qr code
03.07.2020

«Препоны» в работе по назначению

Президентом АП РД Акифом Бейбутовым направлено обращение на имя Председателя Верховного суда РД С.А. Суворова о проблемах с участием адвокатов по назначению в мировом суде судебного участка № 25 г. Избербаш

29 июня 2020 года в Адвокатскую палату Республики Дагестан поступило обращение адвоката Рабадановой З.М. и других адвокатов, работающих по назначению в г. Избербаш.

Из обращения адвокатов следует, что на судебном участке № 25 мирового суда г. Избербаш систематически срываются судебные процессы из-за отсутствия судьи либо судебные заседания начинаются несвоевременно или вовсе с большим опозданием.

Более того, требования (заявки) от суда поступают в АП РД не заблаговременно, а в день или за день до судебного заседания, что лишает адвокатов возможности надлежащим образом ознакомиться с материалами дел, а также приводит к частым отказам адвокатов от принятия таких заявок ввиду отсутствия времени на подготовку к судебному заседанию либо занятости на других судебных процессах или следственных действиях.

В результате такие «срочные» требования (заявки) о выделении адвоката по назначению очень проблематично распределяются, что существенно затягивает указанный процесс.

Указанные проблемы также были предметом рассмотрения повестки дня совещания Президента АП РД А.И. Бейбутова с адвокатами, работающими по назначению в г. Избербаш.

Причиной такого внепланового совещание стал массовый отказ адвокатов г. Избербаш принимать заявки на участие в делах по требованиям мирового суда судебного участка № 25 г. Избербаш, зафиксированный Координатором ЦСЮП АП РД.

Однако в ходе совещания адвокаты разъяснили, что причиной их нежелания участвовать по назначению в мировом суде судебного участка № 25 г. Избербаш является не только вышеизложенная проблема систематических срывов судебных заседаний, но и неоплата судом адвокатам за ознакомление с материалами дела.

Кроме того, адвокаты обращают внимание на то, что постановления об оплате их труда им не выдаются (ни нарочно, ни направляются почтой), в связи с чем какой размер вознаграждения посчитал возможным удовлетворить суд остается неизвестным, что приводит к проблемам невозможности контроля за своевременным поступлением указанных сумм на расчетный счет адвокатского образования.

В связи с изложенным, Председателю Верховного суда РД адресована просьба разобраться в сложившейся ситуации и принять соответствующие меры реагирования для недопущения подобных ситуаций.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »