qr code
06.03.2020

Результаты деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД в 2019 году

Президент АП РД принял участие в обсуждении ежегодного Доклада о результатах деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД в 2019 году

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД

5 марта в Махачкале состоялось обсуждение ежегодного Доклада о результатах Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД в 2019 году с оценкой условий осуществления предпринимательской деятельности и предложениями о совершенствовании правового положения субъектов предпринимательской деятельности. На мероприятии присутствовали члены Экспертного и Общественного советов при Уполномоченном, а также предприниматели.

Открывая мероприятие, Мурад Далгатов рассказал о том, что в рамках заседания планируется рассмотреть имеющиеся системные проблемы бизнеса и дать обратную связь по предложениям о совершенствовании правового положения субъектов предпринимательской деятельности.

Касаясь вопроса количественных и качественных показателей деятельности Уполномоченного, что за 2019 год в адрес института поступило 721 обращение: 180 письменных и 541 устное. «В сравнении с предыдущим годом наш анализ показывает, что проблемы, связанные с налоговым законодательством, стали в 2019 году более актуальными. Это, и проблемы применения специальных налоговых режимов и вопросы по переходу на онлайн-кассы. Также обязательная маркировка товаров с 2019 года волнует многих, так как тема новая и пока не все понятно. К сожалению, на сегодняшний день у большинства предпринимателей отсутствует четкое понимание этапов маркировки и процесса в целом», - рассказал бизнес-омбудсмен.

Сохранили свою актуальность также вопросы в области земельных отношений, связанные с переводом земельных участков из одной категории в другую, а также вопросы получения разрешения на размещение нестационарных торговых объектов.

Особое внимание в деятельности бизнес-омбудсмена уделяется выявлению системных проблем предпринимательства и выработке предложений по их решению. Среди которых отсутствие для субъектов МСП действенных механизмов налогового стимулирования развития приоритетных отраслей экономики Республики Дагестан; сложность получения мер государственной поддержки, связанная с бюрократическими процедурами, излишними требованиями, недостаточно эффективным механизмом информирования предпринимателей о существующих мерах государственной поддержки и сложностью самостоятельного поиска соответствующей информации на сайтах уполномоченных органов власти; налоговая нагрузка на бизнес в связи с предстоящей отменой специального налогового режима - Единого налога на вмененный доход; высокий размер обязательных страховых взносов и другие.

Кроме того, бизнес-омбудсмен представил анализ развития малого и среднего предпринимательства в муниципальных районах и городских округах Республики Дагестан и мер по их поддержке.

Встреча продолжилась в формате диалога и совместного обсуждения проблем, стоящих перед бизнесом.

Президент Адвокатской палаты РД Акиф Бейбутов предложил обеспечить возможность получения государственной поддержки электронно, через портал госуслуги.

 Член Общественной палаты РД Вагаб Казибеков предложил подключить к решению системных проблем общественные институты.

Генеральный директор Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» отметил необходимость выставления муниципальными образованиями на аукцион земельных участков с подведенной инженерной инфраструктурой и логистикой.

Представитель Дагестанского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей предложил включить в блок системных проблем правовую неграмотность предпринимателей.

В завершении встречи Мурад Далгатов поблагодарил всех за участие в обсуждении, проявленный интерес и отметил, что встреча важна и с точки зрения активного обсуждения того, что волнует сегодня предпринимателей, какие проблемы требуют нашего оперативного вмешательства. Все прозвучавшие идеи и тезисы будут обработаны, все содержательные предложения будут включены в доклад.

«Уверен, что реализация обозначенных в докладе предложений поможет бизнесу быть более устойчивым, эффективным и перспективным. А институт Уполномоченного продолжит реализовывать поставленные задачи и действовать в соответствии со своей компетенцией и возможностями», - заключил омбудсмен.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »