qr code
23.07.2019

Удаление адвоката с процесса

Адвокатской палатой Краснодарского края проводится работы над проектом «Проблемы удаления адвокатов из зала судебного заседания»

Проблема безосновательного удаления адвокатов из зала судебного заседания была затронута 21 июня 2019 в рамках VII Международной научно-практической конференции «Адвокатская деятельность в условиях прибалтийского сотрудничества», которая вызвала живой интерес у всех участников.

Удалению подвергаются адвокаты-защитники и подзащитные, а взамен назначается «защитник-дублёр». Вследствие правовой неопределённости ст. 258 УПК РФ адвокаты удаляются безосновательно и навсегда, зачастую с запретом входа в здание суда и по другим судебным процессам.

Адвокаты Краснодарского края полагают, что удаление должно использоваться в крайних случаях, предусмотренных законом исключительно за нарушение порядка в судебном заседании и не использоваться как средство расправы с неугодными адвокатами и не должно применяться судом без участия органов адвокатского самоуправления. Поэтому существует необходимость корректировки ст. 258 УПК РФ на законодательном уровне, что позволит сократить число необоснованных удалений и нарушений прав адвокатов.

В связи с изложенным коллегам из Краснодарского края будет полезна следующая информации:

  1. случаи удаления адвокатов нашего региона из зала судебного заседания и здания судов;
  2. практика судебного обжалования удаления адвокатов в нашем регионе;

При наличии подобных сведений просим направить их на электронный адрес palata@advokatrd.ru до 29 июля 2019 года.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »