qr code
12.07.2019

Заседание Координационной группы по БЮП

11 июля 2019 года в Министерстве юстиции РД прошло заседание Координационной группы по реализации проекта «Оказание бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации»

11 июля 2019 года Руководитель аппарата – Секретарь Совета Адвокатской палаты Республики Дагестан Гульнара Багишова приняла участие в заседании Координационной группы по реализации проекта «Оказание бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации», созданной приказом Министерства юстиции Республики Дагестан от 28 июня 2019 г. № 83-ОД.

Заседание Координационной группы прошло под председательством заместителя министра юстиции РД Караченцева С.В. с участием начальника отдела регистрации ведомственных нормативных правовых актов Министерства юстиции РД Алхазовой Ш.А., представителей других министерств и ведомств РД, Адвокатской палаты РД, Нотариальной палаты РД и юридических клиник при ВУЗах РД.

С приветственным словом на заседании выступил Министр юстиции РД К.С. Сефикурбанов, который высказался о неудовлетворительной работе юридических служб министерств и ведомств в сфере организации и осуществления деятельности по оказанию бесплатной юридической помощи (далее – БЮП) населению республики и, как результат, нулевых отчетах о проделанной в данной области работе. Отметил, что необходимо работать в этом направлении и улучшить эффективность работы министерств и ведомств в сфере оказания БЮП населению республики.

С докладом о проводимой Минюстом РД работе в сфере БЮП также выступила начальник отдела регистрации ведомственных нормативных правовых актов Министерства юстиции РД Алхазовой Ш.А., которая отметила несколько направлений деятельности, в том числе нормотворческую (подготовку нескольких законопроектов в сфере БЮП), организационную (организация выездов для оказания БЮП в районах и городах республики).

В ходе заседания были обсуждены основные проблемы в сфере оказания БЮП, выслушаны предложения по новым формам и способам обеспечения населения республики БЮП и их правового просвещения.

Также в ходе заседания представитель Адвокатской палаты Республики Дагестан (далее – АП РД) Гульнара Багишова рассказала о деятельности адвокатской палаты в сфере БЮП, активной работе Центра бесплатной юридической помощи АП РД (далее - ЦБЮП) в этом направлении и охвате за счет юридических консультаций и адвокатов, состоящих в Списке адвокатов, оказывающих БЮП в рамках государственной системы БЮП, практически всей территории РД.

Гульнара Багишова также отметила, что несмотря на всевозможное информирование граждан республики доступными адвокатской палате способами и средствами о работе ЦБЮП, обращаемость граждан остается не высокой.

«В этой связи хотелось бы содействия от руководства Минюста РД по информированию населения республики о возможности получения БЮП через ЦБЮП АП РД», -  обратилась к руководству Минюста РД Гульнара Багишова.

Также ею был поставлен вопрос о судьбе законопроектов, внесенных Минюстом РД на рассмотрение Народного Собрания РД и Правительства РД, связанных с оплатой труда адвокатов, работающих в юридических консультациях.

«Адвокаты, осуществляющие деятельность в юридических консультациях, уже как полгода (с января 2019 года) не получают вознаграждения. А материально-технического обеспечения, как оно положено по Закону РД от 08.12.2005 № 57, и вовсе не было никогда», - отметила Гульнара Багишова.

Руководство Минюста РД пояснило, что проект изменений в Закон РД «О регулировании некоторых вопросов адвокатской деятельности в РД» и проект постановления Правительства РД о порядке предоставления субсидии из республиканского бюджета АП РД в целях оплаты труда адвокатов, направленных на работу в юридические консультации, не прошел согласование Минфина РД, в связи с чем направлен для дачи заключения в Минфин России. Ответа пока по нему нет, но скорее всего каких-либо изменений в этом вопросе до конца года не ожидается.

Напомним, что по предложенным Минюстом РД изменениям вознаграждение адвокатов, работающих в юридических консультациях, должно составлять 7 000 рублей и в зависимости от коэффициента соответствующего муниципального образования (находящегося в прямой связи с его численностью) может быть увеличено до 10 500 рублей.

В завершении руководство Минюста РД поблагодарило Адвокатскую Палату РД и ее Президента Акифа Бейбутова за плодотворную работу в сфере оказания населению республики БЮП, отметив значительную роль адвокатов в обеспечении деятельности государственной системы БЮП.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »