qr code
25.02.2019

XIX ежегодная отчетная Конференция адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан

21 февраля 2019 года состоялась XIX ежегодная отчетная Конференция адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан

21 февраля 2019 года состоялась XIX ежегодная отчетная Конференция адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан.

На Конференцию было избрано 83 делегата, из них явились и приняли участие в мероприятии 72 делегата, что составило более 2/3 от общего числа делегатов.

В работе Конференции приняли участие также приглашенные представители органов государственной власти, правоохранительных органов, судебной системы и адвокатских палат других регионов России: начальник Управления Министерства юстиции России по Республике Дагестан Шахманаев У-Х.Ш., заместитель Председателя Арбитражного суда Республики Дагестан Цахаев С.А., начальник отдела Министерства юстиции Республики Дагестан Алхазова Ш.А., помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Абдулмаджидов Г.М., юрисконсульт правовой группы УВД по г. Махачкала Мусаева Р.К., представители Адвокатской палаты Кабардино-Балкарской Республики Долгов А.А. и Иуан И.Н.

Первым с приветственным словом и докладом о работе Совета Адвокатской палаты Республики Дагестан за 2018 год выступил Президент Адвокатской палаты Республики Дагестан А.И. Бейбутов, который выразил благодарность за участие в Конференции всем присутствующим гостям и делегатам, пожелал успешной и плодотворной работы и отчитался о всех направлениях деятельности Совета Палаты за отчетный период.

С приветственным словом также выступил заместитель Председателя Арбитражного суда Республики Дагестан С.А. Цахаев, который отметил, что доклад Президента Палаты А.И. Бейбутова довольно объемный, детальный, отражающий всю проделанную работу Советом Палаты за предыдущий год. Приятно отметить, что уровень профессионализма и культуры адвокатов растет из года в год. Но все же не нужно забывать о том, что к представлению интересов граждан нужно подходить более грамотно и дисциплинированно, а применяемые адвокатом средства и меры защиты должны находиться в рамках закона. Желаю Вам всем успехов, профессионального роста и процветания адвокатуры!

Начальник отдела Министерства юстиции Республики Дагестан Ш.А. Алхазова отметила, что Адвокатская палата РД находится в тесном взаимодействии с ними по вопросам оказания населению республики бесплатной юридической помощи, а также озвучила проблемы низких размеров оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, и отсутствия материально-технического обеспечения юридических консультаций. В этой связи была освещена работа министерства в этом направлении. Так, в связи с тем, что в настоящее время нормативно не урегулированы размеры оплаты труда адвокатов, работающих в юридических консультациях, Министерством юстиции РД подготовлен и внесен в Правительство РД  законопроект о внесении изменений в Закон Республики Дагестан от 8 декабря 2005 г. N 57 "О регулировании некоторых вопросов адвокатской деятельности в Республике Дагестан" относительно установления фиксированных размеров оплаты труда адвокатов, осуществляющих свою деятельность в юридических консультациях, который в настоящее время находится на согласовании. Также в порядке законодательной инициативы Минюст РД обратился в Народное собрание РД с законопроектом о внесении изменений в п. 2 ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" путем расширения перечня случаев оказания гражданам бесплатной юридической помощи, дополнив его такими случаями, как восстановление на работе и другие трудовые споры, а также установление фактов, имеющих юридическое значение. Кроме того, Минюстом РД также подготовлен законопроект о дополнении ст. 9 Закона Республики Дагестан от 14 июня 2012 г. N 32 "О бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан" таким случаем оказания бесплатной юридической помощи как неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по строительству многоквартирных домов. Также Минюст РД обратился в Правительство РД по вопросу о выделении дополнительных средств на оплату труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, и обновлению материально-технической базы юридических консультаций. От имени министра юстиции К.С. Сефикурбанова выразила благодарность Президенту и адвокатам Адвокатской палаты РД за постоянную и целенаправленную работу по бесплатной юридической помощи, а также пожелала успехов и процветания.

Представитель Адвокатской палаты Кабардино-Балкарской Республики Иуан И.Н. пожелал всему адвокатскому сообществу республики крепкого здоровья и успехов. Отметил, что, выслушав обстоятельный доклад Президента Адвокатской палаты РД, пришел к выводу, что у них в три раза меньше работы, при этом поражает, как аппарат и руководство АП Республики Дагестан успешно справляется с ней и показывает такие положительные результаты. Авторитет адвокатуры Дагестана растет на глазах и предложение принять участие в Конференции адвокатов Республики Дагестан приняли с большим удовольствием, так как это большой опыт для них.

Помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Г.М. Абдулмаджидов отметил, что аппарат Уполномоченного тесно взаимодействует с АП Республики Дагестан на основании двустороннего соглашения и соглашений с адвокатами-экспертами pro bono. Пояснил, что за годы сотрудничества более 21 раза обращались в Палату за правовой помощью и во всех случаях получали квалифицированные правовые заключения по правовым проблемам от адвокатов республики. Также отметил самых активных адвокатов-экспертов pro bono: Абдуразаков К.М., Мазанаев Ю.А., Адамов М.С., Вагабова Р.К. Пожелал успехов и дальнейшего тесного сотрудничества.

С отчетными докладами по работам комиссий выступили Председатель Комиссии Адвокатской палаты Республики Дагестан по защите социальных и профессиональных прав адвокатов и взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в РД адвокат, член Совета АП РД Пирмагомедова Т.П., Председатель Комиссии Адвокатской палаты РД по проверке исполнения Порядка оказания субсидируемой юридической помощи адвокатами по назначению, вице-президент АП РД Магомедов Ю.М., Председатель Ревизионной комиссии адвокатУмарова Д.М., а также с вопросами и предложениями выступили другие адвокаты АП Республики Дагестан.

Конференцией адвокатов были утверждены изменения в Регламент Конференции адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан, Решение Конференции адвокатов Адвокатской Палаты Республики Дагестан «Об определении размеров обязательных ежемесячных и единовременных целевых отчислений адвокатов, организационных взносов претендентов на содержание и общие нужды Адвокатской палаты Республики Дагестан и Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации с 1 мая 2016 г.», сформирован и утвержден состав Квалификационной и Ревизионной комиссий Адвокатской палаты РД, утверждено решение Совета о ротации членов Совета Адвокатской палаты РД.

В завершении работы Конференции Президентом Адвокатской палаты Республики Дагестан А.И. Бейбутовым были награждены мерами поощрений и профессиональных отличий 25 адвокатов республики.

Президент Адвокатской палаты Республики Дагестан А.И. Бейбутов положительно оценил работу Конференции: «Все поставленные перед Конференцией задачи выполнены, необходимые решения приняты. На текущий год перед адвокатурой Дагестана стоит немало важных задач. Одной из них является переход на автоматизированную систему распределения требований (заявок) органов дознания, предварительного следствия и суда, которую Адвокатская палата Республики Дагестан как «пилотный» регион должна реализовать уже в первом полугодии 2019 года. Также в планах охватить Центром повышения квалификации еще большее количество адвокатов».


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »