qr code
04.12.2019

Благотворительная помощь

В Международный день инвалидов адвокаты республики оказали благотворительную помощь детям-сиротам и нуждающейся семье инвалида

3 декабря каждого года весь мир отмечает Международный день инвалидов, который установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году на 47-й сессии.

3 декабря 2019 года Совет молодых адвокатов АП РД совместно с Советом АП РД и Дагестанской республиканской коллегией адвокатов при поддержке адвокатов республики провели два благотворительного мероприятия:

  • адресную помощь нуждающейся семье инвалида;
  • благотворительную акцию в Специальном (коррекционном) детском доме VIII вида г. Каспийска.

Адресная помощь была оказана нуждающейся семье, в которой мать-одиночка воспитывает двоих детей. Сын – Муртузалиев Ислам болеет лейкемией с 7 лет. Сейчас ему 12 лет и за это время он прошел неоднократные курсы химиотерапии, длительную реабилитацию. По состоянию здоровья мальчик находится на домашнем обучении и лишен возможности общаться со сверстниками. Своего жилья семья не имеет и проживает с родителями матери, которые также находятся в очень тяжелом материальном положении, так как все средства уходят на лечение ребенка, и уже который год не могут закончить начатый ремонт в квартире.

В рамках благотворительной помощи указанной семье был вручен продовольственный набор, состоящий из самого необходимого: мука, сахар, масло, крупы, яйца, чай, ну и немного сладостей в преддверии Нового года для Исламчика.

Специальный (коррекционный) детский дом функционирует с декабря 1994 г. и в нем воспитываются дети-сироты с проблемами в интеллектуальном развитии.

В рамках благотворительной акции для воспитанников детского дома был организован праздник с участием группы аниматоров и музыкального сопровождения, которые продемонстрировали детишкам веселую развлекательную программу и провели с их участием различные конкурсы и развлекательные игры.

По просьбе коллектива детского дома организаторами мероприятия были приобретены принадлежности в логопедический класс: раскраски, настольные игры, развивающие наборы, мозаики, кубики.

Кроме того, всем воспитанникам детского дома были вручены подарки со сладостями, а коллективу детского дома – сладкие угощения к чаю.

Воспитанники детского дома очень тепло приняли гостей, активно участвовали в развлекательной программе аниматоров, показали прекрасные гимнастические способности и умение красиво танцевать.

«Радостные лица и горящие глаза детишек, которые, к большому сожалению, столкнулись в этой жизни не только с проблемами со здоровьем, но и потеряли самое дорогое, что может быть в детстве – это любовь, теплоту и заботу родителей, были самой высшей наградой для нас как организаторов этого мероприятия. Выражаю огромную благодарность всем адвокатам, которые оказали организационную и материальную помощь в проведении благотворительной акции. Надеюсь, что такого рода мероприятия станут доброй традицией дагестанской адвокатуры и мы сможем, как минимум, один день в году сделать счастливым для детей-сирот с ограниченными возможностями», - отметила Председатель Совета молодых адвокатов АП РД Гульнара Багишова.

В мероприятии приняли организационное и материальное участие следующие адвокаты республики: Гульнара Багишова, Тамила Пирмагомедова, Барият Касумова, Бикеханум Рустамова, Наталья Кондрашова, Аминат Мерзоева, Артур Айгумов, Руслан Гасанбеков, Рукижат Вагабова, Хорен Оганесян, Нурмагомед Эмиров, Ислам Маматов, Владимир Кархалев, Артем Кадиров, Расул Вердиханов, Али Хайбулаев, Саида Рамазанова.

Также активную помощь в проведении мероприятия оказали сотрудники аппарата АП РД Магомед Убайдатов и Айна Керимова.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »