qr code
24.02.2021

XXI ежегодная отчетная Конференция адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан

20 февраля 2021 года состоялась XXI ежегодная отчетная Конференция адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан

20 февраля 2021 года состоялась XXI ежегодная отчетная Конференция адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан.

На Конференцию было избран 81 делегат, из них явились и приняли участие в мероприятии 64 делегата, что составило более 2/3 от общего числа делегатов.

В работе Конференции приняли участие также приглашенные представители органов государственной власти, правоохранительных органов, судебной системы: начальник Управления Министерства юстиции России по РД Шахманаев У-Х.Ш., заместитель начальника СУ МВД по РД Абдулгапуров Д.К., судьи Верховного суда РД Колуб А.А. и Загиров Н.В., представитель прокуратуры РД Магомедов А.И., начальник юридического отдела УФССП России по РД Малаев М.Г., представитель УФСИН России по РД Зайнулабидов Р.М., Уполномоченный по правам человека в РД Алиев Д.Р., директор Юридического института ДГУ Магомедов Ш.Б.

Первым с приветственным словом и докладом о работе Совета Адвокатской палаты Республики Дагестан за 2020 год выступил Президент Адвокатской палаты Республики Дагестан А.И. Бейбутов, который выразил благодарность всем адвокатам, сотрудникам аппарата адвокатской палаты за большой вклад в развитие адвокатуры, оказание квалифицированной юридической помощи гражданам в условиях пандемии и ограничений, введённых органами государственной власти, а также за участие в Конференции всем присутствующим гостям и делегатам, пожелал успешной и плодотворной работы и отчитался о всех направлениях деятельности Совета Палаты за отчетный период.

С приветственным словом также выступил начальник Управления Министерства юстиции России по РД Шахманаев У-Х.Ш., который отметил, что сотрудничество и тесная работа в постоянном режиме с адвокатской палатой продолжается, проблем никаких в работе не наблюдается. Также отметил, что по поручению руководства Минюста России ведется работа по выявлению адвокатов, имеющих неснятую и непогашенную судимость. Пожелал участникам конференции плодотворной работы и успехов в каждом деле.

Уполномоченный по правам человека в РД Алиев Д.Р. поблагодарил всех адвокатов за участие в днях бесплатной правовой помощи, организуемых Дагестанским отделением АЮР, за квалифицированную помощь населению республики. Несмотря на сложности прошедшего года, мы взаимодействовали с адвокатской палатой по вопросу передвижения адвокатов по территорию республики по своевременному обращению Президента АП РД Акифа Бейбутова к руководителю Оперативного штаба республики А. Карибову. В завершении Алиев вручил Президенту АП РД Акифу Бейбутову благодарственное письмо от имени исполнительного директора АЮР С.В. Александрова за эффективное осуществление деятельности по обеспечению законности, прав и свобод граждан и оказание содействия в проведении мероприятий АЮР.

Судья Верховного суда РД, председатель коллегии по уголовным делам Колуб А.А. отметил, что уголовное судопроизводство невозможно без защитника. В 2020 году в непростом режиме работало все адвокатское сообщество. Адвокаты очень адекватно реагировали на всю сложившуюся ситуацию и даже в пик пандемии охотно участвовали на судебных заседаниях, оказываю квалифицированную юридическую помощь гражданам. Однако имеются некоторые сложности с автоматизированной системой распределения требований органов дознания, следствия и суда. А именно, связанные с тем, что возникают ситуации, когда адвокат, приняв заявку, по тем или иным причинам не может явиться на судебное заседание. В настощее время этот вопрос не совсем отрегулирован. В завершении выступления Колуб А.А. поблагодарил адвокатов за проделанную работу и пожелал успехов и здоровья в 2021 году.

Директор Юридического института ДГУ Магомедов Ш.Б. от имени ученного совета ДГУ поприветствовал всех на ежегодной отчетной конференции адвокатов республики. Отметил, что между юридическим институтом ДГУ и АП РД заключен договор о сотрудничестве и взаимодействии, в рамках которого студенты юридического института проходят в АП РД 4 вида практики. Помимо этого, совместно проводятся мероприятия, в том числе и по оказанию бесплатной юридической помощи. В этой связи выражаю огромную благодарность адвокатам и адвокатской палате за содействие и желаю дальнейших успехов.

Заместитель начальника СУ МВД по РД Абдулгапуров Д.К. выразил признательность всему адвокатскому корпусу за активное участие в защите прав и свобод граждан и обеспечение доступа к правосудию. АП РД за последние годы провела большую работу по совершенствованию деятельности адвокатуры как социального института. В завершении пожелал всем здоровья и удачи.

Представитель прокуратуры Магомедов А.И. от лица прокуратуры республики поприветствовал всех участников конференции. Отметил, что с появлением института кассационных судов, в лучшую сторону изменилось правосудие и качество рассматриваемых судами дел повысилось. Обратил внимание, на то, что у адвокатуры с ними единые цели по защите прав и свобод граждан, поэтому важно помнить о взаимоуважении сторон в судебном разбирательстве, исключении разного рода провокаций и следовать букве закона в деловой этике. В завершении поблагодарил за совместную работу, пожелал успехов в дальнейшей деятельности.

Представитель УФСИН России по РД Зайнулабидов Р.М. от лица руководства УФСИН России по РД пожелал оставаться независимыми, указал на важность профессии и принципиальность и компетентность многих адвокатов, с которыми знаком, а также плодотворной работы и удачи в работе с каждым доверителем.

Начальник юридического отдела УФССП России по РД Малаев М.Г. от лица руководства УФССП России по РД пожелал всем участникам конференции крепкого здоровья и плодотворной работы.

С отчетными докладами по работам комиссий выступили Председатель Комиссии Адвокатской палаты Республики Дагестан по защите профессиональных прав адвокатов, член Совета АП РД Пирмагомедова Т.П., Председатель Комиссии Адвокатской палаты РД по проверке исполнения адвокатами порядка назначения в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, вице-президент АП РД Магомедов Ю.М., Председатель Совета молодых адвокатов АП РД Багишова Г.З., Председатель Ревизионной комиссии Шабанов Э.Р., а также с вопросами и предложениями выступили другие адвокаты АП Республики Дагестан. Конференцией адвокатов согласно повестке дня приняты следующие решения:

  • утвержден Устав Адвокатской палаты РД в новой редакции;
  • утверждено решение Совета АП РД о формировании Квалификационной комиссии в следующем составе: Салимов Асхабали Магомедович, Султанова Марина Арслановна, Уцумуева Патимат Абсаматовна, Маматов Рафик Ярмагомедович, Ибрагимов Габибулла Муслимович, Магомедов Юсуп Магомедович, Эфендиев Чингиз Афлатунович;
  • утверждено решение Совета АП РД о формировании Ревизионной комиссий в следующем составе: Гаджигереев Руслан Абуязидович, Эмирбеков Артур Музафарович, Магомедова Мадина Магомедзагидовна;
  • утверждено решение Совета АП РД о досрочном прекращении полномочий члена Совета Алиевой А.Г. в связи с приостановлением статуса адвоката;
  • утверждено решение Совета о ротации членов Совета Адвокатской палаты РД, согласно которому из состава Совета в порядке ротации выведены Магомедов Юсуп Магомедович, Ибрагимов Габибулла Муслимович, Эфендиев Чингиз Афлатунович и введены в состав Совета в порядке ротации Гасанов Мирзахан Султанахмедович, Бакриев Бакри Абдурашидович, Шабанов Эльман Раифович, Багишова Гульнара Зейнудиновна;
  • избран представитель на Всероссийский съезд адвокатов.

В завершении работы Конференции Президентом Адвокатской палаты Республики Дагестан А.И. Бейбутовым были награждены мерами поощрений и профессиональных отличий 45 адвокатов республики и 1 сотрудник аппарата адвокатской палаты.

Президент Адвокатской палаты Республики Дагестан А.И. Бейбутов положительно оценил работу Конференции, отметив, что все поставленные перед Конференцией задачи выполнены, а также поздравил делегатов Конференции с наступающими праздниками: всех мужчин с 23 февраля, а прекрасную половину адвокатуры с 8 марта, пожелав адвокатам крепкого здоровья, побед, чудесных дней, наполненных радостными событиями и прекрасным настроением.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »