qr code
03.03.2020

Заседание Совета Адвокатской палаты Республики Дагестан

28 февраля 2020 г. состоялось заседание Совета Адвокатской палаты РД

28 февраля 2020 г. состоялось заседание Совета Адвокатской палаты РД, на котором были рассмотрены 30 вопросов повестки дня.

Совет приостановил статус 2 адвокатам, прекратил статус 1 адвоката по собственному желанию, а также рассмотрел иные вопросы деятельности совета палаты.

В частности, Совет палаты рассмотрел следующие вопросы:

  • внес сведения в Реестр адвокатских образований Республики Дагестан и вручил Свидетельство о регистрации: Адвокатский кабинет Ахмедовой Наиды Исраповны, Адвокатский кабинет Ибрагимовой Саиды Нажмутдиновны.
  • принял присягу адвоката у претендентов, успешно сдавших квалификационный экзамен: Абдусаламов Алигаджи Багандович, Меджидова Гульжанат Арсланалиевна, Оганесян Артур Хоренович, Иголкина Диана Юрьевна, Даудов Нурулла Магомедрасулович, Зайналов Гаджимурад Ибрагимович, Мугутдинов Уллубий Абдулбариевич, Гамзатова Гульнара Назирбеговна, Ухсарова Анжела Камиловна, а также вручил им нагрудные знаки адвоката.
  • включил в Список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи с 1 марта 2020 года:
    г. Каспийск:
    1. Куватов Исмаилмагомед Гаджиевич
  • удовлетворил заявления адвокатов и включил в Базовый список адвокатов, изъявивших желание принимать участие в качестве защитников по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ с 1 февраля 2020 г.:
    Базовый список по г. Махачкала:
    1. Абдулалимова Жарият Магомедсаидовна
    2. Магомедова Халумеседу Набигулаевна
    Базовый список по Левашинскому району
    1. Шахвалиев Тагир Шахбанович
  • отказал в удовлетворении заявления адвокатов о включении в Базовый список адвокатов, изъявивших желание принимать участие в качестве защитников по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ в соответствии с п. 7.3. Региональных правил:
    - Рашидов Шамиль Сайпутдинович – отсутствие часов повышения квалификации в объеме, установленном Советом Федеральной палаты адвокатов РФ и Советом АП РД, а также наличие возбужденного дисциплинарного производства;
    - Менафов Ширин Мусаевич – отсутствие часов повышения квалификации в объеме, установленном Советом Федеральной палаты адвокатов РФ и Советом АП РД.
    - Джавадов Магир Исламуддинович – наличие задолженности по ежемесячным обязательным отчислениям и отсутствие часов повышения квалификации в объеме, установленном Советом Федеральной палаты адвокатов РФ и Советом АП РД.
    - Сулейманов Гасан Рабаданович - наличие задолженности по ежемесячным обязательным отчислениям и отсутствие часов повышения квалификации в объеме, установленном Советом Федеральной палаты адвокатов РФ и Советом АП РД, а также наличие возбужденного дисциплинарного производства
  • удовлетворил заявления адвокатов об исключении из Базового списка адвокатов, изъявивших желание принимать участие в качестве защитников по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ по собственному желанию с 1 марта 2020 г.:
    - Базовый список по г. Махачкала:
    1. Арсланханов Арсланмурза Девлетмурзаевич
    2. Османов Арсен Алилович
    - Базовый список по г. Кизляр:
    1. Анаев Ильяс Гайдарович
  • исключил из Списка экспертов по защите прав предпринимателей по программе pro bono при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в РД адвоката Эмирбекова Артура Музафаровича и включил в этот список адвоката Расулова Азамата Беслановича – член Дагестанской республиканской коллегии адвокатов.
  • утвердил Регламент Квалификационной комиссии Адвокатской палаты РД в новой редакции.

Дисциплинарные дела

На заседании Совета АП РД рассмотрены 14 дисциплинарных производств в отношении 15 адвокатов. По результатам рассмотрения дисциплинарных производств, Советом АП РД:

  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Замечание» в отношении одного адвоката - за нарушение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившееся в ненадлежащем исполнении адвокатом своих обязанностей перед доверителем, а также не оформлении в надлежащем виде соглашения об оказании юридической помощи и не выдаче доверителю на руки квитанции об оплате услуг адвоката;
  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Предупреждения» в отношении одного адвоката - за нарушение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившихся во вступлении в трудовые отношения в качестве работника и оказании юридических услуг вне рамок адвокатской деятельности;
  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Прекращение статуса адвоката» с установлением срока 3 года, по истечении которого адвокат допускается к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката в отношении одного адвоката - за нарушение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившихся в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей перед доверителем, невнесения полученных на личную банковскую карту дочери сумм вознаграждения в кассу адвокатского образования, а также обещаниях положительного результата по делу;
  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Прекращение статуса адвоката» с установлением срока 5 лет, по истечении которого адвокат допускается к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката в отношении одного адвоката в отношении одного адвоката - за нарушение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившиеся в том, что адвокат не исполнил свои обязанности по ежемесячным отчислениям денежных средств на общие нужды адвокатской палаты в установленные сроки.
  • в отношении семи адвокатов дисциплинарное производство прекращено в связи с отсутствием в действиях адвоката нарушений норм законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности;
  • в отношении одного адвоката дисциплинарное производство прекращено в связи с малозначительностью совершенного проступка;
  • в отношении трех адвокатов рассмотрение дисциплинарного производства отложено по уважительным причинам.

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »