qr code
27.02.2019

Квалификационный экзамен на получение статуса адвоката

25 февраля 2019 г. в АП РД прошел квалификационный экзамен на получение статуса адвоката

25 февраля 2019 г. в Конференц-зале АП РД прошел очередной квалификационный экзамен на получение статуса адвоката.

Квалификационный экзамен проводился в соответствии с требованиями Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката, утвержденного Решением Совета ФПА РФ 25.04.2003 г. (с последующими изменениями).

Решением Квалификационной комиссии АП РД от 10.01.19 г. к сдаче квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката были допущены 26 претендентов.

В соответствии с «Положением о порядке сдачи квалификационного экзамена на получение статуса адвоката» с 1 сентября 2016 г. на всей территории РФ введен новый единый порядок сдачи квалификационного экзамена, состоящий из двух частей: первый – компьютерное тестирование (письменные ответа на вопросы), второй – устное собеседование.

28 января 2019 г. в АП РД проходил первый этап квалификационного экзамена в виде компьютерного тестирования. Из 26 претендентов, допущенных к квалификационному экзамену, явились на компьютерное тестирование 16 претендентов, из которых 5 претендента компьютерное тестирование не прошли, т.к. ответили положительно менее чем на 50 вопросов тестирования, а 11 претендентов прошли компьютерное тестирование и показали положительный результат тестирования, т.е. ответили на 50 и более вопросов.

Из 26 претендентов, допущенных к квалификационному экзамену (компьютерное тестирование и устное собеседование), 6 претендентов для сдачи квалификационного экзамена не явились без уважительных причин.

Из 26 претендентов, допущенных к квалификационному экзамену (компьютерное тестирование и устное собеседование), 4 претендента представили заявления об отложении на другой срок сдачу экзамена по различным основаниям. В связи с чем комиссия удовлетворяет их заявления, признав указанные ими в заявлениях обстоятельства уважительными причинами неявки на квалификационный экзамен.

Решением Квалификационной комиссии АП РД от 11.02.19 г. ко второму этапу квалификационного экзамена в виде устного собеседования были допущены 11 претендентов.

Из ранее допущенных ко второму этапу квалификационного экзамена в виде устного собеседования 1 претендент не явился и написал заявление об отложении сдачу экзамена на другой срок. В связи с чем комиссия удовлетворяет его заявление, признав указанные им обстоятельства уважительными причинами неявки на квалификационный экзамен в виде устного собеседования. В связи с этим указанный претендент Магомедов И.М. также допущен ко второму этапу квалификационного экзамена в виде устного собеседования.

Таким образом Квалификационной комиссией АП РД от 11.02.19 г. ко второму этапу квалификационного экзамена в виде устного собеседования были допущены 12 претендентов.

По результатам компьютерного тестирования, письменных работ претендентов и устного собеседования, большинством голосов членов Квалификационной комиссии, на основании ст. 33 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" принято решение:

  • о присвоении статуса адвоката 9 претендентам;
  • об отказе в присвоении статуса адвоката 5 претендентам по результатам первой части квалификационного экзамена – компьютерного тестирования;
  • об отказе в присвоении статуса адвоката 3 претендентам по результатам второй части квалификационного экзамена – устного собеседования;
  • об отказе в присвоении статуса адвоката 6 претендентам, не явившимся без уважительных причин на квалификационный экзамен.

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »