qr code
25.04.2019

Заслуживает осуждения

На сайте ФПА РФ опубликовано Разъяснение КЭС по вопросу допустимости обращения адвокатов в правоохранительные органы

На сайте ФПА РФ размещено утвержденное решением Совета ФПА РФ от 17 апреля 2019 г. Разъяснение Комиссии Федеральной палаты адвокатов РФ по этике и стандартам (далее – КЭС) № 03/19 по вопросу допустимости обращения адвокатов в правоохранительные органы. Разъяснение было дано КЭС в ответ на запросы Адвокатских палат Воронежской и Московской областей, а также Республики Башкортостан.

КЭС пришла к выводу, что обращение адвокатов в органы государственной власти, а тем более в правоохранительные органы, с заявлением о проведении проверки в отношении органов адвокатского самоуправления заслуживает безусловного осуждения со стороны адвокатского сообщества. Такое обращение, по мнению КЭС, идет вразрез с традициями и ценностями адвокатуры, подрывает принципы ее независимости и корпоративности, а потому оно недопустимо для членов адвокатского сообщества.

Давая Разъяснение, КЭС опиралась на положения Кодекса профессиональной этики адвоката (далее – КПЭА), в частности, п. 2 ст. 4 КПЭА, согласно которому адвокат должен избегать действий (бездействия), направленных к подрыву доверия к нему или к адвокатуре, а также п. 5 ст. 9 КПЭА, содержащему принципиальное указание о том, что в любой ситуации, в том числе вне профессиональной деятельности, адвокат обязан сохранять честь и достоинство, избегать всего, что могло бы нанести ущерб авторитету адвокатуры или подорвать доверие к ней, при условии, что принадлежность адвоката к адвокатскому сообществу очевидна или это следует из его поведения.

Из Разъяснения следует, что нарушения указанных норм профессиональной этики адвоката должны становиться поводом для дисциплинарного реагирования уполномоченных органов адвокатского самоуправления и возможного привлечения адвокатов к дисциплинарной ответственности.

Разъяснение Комиссии Федеральной палаты адвокатов РФ по этике и стандартам № 03/19 утверждено решением Совета ФПА РФ от 17 апреля 2019 г. и вступило в силу сразу после его опубликования на официальном сайте Федеральной палаты адвокатов РФ в сети «Интернет». Текст Разъяснения размещен в разделе «Документы ФПА РФ» официального сайта Федеральной палаты адвокатов РФ.


Источник: ФПА РФ

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »