qr code
06.06.2020

Соцопрос: компенсация морального вреда

Примите участие в социологическом исследовании о размерах компенсации морального вреда

В марте 2020 года Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству был проведен круглый стол «Совершенствование гражданского законодательства Российской Федерации: новые подходы к исчислению размера компенсации морального вреда».

Участниками мероприятия отмечено, что в настоящее время отсутствуют единые принципы расчета размера присуждаемых компенсационных выплат при рассмотрении судами дел о компенсации морального вреда. В связи с этим была поддержана идея о разработке методики по оценке размера компенсации морального вреда.

В настоящее время с целью подготовки соответствующих Методических рекомендаций Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству проводится социологическое исследование, направленное на выявление возможных размеров денежных компенсаций морального вреда для конкретных ситуаций посягательства на жизнь, здоровье и физическую неприкосновенность человека.

Предлагаем Вам принять участие в социологическом исследовании, направленном на выявление возможных размеров денежных компенсаций морального вреда для конкретных ситуаций посягательства на жизнь, здоровье и физическую неприкосновенность человека.

Опрос проводится па сайте телеканала Совета Федерации «Вместе РФ» (vmeste-rf.tv/channel/kmv). Респондентам предлагается оценить размер возможной компенсации морального вреда как со стороны потерпевшего, так и с позиции причинителя ущерба.

Перейти к опросу


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »