qr code
23.01.2016

Недопуск адвоката в СИЗО

В последнее время в Республике Дагестан участились случаи отказа адвокатам в допуске к своим подзащитным, находящимся по стражей

В последнее время в Республике Дагестан участились случаи отказа адвокатам в допуске к своим подзащитным, находящимся по стражей (а равно задержанным) в связи с несоответствием предъявляемых защитниками удостоверений адвокатов "установленному Минюстом России образцу" по причине ненадлежащего оформления удостоверения адвоката. Так, в декабре 2015 г. в Адвокатскую палату РД поступили несколько обращений адвокатов г. Дербента и Дербентского района Республики Дагестан об отказе в допуске адвокатов в Следственный изолятор № 2 г. Дербента. Также, ранее, поступали сообщения о подобных фактах и из других регионов Республики Дагестан.

В связи с этим Президент АП РД А.Бейбутов обратился с обращением к начальнику УФСИН России по РД Даххаеву М.М., начальнику Управления МЮ РФ по РД Гусейнаеву А.А., а также проинформировал Федеральную палату адвокатов РФ, в котором указал, что Адвокатская палата Республики Дагестан считает такие факты незаконными и препятствующими исполнению адвокатами своих профессиональных обязанностей.
Согласно ч. 2 ст. 48 Конституции РФ каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.
Пунктом 2 ст. 15 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" установлено, что форма удостоверения адвоката утверждается федеральным органом юстиции. Удостоверение адвоката содержит фамилию, имя, отчество адвоката, его регистрационный номер в региональном реестре, а также фотографию адвоката, заверенную печатью территориального органа юстиции.

В соответствии с п. 1, пп. 9 п. 6 Положения о Федеральной регистрационной службе (утв. Указом Президента РФ от 13.10.2004 № 1315 "Вопросы Федеральной регистрационной службы"), указанная служба являлась федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по контролю и надзору в сфере адвокатуры, осуществляла организационное и методическое руководство деятельностью территориальных органов, связанной с ведением реестров адвокатов субъектов РФ, выдачей удостоверений адвокатов, участием представителей территориальных органов в работе квалификационных комиссий при адвокатских палатах субъектов РФ и реализацией иных функций, установленных законодательством РФ об адвокатуре.

В силу п. 308 Административного регламента исполнения территориальными органами Федеральной регистрационной службы государственной функции по ведению реестра адвокатов субъекта РФ и выдаче адвокатам удостоверений (утв. приказом Минюста России от 05.07.2008 № 20) (далее - Адм. регламент), специалист территориального органа Федеральной регистрационной службы, ответственный за ведение регионального реестра, после подписания удостоверения руководителем территориального органа (лицом, исполняющим его обязанности) в нижнем левом углу правой внутренней стороны удостоверения и на левой стороне на правом нижнем углу фотографии помещал оттиски малой выжимной металлической печати с изображением Государственного герба Российской Федерации, используемой при оформлении служебных удостоверений федеральных государственных гражданских служащих Росрегистрации, при этом использовалась мастика красного цвета.

Согласно Указу Президента РФ от 14.07.2008 № 1079 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313 "Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации", в Положение, утвержденное этим Указом, и о признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации" Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, в т.ч. в сфере адвокатуры, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере адвокатуры.
К полномочиям Минюста России данным Указом отнесено осуществление организационного и методического руководства деятельностью территориальных органов, связанной с ведением реестров адвокатов субъектов РФ, выдачей удостоверений адвоката, участием представителей территориальных органов в работе квалификационных комиссий при адвокатских палатах субъектов РФ и реализацией иных функций, установленных законодательством РФ об адвокатуре.
Деятельность территориальных органов Минюста России, связанная с ведением реестров адвокатов субъектов РФ и выдачей удостоверений адвоката в настоящее время регулируется Приказами Минюста России от 23.04.2014 № 84 "Об утверждении формы удостоверения адвоката" и № 85 "Об утверждении Порядка ведения реестров адвокатов субъектов Российской Федерации" (до вступления в силу названных приказов указанная деятельность территориальных органов Минюста России была предметом регулирования Адм. регламента).
Приказом Минюста России от 14.10.2015 № 240 "О внесении изменения в форму удостоверения адвоката, утвержденную приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 23 апреля 2014 года № 84" в форму удостоверения адвоката внесены изменения, а именно:
- установлено, что в удостоверении должна быть фотография адвоката, заверенная печатью территориального органа юстиции.
Поскольку Приказ Минюста России от 23.04.2014 № 84 "Об утверждении формы удостоверения адвоката" не содержит описания порядка оформления удостоверения, Минюст России неоднократно направлял в адрес своих территориальных органов письма с разъяснениями о порядке оформления удостоверений адвокатов.
В частности, письмами Минюста России от 21.08.2015 № 12-98019 и от 02.09.2015 № 12-101964 разъяснено, что в удостоверении адвоката, выданном в соответствии с Приказом Минюста России от 23.04.2014 № 84, фотография адвоката заверяется гербовой печатью территориального органа Минюста России без вклеивания голографического знака.
Также, согласно письму Минюста России от 17.11.2015 № 12-132949 удостоверения адвоката, выданные до 2008 года территориальными органами Федеральной регистрационной службы, как и удостоверения, выданные территориальными органами Минюста России в соответствии с Административным регламентом до мая 2014 года, а также удостоверения, выданные в соответствии с Приказом Минюста России от 23.04.2014 № 84, содержащие фотографию адвоката, заверенную оттиском малой выжимной металлической печати и мастики красного цвета и защитным голографическим знаком, наряду с удостоверением нового образца с фотографией адвоката, заверенной гербовой печатью территориального органа Минюста России без голографического знака, являются действительными и замене не подлежат. 
В соответствии с письмом Минюста России от 21.08.2015 № 12-98019 замене подлежат лишь удостоверения нового образца, на которых отсутствует печать территориального органа Минюста России (малая выжимная металлическая печать из мастики красного цвета или гербовая печать территориального органа).
Таким образом, согласно изложенным разъяснениям Минюста России удостоверения адвоката:
- выданные до 2008 года территориальными органами Федеральной регистрационной службы (в соответствии с Административным регламентом до мая 2014);
- а также удостоверения, выданные согласно Приказу Минюста России от 23.04.2014 № 84, содержащие фотографию адвоката, заверенную оттиском малой выжимной металлической печати и мастики красного цвета и защитным голографическим знаком;
наряду с удостоверением нового образца с фотографией адвоката, заверенной гербовой печатью территориального органа Минюста России без голографического знака, действительны и отказ защитникам, их предъявившим, в допуске к доверителям, задержанным или находящимся под стражей по основанию несоответствия удостоверения адвоката установленному образцу, является незаконным.
В своем обращении Президент АП РД А.И. Бейбутов обратил внимание на недопустимость нарушения закона и попросил принять незамедлительные меры по исправлению сложившейся ситуации и по обеспечению профессиональных прав адвокатов, напрямую корреспондирующих конституционному праву каждого на получение квалифицированной юридической помощи, закрепленному в ст. 48 Конституции РФ.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »