qr code
21.06.2019

Правовая позиция о законопроекте

О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в статью 9 Закона Республики Дагестан «О бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан»

Правовая позиция
Адвокатской палаты Республики Дагестан от 21 июня 2019 г.

о проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в статью 9 Закона Республики Дагестан «О бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан»

Председателю Народного собрания
Республики Дагестан
Х. И. Шихсаидову

Уважаемый Хизри Исаевич!

Адвокатской палатой Республики Дагестан рассмотрен проект закона Республики Дагестан «О внесении изменений в статью 9 Закона Республики Дагестан «О бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан», внесенный в Народное Собрание Республики Дагестан Министерством юстиции Республики Дагестан.

Считаем необходимым высказать по законопроекту следующее мнение.

Полагаем расширение перечня категорий лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, путем дополнения ч. 1 ст. 9 Закона Республики Дагестан «О бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан» гражданами, имеющими право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению в связи с достижением возраста, предусмотренного ФЗ от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», нецелесообразным.

Согласно п. 2 ст. 5 ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» одним из основных принципов оказания бесплатной юридической помощи является социальная справедливость и социальная ориентированность при оказании бесплатной юридической помощи.

Предусмотренные действующим законодательством о бесплатной юридической помощи РФ и РД категории граждан (малоимущие, инвалиды 1 и 2 группы, дети-сироты, граждане, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций и др.) предполагают их материальную неспособность самостоятельно обеспечить себя квалифицированной юридической помощью, в связи с чем государство берет на себя обязательство по реализации этого конституционного права граждан.

Однако включение в данный перечень пенсионеров по возрасту независимо от осуществления ими трудовой деятельности накладывает с одной стороны большую финансовую нагрузку на государственный аппарат по оплате труда адвокатов по бесплатной юридической помощи (так как вполне ожидаемо, что количество обращений за бесплатной юридической помощью за счет пенсионеров в разы возрастет), с другой стороны это нагрузка скажется на адвокатах, которые в сегодняшних условиях очень низких размеров оплаты труда по бесплатной юридической помощи в республике вообще отказываются участвовать в государственной системе бесплатной юридической помощи.

Более того, один из основных принципов бесплатной юридической помощи - социальной справедливости и социальной ориентированности - при таком раскладе вообще теряет своей значимости, так как, во-первых, определенный процент граждан пенсионного возраста продолжает осуществление трудовое деятельности, во-вторых, размеры пенсий варьируются в зависимости от тех или иных показателей и в некоторых случаях обеспечивают вполне достойный уровень жизни, позволяющий таким лицам при необходимости самостоятельно обеспечить себя квалифицированной юридической помощью.

В связи с изложенным, считаем нецелесообразным, финансово нерациональным, а главное не отвечающим основным принципам оказания бесплатной юридической помощи, включение в категории лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, граждан пенсионного возраста без конкретизации размера получаемого ими денежного довольствия либо без учета осуществления ими трудовой деятельности.

При этом, считаем возможным, дополнение ч. 1 ст. 9 Закона Республики Дагестан «О бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан» категорией неработающих граждан пенсионного возраста, получающих минимальный размер пенсионного обеспечения, предусмотренного ФЗ от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

На основании изложенного просим учесть мнение Адвокатской палаты Республики Дагестан по данному законопроекту.

Президент Адвокатской палаты РД
А.И. Бейбутов


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »