qr code
28.01.2020

Органы прокуратуры на страже защиты статусного права адвоката

Прокуратурой г. Дербента возбуждено шесть производств по делам об административных правонарушениях по факту неправомерного отказа адвокату в предоставлении информации в связи с поступившим от него адвокатским запросом

Должностным лицом органа местного самоуправления муниципального района «Дербентский район» было отказано адвокату адвокатского образования «Дагестанская республиканская коллегия адвокатов», члену Адвокатской палаты Республики Дагестан А. Б. Расулову в предоставлении информации на шесть адвокатских запросов, направленных им в целях оказания квалифицированной юридической помощи доверителю в рамках рассматриваемого Дербентским городским судом гражданского дела.

Причем, как следует из содержания данных адвокату ответов, отказ в предоставлении информации мотивирован тем, что запрашиваемая адвокатом информация якобы отнесена к сведениям ограниченного доступа (персональным данным).

В этой связи адвокатом было направлено обращение в органы прокуратуры по факту совершения должностным лицом административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.39 КоАП РФ (неправомерный отказ в предоставлении информации адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом).

Постановлениями от 23.01.2020 №№ 1-2020, 2-2020, 3-2020, 4-2020, 5-2020, 6-2020 прокурором возбуждено шесть производств по делам об административных правонарушениях, которые в соответствии с частью 1 статьи 23.1 КоАП РФ  направлены для рассмотрения мировому судье.

Адвокатская палата Республики Дагестан отслеживает ход дальнейшего движения дела.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »