qr code
02.04.2019

Круглый стол по системным вопросам развития малого и среднего предпринимательства в РФ

Президент АП РД Акиф Бейбутов принял участие в работе круглого стола по системным вопросам развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД

1 апреля в конференц-зале Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова состоялось заседание круглого стола по системным вопросам развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации. Организатором встречи стал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Мурад Далгатов.

На мероприятии присутствовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чеченской Республике Идрис Усманов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кабардино-Балкарской Республике Юрий Афасижев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском Крае Кирилл Кузьмин, представители органов исполнительной власти РД, члены Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в РД, а также предпринимательское сообщество Республики Дагестан.

С приветственным словом выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Мурад Далгатов, который поблагодарил всех присутствующих за качественную обратную связь и вовлеченность в работу.

Регламент мероприятия предусматривал 6 вопросов, включая обсуждение системных проблем, отраженных в ежегодном Докладе о результатах деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД за 2018 год.

По первому вопросу Мурад Далгатов коротко ознакомил присутствующих с системными проблемами, выявленными по итогам деятельности за 2018 год и соответствующими предложениями по совершенствованию правового положения субъектов предпринимательской деятельности.

Стоит отметить, что все проблемы, отраженные в ежегодном Докладе, были поддержаны и согласованы с предпринимательским сообществом РД, что подтверждает их актуальность и необходимость всестороннего рассмотрения.

Далее с приветственным словом выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров, который отметил, что проблемы, присутствующие регионам СКФО имеют сходства и с проблемами, выявленными в Ярославской области, и являются в целом системными проблемами, актуальными для всех субъектов РФ.

Также бизнес-омбудсмен Ярославской области вкратце ознакомил присутствующих с результатами работы Ярославского аппарата Уполномоченного, а также отметил наиболее острые проблемы, требующие наибольшего внимания со стороны всех бизнес-омбудсменов и органов власти.

Основные проблемы, с которым сталкивается бизнес в целом по стране, отмеченные Альфиром Бакировым: вопросы осуществления контрольно-надзорной деятельности; вопросы тарифообразования; блокировка счетов предпринимателей в банках в соответствии с Законом № 115-ФЗ; существенное увеличение налога на имущество на организации; повышение платы за сверхнормативный сброс сточных вод; доначисление налогов организации при выявлении фактов дробления бизнеса, размещение и демонтаж нестационарных торговых объектов, реализация планов по функционированию системы ККТ на территории области.

По итогам выступления Уполномоченного в Ярославской области директор консалтингового центра «Финанс-групп» Джамиля Мелесова отметила сложность процедур и отсутствие четких установленных критериев при проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении субъектов бизнеса, а также формальное отношение должностных лиц к установленным требованиям действующего законодательства при проведении проверок.

Генеральный директор ООО «Гамма-групп» Гамид Магомедов обозначил важность сотрудничества с крупными бизнес-объединениями, а также отметил, что дагестанский бизнес-омбудсмен на высоком и открытом уровне взаимодействует с предпринимательским сообществом. Бизнесмен поинтересовался у региональных бизнес-омбудсменов о практике взаимодействия регионального аппарата Уполномоченного с бизнес-сообществом.

В свою очередь, региональные бизнес-омбудсмены вкратце ознакомили с действующей практикой, а также выразили надежду и открытую позицию к взаимодействию на всех уровнях.

По второму вопросу Мурад Далгатов вкратце рассказал об обязанности предпринимателей с 2019 года маркировать некоторые товары контрольными (идентификационными) знаками, что станет для предпринимателей тяжелой ношей и в итоге приведет к уходу бизнеса в тень.

По данному вопросу выступила предприниматель Алиева Зарипат, которая обозначила проблемы при внедрении  системы маркировки в  сфере розничной торговли, а также риск необходимости прекращения деятельности в качестве ИП из-за сложностей внедрения новой системы и высокой трудности соблюдения требований.

Представитель УФНС по РД предложил предпринимателям принять участие в процедуре ОРВ по данному законопроекту.

Следующий вопрос, который обсудили в ходе заседания круглого стола- риски возникновения дополнительных издержек у субъектов предпринимательской деятельности в связи с продолжающимся процессом внедрения контрольно-кассовой техники.

Мурад Далгатов доложил об основных рисках и издержках, с которыми сталкиваются субъекты МСП.

По данному вопросу с Докладом выступил представитель УФНС по РД Османов, который рассказал присутствующим о порядке внедрения и применения ККТ, а также о возможных издержках, с которыми предприниматели могут столкнуться в процессе внедрения ККТ. Также была отмечена необходимость разъяснительной работы с предпринимателями по порядку применения ККТ.

По 4 вопросу о создании  благоприятных условий для вывода самозанятых граждан в правовое поле Мурад Далгатов обозначил ряд проблем, сдерживающих легализацию самозанятых граждан, в том числе за счет простоты регистрации в качестве налогоплательщика такого режима.

Предприниматель Сефижат Магомедрасулова от лица бизнес-клуба Дагестана обозначила позицию по данной проблеме, а именно рассказала о механизмах вывода самозанятых граждан в правовое поле и вытекающих плюсах для бизнеса при переходе в категорию самозанятых.

Руководитель Центра поддержки предпринимательства РД Загиди Махмудов рассказал о работе, проводимой в республике по созданию благоприятных условий для вывода самозанятых граждан в правовое поле, а также о плюсах и минусах данного процесса.

Руководитель бизнес-клуба Дагестана Марина Джамбулатова предложила усовершенствовать нормативно-правовые акты, учитывающие критерии отнесения к самозанятым и правовое положение самозанятых.

Далее Мурад Далгатов рассказал о необходимых изменениях в законодательстве с целью расширения компетенции уполномоченных по защите прав предпринимателей в части участия в судебных разбирательствах.

Последний вопрос по регламенту касался внесений изменений в Закон «О патентной системе налогооблажения».

Данный вид налогообложения особенно популярен среди предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв.м.; через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети, для предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания.

Предпринимателями единагласно было принято решение поддержать предлагаемые Уполномоченным изменения.

По итогам обсуждения вопросов, предусмотренных регламентом мероприятия, состоялся открытый диалог в ходе которого представители органов власти и предпринимательского сообщества обменялись мнениями и предложениями по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности.

Стоит отметить, что по каждому вопросу подготовлены совместные предложения по устранению обсуждаемых системных проблем и совершенствованию правового положения субъектов предпринимательской деятельности, которые будут направлены в адрес Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, а также озвучены на ежегодной конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей в Ярославле.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »