qr code
21.05.2019

Круглый стол по проблемам БЮП

20 мая 2019 года в ходе заседания круглого стола, проведенного Адвокатской палатой РД совместно с Управлением Минюста РФ по РД, освещены вопросы оказания БЮП через филиалы ППО ГАУ РД «Многофункциональный центр в РД» и другие проблемы в данной сфере

20 мая 2019 года в Конференц-зале Адвокатской палаты Республики Дагестан состоялось заседание круглого стола по вопросам оказания бесплатной юридической помощи через филиалы ППО ГАУ РД «Многофункциональный центр в РД», а также по основным проблемам адвокатов, участвующих в государственной системе бесплатной юридической помощи и осуществляющих деятельность в юридических консультациях.

В мероприятии приняли участие Президент Адвокатской палаты РД Бейбутов А.И., Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Далгатов Мурад Далгатович, представитель Минюста РД начальник отдела Алхазова Шахриза Алхазовна, представители Управления Минюста РФ по РД – заместитель начальника Управления Гаджимурзаев Осман Магомедович и начальник отдела Зейналов Марат Магомедович, представитель ППО ГАУ РД «Многофункциональный центр в РД» Абдулжелилов А.А., а также заведующие юридических консультаций и другие адвокаты республики.

В ходе заседания были обсуждены возможные способы и пути взаимодействия Адвокатской палаты Республики Дагестан и ППО ГАУ РД «Многофункциональный центр в РД» (и его филиалов) для обеспечения доступности населения во всех городах и районах республики бесплатной юридической помощью.

Также обсуждалась возможность оказания адвокатами АП РД бесплатной юридической помощи предпринимателям республики по программе «pro bono» через ППО ГАУ РД «Многофункциональный центр в РД» и его филиалы.

По итогам круглого стола была достигнута договоренность по заключению двустороннего соглашения между Адвокатской палаты РД и ППО ГАУ РД «Многофункциональный центр в РД», в рамках которого адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, в установленные дни (по предварительной договоренности каждую среду с 14:00 до 17:00 часов) будет оказываться бесплатная юридическая помощь населению республики в соответствии с ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ» и Закона РД «О бесплатной юридической помощи в РД» на базе ППО ГАУ РД «Многофункциональный центр в РД» и его филиалов.

Адвокаты республики, являющиеся экспертами «pro bono», также смогут оказывать бесплатную юридическую помощь предпринимателям республики через ППО ГАУ РД «Многофункциональный центр в РД» и его филиалы.

В планах работа по согласованию проекта соглашения и графиков дежурств адвокатов в каждом конкретном городе и районе республики.

По итогам подписания указанного соглашения вся информация об оказании адвокатами АП РД бесплатной юридической помощи через ППО ГАУ РД «Многофункциональный центр в РД» и его филиалы будет размещена на официальном сайте Адвокатской палаты РД и средствах массовой информации.

По завершению официальной части круглый стол продолжил работу по обсуждению основных проблем бесплатной юридической помощи в республике: оплата труда адвокатов, осуществляющих деятельность в юридических консультациях, материально-техническое обеспечение юридических консультаций.

Представитель Минюста РД Алхазова Ш.А. проинформировала о проведенной их ведомством работе по инициированию изменений в Закон РД от 08.12.2005 № 57 «О регулировании некоторых вопросов адвокатской деятельности в РД» и утверждению приложения к указанному закону «Методика расчета вознаграждения адвокатов, направленных для работы в юридические консультации, учрежденные на основании представления Правительства РД о создании юридических консультаций».


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »