qr code
18.11.2019

Сотрудничество продолжается

15 ноября 2019 года Руководитель аппарата - Секретарь Совета АП РД Гульнара Багишова приняла участие в работе круглого стола, организованного Управлением Минюста России по РД

15 ноября 2019 года Руководитель аппарата - Секретарь Совета Адвокатской палаты Республики Дагестан Гульнара Багишова приняла участие в работе круглого стола, организованного Управлением Минюста России по РД, посвященного двум основным вопросам повестки дня - проведению мероприятий ко Дню правовой помощи детям и проблемам развития института медиации в республике и реализации примирительных процедур.

В работе круглого стола также приняли участие представители Министерства здравоохранения, УФСИН по РД, Министерства по делам молодежи, Министерства труда, Министерства образования, Министерства юстиции, МВД, администраций трёх районов города Махачкалы, аппарата Уполномоченного по правам человека в РД, Нотариальной палаты РД.

В ходе обсуждения Гульнара Багишова поделилась запланированной Адвокатской палатой РД программой мероприятий к Всероссийскому дню бесплатной юридической помощи и Всемирному дню правовой помощи детям 20 ноября 2019 года, о проекте АДВОКАТЫ ГРАЖДАНАМ, а также других направлениях деятельности адвокатской палаты, связанных с оказанием гражданам бесплатной юридической помощи, в частности о работе Центра бесплатной юридической помощи, и ещё одном новом социальном проекте, к которому палата присоединилась совсем недавно - АДВОКАТУРА В ШКОЛЕ, который также будет направлен на правовое воспитание и правовое просвещение не только школьников, но и их родителей.

Вторым вопросом повестки дня стали проблемы развития и реализации примирительных процедур в республике.

"Вот уже 10-й год как принят специальный закон по данному вопросу, но к сожалению, говорить о медиации в РД в полном смысле этого слова не приходится. Безусловно, за ней будущее. Это и способ разгрузить и без того перегруженные суды, и возможность обойтись минимумом потерь при разрешении споров, как временных, так и материальных. А самое главное, это то, что при разрешении спора путем медиации нет победивших и проигравших, обе стороны равны и добровольно приходят к взаимовыгодному решению конфликта... Это, на мой взгляд, бесценно!", - отметила Гульнара Багишова.

Кроме того, Гульнара Багишова добавила, что согласно ФЗ об адвокатской деятельности и адвокатуре примирение сторон в споре является приоритетным в деятельности адвоката, который также может выполнять функции медиатора.

По итогам круглого стола было принято решение о необходимости создания республиканского Центра медиации, для чего решено консолидировать усилия уполномоченного органа юстиции, Адвокатской палаты РД и аппарата Уполномоченного по правам человека путем заключения соглашений и дальнейшего сотрудничества.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »