qr code
20.12.2015

Порядок уведомления участников дисциплинарного производства

Порядок разработан на основании Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвоката.

(Утвержден Решением Совета АП РД 28 ноября 2015 г.)

Настоящий Порядок разработан в развитие положений Регламента Совета Адвокатской палаты Республики Дагестан, утвержденного 28 февраля 2015 года, на основании Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвоката.

1. Порядок уведомления участников дисциплинарного производства на стадии разбирательства дисциплинарного производства в Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Республики Дагестан

1.1. При принятии решения о возбуждении дисциплинарного производства, участники дисциплинарного производства заблаговременно извещаются о месте, дате и времени рассмотрения дисциплинарного дела Квалификационной комиссией.
1.2. Уведомление о возбуждении дисциплинарного производства в отношении адвоката, а также о дате, времени и месте разбирательства дела направляется участникам дисциплинарного производства одним из следующих способов:
- заказным письмом (телеграммой) с уведомлением;
- телефонограммой;
- на электронный почтовый адрес;
- СМС сообщением;
- кроме того уведомление может быть вручено лично под расписку.
1.3. При отказе адресата принять уведомление лично, лицо его вручающие делает соответствующею отметку в уведомлении, после чего адресат считается надлежащим образом уведомленным.
1.4. Уведомление должно быть направлено адресату не позднее 5 дней до даты заседания квалификационной комиссии.
1.5. Уведомление о возбуждении дисциплинарного производства, а также о дате, времени и месте рассмотрения дисциплинарного дела Квалификационной комиссией направляются:
- адвокату, участнику дисциплинарного производства - по месту нахождения адвокатского образования, в котором адвокат осуществляет свою профессиональную деятельность, сведения о котором адвокатом представлены в Совет Адвокатской палаты Республики Дагестан с указанием телефонной, телеграфной, почтовой и иной связи между Советом и адвокатом.
- заявителю уведомление направляется в адрес, который указан в жалобе, сообщении, представлении.
1.6. Информация об уведомлении участников дисциплинарного производства приобщается и хранится в материалах дисциплинарного производства.
1.7. При выполнении условий, предусмотренных пунктами 1.2.-1.5. настоящего Порядка, уведомление участников дисциплинарного производства считается надлежащим.
1.8. Руководитель адвокатского образования (подразделения) при поступлении в адрес адвокатского образования уведомления о возбуждении дисциплинарного производства в отношении адвоката, а также о времени и месте разбирательства дисциплинарного производства Квалификационной комиссией Адвокатской палаты обязан незамедлительно довести содержание данного уведомления до адвоката, участника дисциплинарного производства.
1.9. При неисполнении руководителем адвокатского образования (подразделения) требования, указанного в п. 1.8. настоящего Порядка, он подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности в порядке, предусмотренном Кодексом профессиональной этики адвоката, за неисполнение решения Совета палаты.
1.10. Копия заключения Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Республики Дагестан по просьбе участника дисциплинарного производства вручается ему лично или его представителю в 10-дневный срок, либо направляется:
- адвокату, участнику дисциплинарного производства - по месту нахождения адвокатского образования, в котором адвокат осуществляет свою профессиональную деятельность, сведения о котором адвокатом представлены в Совет Адвокатской палаты Республики Дагестан с указанием телефонной, телеграфной, почтовой и иной связи между Советом и адвокатом.
- заявителю - в адрес, который указан в жалобе, сообщении, представлении.

2. Порядок уведомления участников дисциплинарного производства на стадии разбирательства дисциплинарного производства в Совете Адвокатской палаты Республики Дагестан

2.1. Уведомление о времени, дате и месте разбирательства дисциплинарного производства Советом Адвокатской палаты направляется участникам дисциплинарного производства одним из следующих способов:
- заказным письмом (телеграммой) с уведомлением;
- телефонограммой;
- на электронный адрес;
- СМС сообщением;
- кроме того уведомление может быть вручено лично под расписку.
2.2. При отказе адресата лично принять уведомление, лицо его вручающие делает соответствующею отметку в уведомлении, после чего адресат считается надлежащим образом уведомленным.
2.3. Уведомление должно быть направлено адресату не позднее чем за 5 дней до даты заседания Совета.
2.4. Уведомление о месте и времени разбирательства дисциплинарного производства Советом палаты направляется:
2.4.1. Адвокату, участнику дисциплинарного производства, по месту нахождения адвокатского образования, в котором он осуществляет свою профессиональную деятельность, сведения о котором адвокатом представлены в Совет Адвокатской палаты Республики Дагестан с указанием телефонной, телеграфной, почтовой и иной связи между Советом и адвокатом.
2.4.2. Заявителю, в адрес, который указан в жалобе, сообщении, представлении.
2.5. Информация об уведомлении места, даты и времени рассмотрения Советом дисциплинарного производства помещается и хранится в дисциплинарном производстве.
2.6. При выполнении вышеперечисленных условий уведомления, уведомление участников дисциплинарного производства считается надлежащим.
2.7. Руководитель адвокатского образования (подразделения) при поступлении в адрес адвокатского образования уведомления о времени и месте разбирательства дисциплинарного производства Советом Адвокатской палаты обязан незамедлительно довести содержание данного уведомления до адвоката, участника дисциплинарного производства.
2.8. При неисполнении руководителем адвокатского образования (подразделения) требования, указанного в п. 2.7. настоящего Порядка, он подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности в порядке, предусмотренном Кодексом профессиональной этики адвоката, за неисполнение решения Совета палаты.
2.9. Копия решения Совета Адвокатской палаты по просьбе участника дисциплинарного производства вручается ему лично или его представителю в 10-дневный срок, либо направляется:
2.9.1. Адвокату, участнику дисциплинарного производства, по месту нахождения адвокатского образования, в котором он осуществляет свою профессиональную деятельность, сведения о котором адвокатом представлены в Совет Адвокатской палаты Республики Дагестан с указанием телефонной, телеграфной, почтовой и иной связи между Советом и адвокатом.
2.9.2. Заявителю, в адрес, который указан в жалобе, сообщении, представлении.
2.10. Копия решения Совета Адвокатской палаты в 10-дневный срок, направляется в адвокатское образование, в котором состоит адвокат, по дисциплинарному производству в отношении которого принято решение.
2.11. В случае принятия решения о прекращении статуса адвоката копия решения Совета  вручается лицу, в отношении которого принято решение о прекращении статуса адвоката, или его представителю в 10-дневный срок, либо направляется ему независимо от наличия просьбы об этом по месту нахождения адвокатского образования, в котором он осуществляет свою профессиональную деятельность, сведения о котором адвокатом представлены в Совет Адвокатской палаты Республики Дагестан с указанием телефонной, телеграфной, почтовой и иной связи между Советом и адвокатом.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »