qr code
08.11.2019

Заседание Совета Адвокатской палаты Республики Дагестан

31 октября 2019 г. состоялось заседание Совета Адвокатской палаты РД

31 октября 2019 г. состоялось заседание Совета Адвокатской палаты РД, на котором были рассмотрены 37 вопросов повестки дня.

Совет приостановил статус 1 адвоката, прекратил статус 1 адвоката по собственному желанию и 2 адвокатам в связи со смертью, исключил 3 адвокатов из членов АП РД в связи с изменением членства на АП г. Москвы, исключил 2 адвокатов из членов АП РД в связи с изменением членства на АП Московской области, принял в члены АП РД в связи с изменением членства из АП Владимирской области, а также рассмотрел иные вопросы деятельности совета палаты.

В частности, Совет палаты рассмотрел следующие вопросы:

  • внес сведения об одном адвокатском образовании в Реестр адвокатских образований Республики Дагестан и вручил Свидетельство о регистрации: Адвокатский кабинет Раджабова Арсена Абдулазизовича.
  • удовлетворил заявления адвокатов о включении в Базовый список адвокатов, изъявивших желание принимать участие в качестве защитников по назначению с 1 ноября 2019 г.:
    Базовый список по г. Махачкала
    1. Омаров Раджаб Умалатович
    2. Хулатаев Тимур Юнусович
    3. Джаржисова Марьям Ахмедовна
    4. Шапиева Лейли Абдулжалиловна
  • отказал в удовлетворении заявления адвоката Гаджимагомедова Измудина Ризвановича о включении в Базовый список адвокатов по г. Хасавюрт с 1 ноября 2019 г. в соответствии с п. 7.3. Региональных правил.
  • удовлетворил заявление адвоката и исключил из Базового списка адвокатов, изъявивших желание принимать участие в качестве защитников по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ с 1 ноября 2019 г. Абдулаеву Кабират Магомедовну – из Базового списка по г. Махачкала (по собственному желанию).
  • в соответствии с п. 11.2. Региональных правил приостановил на 3 месяца, а именно, до 1 февраля 2020 г., участие в делах по назначению следующих адвокатов:
    Базовый список по г. Махачкала:
    - Бамматова Гульнара Алим-Пашаевна (7.09.19, 13.09.19, 17.09.19, 22.09.19, 25.09.19 – на больничном; 02.09.19 – не может)
    - Гасанова Диана Сергеевна (09.09.19, 13.09.19, 18.09.19, 23.09.19 – нет ответа; 02.09.19, 26.09.19 – не может)
    - Османов Арсен Алилович (11.09.19, 16.09.19, 20.09.19, 24.09, 28.09.19 – недоступен; 05.09.19 – нет ответа)
    Базовый список по г. Дербент:
    - Джабраилов Зияудин Шабанович (02.09.19, 14.09.19, 20.09.19, 25.09.19 – нет ответа; 10.09.19 – не может).
  • внес изменения состав Совета молодых адвокатов АП РД: исключил адвоката Агаева Георгия Агамирзаевича и включил состав совета адвоката Альдерова Исмаила Исрафиловича.
  • рассмотрев предложение Совета молодых адвокатов АП РД принял решение о присоединении к межрегиональному проекту правового просвещения «АДВОКАТУРА В ШКОЛЕ».
  • подвел итоги курсов повышения квалификации по Общей программе повышения квалификации в октябре 2019 года. Совет АП РД принял решение о зачете 32 часов повышения квалификации и выдаче свидетельств о выполнении соответствующей программы повышения квалификации 98 адвокатов и 2 стажерам. Отказал в зачете часов повышения квалификации адвокатам, которые на занятия не явились и курсы не прослушали в полном объеме: адвокаты Апаев Надим Меджидович, Дибирова Джамиля Бекболатовна, Михралиев Назим Ахмедбекович, Пашаева Меседи Султановна, Набиулина Сания Каюмовна, Ибрагимов Мухтар Магомедович, Манатова Нурият Магомедовна, Магомедов Эльдар Солтанмажитович, Магомедова Хадижат Цамаиловна, Эминова Марьям Александровна.
  • внес изменения в состав Комиссии по защите социальных и профессиональных прав адвокатов и взаимодействию с Уполномоченным по правам человека включив в состав комиссии адвоката Далгатова Рустама Ибрагимхалиловича вместо прекратившего статус адвоката Дагирова Магомедзапира Убайдуллаевича.

Дисциплинарные дела

На заседании Совета АП РД рассмотрены 12 дисциплинарных производств в отношении 11 адвокатов. По результатам рассмотрения дисциплинарных производств, Советом АП РД:

  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Замечания» в отношении одного адвоката - за нарушение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившееся выразившихся в ненадлежащем исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем и не заявлении ходатайств об устранении нарушений прав его подзащитного со стороны органов следствия;
  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Замечания» в отношении одного адвоката - за нарушение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившихся в ненадлежащем исполнении адвокатом своих обязанностей перед доверителем и не оформлении соглашения в письменном виде;
  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Замечания» в отношении одного адвоката - за нарушение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившееся неисполнении обязанности по ежемесячным отчислениям денежных средств на общие нужды адвокатской палаты в установленные сроки;
  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Предупреждения» в отношении одного адвоката - за нарушение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившееся в неисполнении решений органов адвокатской палаты на протяжении длительного времени, непредставлении в АП РД сведений об адвокатском образовании для включения в Реестр адвокатских образований Республики Дагестан;
  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Прекращения статуса адвоката» с установлением срока 1 год, по истечении которого он допускается к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката в отношении одного адвоката - за нарушение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившееся во вступлении адвоката в трудовые отношения в качестве работника и оказании адвокатом юридических услуг вне рамок адвокатской деятельности;
  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Прекращения статуса адвоката» с установлением срока 1 год, по истечении которого он допускается к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката в отношении одного адвоката - за нарушение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившееся в неисполнении решения Совета Адвокатской палаты Республики Дагестан от 31.01.2019 (протокол №01), Положения о реестре адвокатских образований и их филиалов РД и непредставлении в АП РД документов, необходимых для включения его адвокатского кабинета в Реестр адвокатских образований (оттиск новой печати в соответствии с Положением о реестре адвокатских образований и их филиалов Республики Дагестан, сведения о помещении, в котором располагается адвокатское образование, уведомление о создании адвокатского кабинета, персональные данные адвоката, согласие на обработку персональных данных);
  • применена мера дисциплинарной ответственности в виде «Прекращения статуса адвоката» с установлением срока 1 год, по истечении которого он допускается к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката в отношении одного адвоката - за нарушение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившееся в не исполнении обязанности по уплате ежемесячным отчислений денежных средств на общие нужды адвокатской палаты в установленные сроки;
  • в отношении двух адвокатов дисциплинарное производство прекращено в связи с малозначительностью совершенного проступка;
  • в отношении двух адвокатов дисциплинарные производства прекращены в связи с отсутствием в действиях адвокатов нарушений норм законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности;
  • в отношении одного адвоката дисциплинарное производство возвращено в Квалификационную комиссию для нового разбирательства.

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »