qr code
20.05.2019

Обсуждение проекта поправок в Закон об адвокатуре будет продолжено

14 мая в Санкт-Петербурге Президент АП РД Акиф Бейбутов принял участие в расширенном заседании Совета ФПА РФ с участием президентов и вице-президентов ряда адвокатских палат субъектов РФ

Совет ФПА РФ принял решение продолжить обсуждение проекта поправок Правительства РФ к проекту федерального закона № 469485-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”». Кроме того, решено создать комиссии: по подготовке проекта порядка согласования ФПА РФ допуска к квалификационному экзамену для лиц, изменивших место регистрации; по подготовке нового перечня вопросов электронного тестирования; по реализации проекта цифровизации адвокатуры.

В соответствии с решением, принятым на заседании 17 апреля, Совет ФПА РФ вернулся к обсуждению проекта поправок Правительства РФ к проекту федерального закона № 469485-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”», 10 января 2019 г. прошедшему первое чтение в Государственной Думе ФС РФ.

Напомним, что впервые об этом проекте сообщил заместитель министра юстиции РФ Денис Новак 22 февраля 2019 г. на проведенных Комитетом Государственной Думы ФС РФ парламентских слушаниях, посвященных совершенствованию Закона об адвокатуре. В ходе слушаний он пояснил, что Правительство РФ концептуально поддержало законопроект, но высказало замечания, которые будут оформлены в виде поправок ко второму чтению.

Предлагается, в частности, ввести единую для всей страны автоматизированную систему сдачи квалификационного экзамена; наделить ФПА РФ полномочиями апелляционной инстанции по делам о прекращении статуса адвоката; изменить порядок ротации совета адвокатской палаты; ввести запрет на совмещение должностей в совете палаты и квалификационной комиссии.

Участники заседания обменялись мнениями относительно проекта. В обсуждении приняли участие первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко, вице-президенты ФПА РФ Генри Резник, Николай Рогачёв, Алексей Галоганов, заместитель председателя Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Сергей Мальфанов, вице-президент АП Свердловской области Игорь Михайлович, вице-президент АП Краснодарского края Владимир Чехов.

По итогам дискуссии решено в течение месяца продолжить обсуждение проекта в адвокатских палатах, а затем вернуться к рассмотрению этого вопроса и выработке единой позиции адвокатского сообщества.

Кроме того, Совет ФПА РФ принял решение о вступлении Федеральной палаты адвокатов РФ, как общероссийской негосударственной некоммерческой организации, объединяющей адвокатские палаты субъектов РФ на основе обязательного членства, в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) для последующего вхождения в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

Также Совет ФПА РФ утвердил состав вновь образованных комиссий.

1. В состав комиссии по подготовке проекта порядка согласования ФПА РФ допуска к квалификационному экзамену для лиц, изменивших место регистрации, избраны: вице-президенты ФПА РФ Геннадий Шаров и Алексей Галоганов, президент АП Астраханской области Валентина Малиновская.

Напомним, что решением Совета ФПА РФ от 17 апреля 2017 г. в Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов, утвержденное решением Совета ФПА РФ от 25 апреля 2003 г., внесены изменения, которые направлены на решение проблемы злоупотребления правом сдавать экзамен на приобретение статуса адвоката по месту временной регистрации

Установлено, что для сдачи квалификационного экзамена и приобретения статуса адвоката претендент вправе обратиться в квалификационную комиссию того субъекта РФ, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства и в качестве налогоплательщика. Претенденты, изменявшие место жительства и место учета в качестве налогоплательщика, допускаются к сдаче квалификационного экзамена и приобретают статус адвоката в квалификационной комиссии субъекта РФ, в котором они постоянно проживали и состояли на налоговом учете на начало годичного периода, предшествующего моменту подачи заявления о присвоении статуса адвоката.

При наличии обстоятельств, свидетельствующих о действительном изменении постоянного места жительства (приобретение недвижимого имущества, изменение места жительства либо места работы членов семьи претендента, необходимость лечения и др.) претендент вправе обратиться в Совет ФПА РФ с заявлением о согласовании места допуска к сдаче квалификационного экзамена.

2. Комиссия по подготовке нового перечня вопросов электронного тестирования: вице-президент ФПА РФ Светлана Володина, член Совета ФПА РФ Михаил Толчеев, заместитель председателя Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Александр Орлов, члены Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Николай Кипнис, Александр Никифоров и Василий Раудин, советник ФПА РФ Сергей Макаров. Новые вопросы решено подготовить до конца мая и ввести в действие с 1 сентября.

3. Комиссия по реализации проекта цифровизации адвокатуры: члены Совета ФПА РФ Елена Авакян, Олег Баулин, Михаил Толчеев, президент АП Республики Дагестан Акиф Бейбутов, вице-президент АП г. Москвы Сергей Зубков, советник ФПА РФ, секретарь Совета ФПА РФ Сергей Гаврилов, ведущий специалист Департамента по адвокатуре ФПА РФ Юлия Корухова.

Кроме того, Совет ФПА РФ обсудил ситуацию, связанную с реализацией резолюции IX Всероссийского съезда адвокатов в отношении лиц, подписавших открытое обращение на имя руководителя СК РФ.

Мария Петелина


Источник: ФПА РФ

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »