qr code
15.05.2020

«Самое важное и сложное в нашей профессии – отношения с доверителями»

Молодым адвокатам, помощникам адвокатов и стажерам рассказали о тонкостях профессионального пути

В рамках вебинара ФПА РФ, открывающего цикл лекций для адвокатов со стажем до года, помощников адвокатов и стажеров «Введение в профессию адвоката», с напутственными словами выступил вице-президент ФПА РФ, первый вице-президент Адвокатской палаты г. Москвы, кандидат юридических наук Генри Резник.

Свое выступление мэтр начал с исторического экскурса, отметив, что профессия адвоката ведет свое начало с античных времен. На протяжении развития общества из элитной она постепенно стала превращаться в массовую. С развитием урбанизации росла преступность, усложнялись общественные отношения. Увеличивались потребность в юридической помощи и количество адвокатов, что повышало конкуренцию, поэтому достичь успеха адвокату, чтобы обеспечивать себе достойную жизнь, становилось все сложнее.

Спикер добавил, что в отличие от представителей иных юридических профессий (следователей, прокуроров, сотрудников налоговых и таможенных органов и т.д.), являющихся работниками по найму, у адвокатов отсутствуют гарантии, обеспечивающие заработок и социальную поддержку. «Наша профессия, – сказал Генри Резник, – должна обеспечивать достойную оплату труда, достойное существование». Он пояснил, что, несмотря на наличие в России регионов с неплатежеспособным населением, адвокату тем не менее необходимо преуспевать в честной конкуренции. «Если мне задают вопрос, что самое важное и сложное в нашей профессии, я отвечаю, не колеблясь, – отношения с доверителями, которые к нам обращаются за помощью», – отметил вице-президент ФПА РФ.

В связи с этим, добавил мэтр, важно постоянно совершенствоваться, учиться, нарабатывать практику, чтобы, когда на пути молодого адвоката встретится сложное, интересное и перспективное дело, быть к нему готовым. «Очень важно оказаться состоятельным в деле, которое во многом может определить дальнейший профессиональный путь. Адвокат растет с делами, на успехах, которых достигает», – подчеркнул Генри Маркович в своем напутствии.

Также он обратил внимание, что на практике бытует мнение о преобладающем обвинительном уклоне судов, нарушении прав на защиту. Мэтр призвал молодых адвокатов не впадать в преувеличение и не исходить из негативных установок: «Суд заинтересован в том, чтобы решения, которые он принимает, устояли, поэтому изначальная установка должна быть на сотрудничество с судом. И только потом, в процессе, адвокат должен понять, заинтересован ли суд в вынесении законного и обоснованного решения, которое устоит в вышестоящих инстанциях».

Была затронута и тема привлечения адвокатов к дисциплинарной ответственности на основании жалоб доверителей. По словам спикера, среди таких жалоб встречаются много необоснованных. В то же время и сами адвокаты порой халатно относятся к заключению соглашений об оказании юридической помощи. В связи с этим Генри Резник подчеркнул важность соблюдения норм КПЭА, которые не только закрепляют профессиональную нравственность, но и являются «техникой безопасности». Он напомнил, что поправками в Закон об адвокатуре, принятыми 2 декабря 2019 г., был легализован «гонорар успеха». Спикер обратил внимание молодых коллег, что, заключая соглашение, предусматривающее «гонорар успеха», следует быть очень внимательными, и дал несколько практических советов по такого рода соглашениям.

В финальной части выступления Генри Резник заметил, что адвокат должен быть не только хорошим юристом и знатоком права, но и психологом. Обсуждая с доверителем аспекты соглашения об оказании юридической помощи, следует быть предельно честным, четко представлять ситуацию и ее возможное развитие, реалистично оценивая шансы на благополучный исход дела. Успех адвоката, добавил он, зависит не только от профессиональных познаний: важны также личностные качества, такие как коммуникабельность и харизма.

Молодых коллег мэтр напутствовал словами бельгийского адвоката XIX в. Эдмонда Пикара: «Профессия наша создана для служения. Служения тяжелого, серьезного и сурового».

В заключение он ответил на вопросы зрительской аудитории.

* * *

Трансляция первого дня цикла вебинаров будет доступна с 10.00 15 мая до 24.00 17 мая. Ссылка на регистрацию размещена на странице вебинара. При регистрации стажерам и помощникам адвокатов рекомендуется вместо реестрового номера указывать «код региона/0000» (например, «50/0000»). В дальнейшем вебинары будут проходить, как предполагается, в следующие даты: 25 и 29 мая, 5, 19 и 26 июня, 3, 10, 17 и 24 июля.

В рамках курса «Введение в профессию адвоката» проводится конкурс эссе на тему «Что я думаю о профессии адвоката». Объем работы должен ограничиваться тремя листами печатного текста, сочинения принимаются в электронном виде на почту mail@fparf.ru до 24.00 21 мая. Просим указать стаж адвокатской деятельности. Из лучших работ будет издан сборник.

Татьяна Кузнецова


Источник: ФПА РФ

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »