qr code
06.04.2020

О передвижении адвокатов в условиях пандемии

06 апреля Адвокатская палата РД обратилась к Главе Республики Васильеву А.В. с предложением обеспечить беспрепятственное передвижение адвокатов в условиях ограничений на перемещения граждан

Обращение связано с принятием 31 марта 2020 г. в новой редакции Указа Главы Республики Дагестан от 18 марта 2020 г.№17 «О введении режима повышенной готовности» которым введены ограничения на перемещения граждан на территории Республики Дагестан. В письме, которое президент АП РД Акиф Бейбутов направил Главе Республики Васильеву А.В., содержится просьба внести изменения в подпункт «в» пункта 7 Указа от 18 марта 2020 г. №17, где перечислены органы, на которые не распространяются ограничения на перемещения, дополнив его в том числе положениями об адвокатах.

В обращении АП РД отмечается, что, поскольку суды в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Суда РФ и Совета судей РФ №808 от 18.03.2020 г, продолжают рассматривать дела безотлагательного характера (в том числе, об избрании, отмене, изменении или продлении мер пресечения, о защите интересов несовершеннолетних лиц и недееспособных при отказе от медицинского вмешательства, о принятие срочных обеспечительных мер имущественного характера, а также дела приказного и упрощенного производства), которые не могут быть разрешены без участия адвокатов.

Кроме того, обращается внимание на тот факт, что деятельность адвокатов республики по защите прав, свобод и интересов их доверителей не может быть приостановлена, поскольку несмотря на сложившуюся ситуацию работа правоохранительных органов и судебной системы продолжается (хоть и в ограниченном режиме), поскольку требования уголовно-процессуального, гражданско-процессуального и иного законодательства в части процессуальных сроков не могут быть нарушены, в связи с чем правоохранительные органы и суды продолжают проводить неотложные следственные и иные действия.

Ежедневно в Центр субсидируемой юридической помощи Адвокатской палаты Республики Дагестан поступают в среднем около 30 требований по всей республике от органов дознания, следствия и суда о направлении адвокатов для участия в следственных и судебных действиях в соответствии со ст. 50 УПК РФ.

Между тем, адвокаты не могут принимать указанные заявки, а также в полной мере осуществлять защиту интересов своих доверителей по соглашению, поскольку согласно Указу от 18 марта 2020 г.№17 «О введении режима повышенной готовности» (в новой редакции от 31 марта 2020 г. № 23) адвокаты не включены в перечень лиц, на которых указанные ограничения не распространяются, и они ежедневно сталкиваются с проблемами воспрепятствования в осуществлении ими своей профессиональной деятельности со стороны органов правопорядка.

В тоже время, формулировка в предпоследнем абзаце и используемый в ней термин «иные органы» явно отсылает к государственным структурам, что может создать предпосылки для воспрепятствования адвокатской деятельности. Полагаем также, что для адвокатов не может считаться достаточным разрешение на передвижение к месту работы и обратно, поскольку адвокатская подпункта «в» пункта 7 Указа от 18 марта 2020 г. №17деятельность, особенно, в условиях всеобщей самоизоляции, предполагает свободное посещение помещений судов, правоохранительных органов, пенитенциарных учреждений, и, главное, места жительства (пребывания) доверителей (граждан и организаций).

Аналогичные обращения направлены Председателю Правительства РД, Уполномоченному по защите прав человека РД и начальнику Управления МЮ РФ по РД с просьбой об оказании содействия в разрешении указанной проблемы. 

3 апреля 2020 г. на эту же тему состоялся телефонный разговор Президента АП РД Бейбутов А.И. с Уполномоченным по защите прав человека РД и начальником Управления МЮ РФ по РД, которые заверили, что окажут адвокатской палате необходимую помощь и примут все возможные меры по разрешению указанной проблемы.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »