qr code
14.08.2020

Материально-техническое обеспечение юридических консультаций

Юридические консультации, функционирующие на территории Республики Дагестан, получили офисную мебель и оргтехнику

На территории Республики Дагестан созданы и функционируют 19 юридических консультаций, в которых осуществляют адвокатскую деятельность 21 адвокат.

В соответствии с ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и региональным законодательством материально-техническое обеспечение деятельности созданных в Республике Дагестан юридических консультаций осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Республики Дагестан в пределах средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете Республики Дагестан.

Между тем, на протяжении длительного времени материально-техническое обеспечение юридических консультаций не осуществлялось.

Указанная проблема неоднократно являлась предметом обсуждения на расширенных совещаниях с участием руководства Адвокатской палаты Республики Дагестан, заведующих юридических консультаций и представителей Минюста РД, в ходе которых адвокаты говорили о сильном износе оргтехники, которая некоторым из юридических консультаций была выдана при их создании, другие жаловались вообще на отсутствие компьютеров и принтеров, остро необходимых для оказания юридической помощи населению республики.

Однако совместными усилиями руководства Адвокатской палаты Республики Дагестан и Минюста РД данный вопрос разрешен и за счет средств республиканского бюджета вначале 2020 года была приобретена офисная мебель и оргтехника (компьютеры, принтеры) для юридических консультаций.

В настоящее время практически все юридические консультации получили под материальную ответственность указанную мебель и технику, что частично сняло вопрос с их материально-техническим обеспечением.

В некоторых районах еще актуальны проблемы с арендой помещений для юридических консультаций.

Адвокатская палата Республики Дагестан, в свою очередь, выражает благодарность руководству Минюста РД в лице министра юстиции Казимагомеда Сефикурбанова за содействие, проведенную большую работу по разрешению данного вопроса и обеспечение юридических консультаций всем необходимым.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »