qr code
05.04.2021

Коллегия Министерства юстиции РД по подведению итогов деятельности за 2020 год и планах на 2021 год

1 апреля 2021 года Президент АП РД Акиф Бейбутов принял участие в заседании коллегии МЮ РД по подведению итогов деятельности за 2020 год и планах на 2021 год

МЮ РД

1 апреля текущего года в здании Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова прошло заседание коллегии Министерства юстиции Республики Дагестана, в котором были подведены итоги деятельности Министерства за 2020 год и обозначены основные планы на 2021 год.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Народного Собрания Республики Дагестан Алавудин Мирзабалаев, директор юридического института Дагестанского государственного университета Шихтимер Магомедов, Президент Адвокатской палаты Республики Дагестан Акиф Бейбутов, а также представители прокуратуры Республики Дагестан, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Дагестан, Министерства внутренних дел по Республике Дагестан, высших учебных заведений республики, работники Министерства юстиции Республики Дагестан.

Открывал и вел заседание коллегии временно исполняющий обязанности министра юстиции Республики Дагестан Казимагомед Сефикурбанов. В своем выступлении Казимагомед Сефикурбанов отметил основные достижения за 2020 год, особое внимание было уделено ключевым направлениям деятельности Министерства.

За 2020 год проведены правовая и антикоррупционная экспертизы 809 проектов правовых актов Республики Дагестан, по результатам которых выявлено 2063 замечания правового характера и 11 коррупциогенных факторов, которые были устранены разработчиками на стадии согласования проектов нормативных правовых актов.

В рамках ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Республики Дагестан Министерством юстиции Республики Дагестан с 2019 года осуществляется проведение правовой и антикоррупционной экспертизы всех поступающих для включения в муниципальный регистр муниципальных нормативных правовых актов. Результаты проводимой экспертизы свидетельствуют о низком качестве муниципального нормотворчества в подавляющем большинстве муниципальных районов и городских округов. Министерством юстиции Республики Дагестан в постоянном режиме оказывается всесторонняя методическая помощь органам местного самоуправления, проводятся постоянные устные и письменные консультации.

Особое место в деятельности Министерства юстиции Республики Дагестан занимает нормотворчество. Как отметил руководитель за 2020 год Министерством юстиции Республики Дагестан разработаны 5 проектов федеральных законов, 5 проектов законов Республики Дагестан, 6 проектов указов Главы Республики Дагестан, 1 проект распоряжения Главы Республики Дагестан, 17 проектов постановлений Правительства Республики Дагестан и 8 проектов распоряжений Правительства Республики Дагестан.

Министерством юстиции Республики Дагестан осуществляется мониторинг федерального и республиканского законодательства. В рамках проведенного мониторинга в органы исполнительной власти Республики Дагестан направлено 19 предложений в сфере совершенствования законодательства Республики Дагестан и 5 предложений в рамках опережающего нормотворчества. По результатам мониторинга нереализованных положений законодательства Республики Дагестан в органы исполнительной власти Республики Дагестан направлена информация о 32 нереализованных нормах республиканского законодательства.

В 2020 году на государственную регистрацию поступило 255 нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Дагестан, из них зарегистрированы – 182, признаны не нуждающимися в регистрации – 20, возвращены для доработки – 53.

В рамках государственной программы Республики Дагестан «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности в Республике Дагестан», утвержденной постановлением Правительства Республики Дагестан от 22 декабря 2014 г. № 659, проводился выкуп у населения добровольно сдаваемого огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и соответствующая агитационная работа через средства массовой информации. В 2020 году рассмотрено 149 заявок на выкуп у населения добровольно сдаваемого огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Выкуплено 79 единиц огнестрельного оружия, 22695 боеприпасов, 500 грамм взрывчатых веществ. Общая сумма вознаграждения составила почти 3 млн. рублей.

С 1 января 2020 года исполнение полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния возложено на Министерство юстиции Республики Дагестан. Во исполнение Плана мероприятий по передаче записей актов гражданского состояния в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, утвержденного Министерством юстиции Российской Федерации, и во исполнение пункта 4 Перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 24 января 2020 года № Пр-113, Министерством юстиции Республики Дагестан в 2020 году выгружено в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния составленных в период с 1 января 1926 года по 30 сентября 2018 года – 5 963 805 актовых записей, что составляет 100 % от общего количества записей, которых необходимо было выгрузить до 31 декабря 2020 года. Количество зарегистрированных записей актов гражданского состояния по Республике Дагестан за 2020 год составляет 96 749.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации Путина В.В.    о содействии в возвращении дагестанских детей из зон боевых действий на Ближнем Востоке с начала 2020 года исполнено 35 поручений.

За 2020 год проведена работа по надлежащему и качественному представлению интересов Правительства Республики Дагестан в судах и правоохранительных органах.

Обеспечивалось участие в рамках уголовного судопроизводства, как на стадии предварительного следствия, так и на стадии судебного рассмотрения уголовных дел, где Правительство Республики Дагестан признавалось потерпевшим. Всего за указанный период с участием представителей Правительства Республики Дагестан и Министерства юстиции Республики Дагестан судами рассмотрено и находится в производстве 584 дел. 

В целях обеспечения единых принципов организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Республики Дагестан и выполнения основных направлений деятельности проводилась работа по внедрению в практику работы архивов новых правил, нормативно-методических разработок, инструкций (по архивному делу, по вопросам организации делопроизводства, обеспечения сохранности, государственного учета, использования архивных документов и подготовке документов к передаче на государственное хранение).

В целях исполнения государственной функции Министерства юстиции Республики Дагестан по осуществлению регионального государственного контроля за соблюдением законодательства об архивном деле на территории Республики Дагестан проведены 7 плановых и 9 внеплановых проверок.

По итогам проверок администрациями 10 муниципальных образований городских округов и муниципальных районов приняты 12 распорядительных документов по улучшению материально-технической базы муниципальных архивов, обеспечению сохранности документов в ведомствах, упорядочению и передаче в архивы документов с истекшими сроками ведомственного хранения.

Подробнее о курируемых направлениях деятельности доложили заместители министра юстиции Республики Дагестан Пашаев М.Д., Караченцев С.В. и Курамагомедов М.К.

В своем выступлении председатель Комитета по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Народного Собрания Республики Дагестан Алавудин Мирзабалаев отметил тесную работу между возглавляемым им Комитетом и Министерством юстиции Республики Дагестан, в особенности в рамках законотворческого процесса.

Директор юридического института Дагестанского государственного университета, доктор юридических наук Шихтимер Магомедов выразил благодарность за активное сотрудничество с Министерством юстиции Республики Дагестан при подготовке юристов, а также обозначил некоторые направления, на которые необходимо обратить внимание при планировании работы в 2021 году, в частности вопросы приведения Конституции Республики Дагестан в соответствие с изменениями, внесенными в Конституцию Российской Федерации, а также вопросы правового просвещения населения.

Работа Министерства юстиции Республики Дагестан за 2020 год была признана удовлетворительной, выработаны предложения о необходимости повышения роли Министерства юстиции Республики Дагестан как органа, реализующего государственную политику в сфере юстиции, и эффективности работы по отдельным направлениям.

Завершилось заседание коллегии вручением наград Правительства Республики Дагестан и Министерства юстиции Республики Дагестан.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »