qr code
30.12.2015

Нарушения профессиональных прав адвокатов

В Адвокатскую палату Республики Дагестан поступила информация о применении неправомерных действий в отношении адвоката Алиева Давуда Юсуповича сотрудниками полиции УВД по ЗАО МВД г. Москвы.

В Адвокатскую палату Республики Дагестан поступила информация о применении неправомерных действий в отношении адвоката Алиева Давуда Юсуповича сотрудниками полиции УВД по ЗАО МВД г. Москвы при следующих обстоятельствах.

В ночь с 14 ноября 2015 г. на 15 ноября 2015 г. примерно в 0.03 мин. адвокат Алиев Д.Ю. прибыл на следственные действия «обыск» по адресу: г. Москва, ул. Покрышкина, д. 8, стр. 1, кв. 86. В подъезде дома его встретили двое молодых людей, которые представились сантехниками и сообщили, что жильцы кв. 86 затапливают соседей. Алиев Д.Ю. представился им адвокатом, и сообщил, что в указанной квартире он не проживает.
Прибыв на лифте на 8 этаж, эти граждане вытолкнули Алиева Д.Ю. из лифта, после чего на него набросились сотрудники СОБР и сотрудники уголовного розыска УВД по ЗАО МВД России по г. Москва. В ходе избиения, со слов адвоката, он неоднократно кричал им, что является адвокатом. После чего они прекратили избиение, провели личный досмотр адвоката, достали удостоверение, после чего продолжили нанесение ударов по различным частям тела сопряженные с угрозами об убийстве, а один из сотрудников полиции, перезарядив пистолет, приведя его в боевое положение, приставил пистолет ко лбу адвоката стал оскорблять религиозные чувства адвоката, провоцируя его на ответные действия, а также нецензурными словами стали оскорблять его национальную принадлежность. Когда адвокат стал возражать относительно его досмотра, его начинали бить и закрывали рот, чтобы он не кричал и не звал на помощь.
Также адвоката эти сотрудники полиции не допустили к следственному действию, хотя адвокат представил свой ордер на представление интересов доверителя.
После этого адвоката доставили в ОВД по району Тропарево г. Москвы, где дежурный отказался принять адвоката, сказав сотрудникам, что его задержали незаконно.
После чего адвокат там же написал заявление о случившемся с просьбой о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности, попросил вызвать скорую помощь, т.к. состояние здоровья после нанесенных побоев ухудшилась. Скорая помощь забрала адвоката в травмотологический пункт, хотели уложить на стационарное лечение, от которого адвокат отказался.
15.11.2015 г. адвокат Алиев Д. обратился с заявлением об уголовной ответственности в отношении сотрудников полиции, дал объяснение сотруднику по личному составу УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве.
Из справки от 15.11.2015 г. усматривается, что адвокат Алиев Д.Ю. получил следующие телесные повреждения: СГМ, ушиб волосистой части головы, ушиб левой скуловой области, ушиб грудной клетки слева, кровоподтеки обеих голеней.
Адвокатская палата РД считает такие факты недопустимыми, неприемлемыми и взяло настоящее дело на контроль. Соответствующая информация направлена в Федеральную палату адвокатов РФ.
Для принятия соответствующих мер реагирования Адвокатской палатой РД направлены обращения Генеральному прокурору РФ, Председателю Следственного комитета РФ, Министру внутренних дел РФ, прокурору г. Москвы, начальнику ГУ МВД РФ по г. Москве, руководителю ГСУ СК РФ по г. Москве.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »