в представительных органах местного самоуправления даже на общественных началах.

В то же время, как отметил Владислав Гриб, члены Совета представляли ФПА РФ в Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, в Совете по совершенствованию третейского разбирательства при Минюсте России, в Общественном совете Минюста России, в рабочей группе президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции. Адвокаты представлены в Общественной палате РФ и общественных палатах регионов, в Общественном совете при МВД России, в Экспертном совете при Министерстве юстиции РФ по мониторингу правоприменения, в межведомственной рабочей группе по подготовке нового Кодекса РФ об административных правонарушениях, в Комиссии Правительства РФ по законопроектной деятельности и в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Президент ФПА РФ включен в состав Совета по законотворчеству при председателе Государственной Думы.

Осуществляется постоянное взаимодействие с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Продолжает укрепляться взаимодействие с Советом Федерации ФС РФ, прежде всего, по вопросам совершенствования законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре.

В качестве экспертного института ФПА РФ активно участвует в законотворческой деятельности. В отчетном периоде подготовлено и направлено более 40 отзывов с правовой позицией Федеральной палаты адвокатов РФ на проекты федеральных законов в Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания РФ, в Государственно-правовое управление Президента РФ и другие субъекты законодательной инициативы.

В связи с тем, что уже второй год Петербургский международный юридический форум проводится в заочном формате, а адвокатам нужно общаться с коллегами, Владислав Гриб предложил проводить раз в четыре года большой адвокатский форум в Сочи.

Константин Катанян


Источник: ФПА РФ

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »