qr code
20.12.2015

Положение о мерах социальной поддержки адвокатам

Решением Совета АП РД 31 октября 2015 г. было утверждено "ПОЛОЖЕНИЕ о мерах социальной поддержки и порядке предоставления материальной помощи адвокатам и сотрудникам аппарата Адвокатской палаты РД, а также ветеранам адвокатуры Республики Дагестан."

ПОЛОЖЕНИЕ о мерах социальной поддержки и порядке предоставления материальной помощи адвокатам и сотрудникам аппарата Адвокатской палаты РД, а также ветеранам адвокатуры Республики Дагестан.
(Утверждено Решением Совета АП РД 31 октября 2015 г.)

  1. Общие положения

    1.1. Настоящее положение принято с целью поднятия престижа статуса адвоката, повышения уровня социальной защищенности, формирования у адвокатов и сотрудников аппарата приверженности и заинтересованности в результатах общего дела, а также поддержания корпоративного духа членов Адвокатской Палаты Республики Дагестан (далее – АП РД, Палата).
    Совет считает своим долгом отмечать важные события в личной жизни адвокатов, сотрудников аппарата Палаты и ветеранов адвокатуры Республики Дагестан, а также оценивать степень верности адвокатскому долгу, выражающуюся в продолжительной работе и во вкладе в воспитание и обучение молодых адвокатов профессиональному мастерству и нравственным началам адвокатской деятельности.
    1.2. Разработанное положение систематизирует и регламентирует порядок социальной поддержки и оказания материальной помощи адвокатам и сотрудникам аппарата АП РД, а также ветеранам адвокатуры Республики Дагестан в случаях, определяемых настоящим Положением.
    1.3. Источником средств на социальную поддержку и оказание материальной помощи являются ежемесячные членские взносы адвокатов, в пределах сметы расходов, установленных на эти цели Конференцией АП РД, в случаях и порядке, определяемых настоящим Положением.
    1.4. Определение оснований, размера и оказание материальной помощи зависит от материальных возможностей членов АП РД и может быть прекращено, если финансовое состояние АП РД ухудшится и оказание материальной помощи станет невозможным.
    1.5. Утвержденное положение является ненормативным актом АП РД, действие которого распространяется на всех членов Палаты в независимости от того, приобретен ли ими адвокатский стаж в АП РД, либо в другом субъекте Российской Федерации (республике бывшего СССР).
    1.6. Законодательство Российской Федерации не обязывает организации выплачивать сотрудникам материальную помощь. Соответственно, настоящее Положение не является обязательством Адвокатской палаты РД перед адвокатами и не может являться основанием для взыскания с Палаты материальной помощи, предусмотренной настоящим Положением.

  2. Меры социальной поддержки и условия оказания материальной помощи

    2.1. Под материальной помощью, в соответствии с Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 52495-2005 «Социальное обслуживание населения. Термины и определения» понимается любая передача денежных средств, продуктов, лекарств, одежды, обуви, транспорта и предметов первой необходимости лицам, которые в этом нуждаются.
    2.2. Материальная помощь, оказываемая АП РД, имеет единовременный (одноразовый) характер. Она может быть целевой – на оплату определенных расходов (смерть близких родственников, рождение ребенка, медицинское лечение при тяжелых формах заболеваний) – или нецелевой – для общего улучшения материального положения (улучшение жилищных условий, утрата или повреждение имущества).
    АП РД не оказывает адвокатам или сотрудникам аппарата материальную помощь на регулярной основе. Такие выплаты не могут носить постоянный характер и не являются компенсацией затрат, которые понесло заинтересованное лицо.
    2.3. Представляемая материальная помощь не несет стимулирующий характер и, в первую очередь, оказывается лицам, пострадавшим в результате стихийного бедствия, теракта либо иных чрезвычайных ситуаций.
    Помимо указанных оснований, материальная помощь может быть оказана в следующих случаях:
    - если адвокат или сотрудник аппарата Палаты получает какой-либо ущерб здоровью, повлекшее за собой приостановление статуса адвоката в связи с невозможностью исполнения адвокатских обязанностей;
    - установление инвалидности 1 или 2 группы и выход на пенсию по инвалидности с прекращением статуса адвоката;
    - если у адвоката или сотрудника аппарата Палаты случается событие, требующее значительных расходов (рождение ребенка, свадьба, похороны и т.п.);
    - если адвокат или сотрудник аппарата Палаты нуждается в улучшении жилищных условий;
    - достижение адвокатом или сотрудником аппарата Палаты пенсионного возраста, 65 лет, 70 лет и т.д.;
    - смерть или вступление в силу решения суда об объявлении адвоката умершим;
    - памятные даты и государственные праздники, иные случаи.
    По решению Совета Палаты материальная помощь может быть оказана и в других исключительных случаях.
    2.4. Условия оказания материальной помощи:
    - адвокат имеет стаж адвокатской деятельности не менее 25 (двадцати пяти) лет;
    - адвокат является пенсионером по возрасту на общих основаниях при отсутствии права на получение пенсии по иным основаниям (судьи, работники прокуратуры, МВД, ФСБ, ФСИН, ФСКН, МЧС и т.д.);
    - статус адвоката прекращен на основании пп.1,2 п.1 ст.17 ФЗ-63 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»;
    - адвокат обратился с заявлением об оказании материальной помощи в порядке, установленном настоящим Положением.
    2.5. Палата по решению Совета устанавливает следующие меры социальной поддержки адвокатов:
    - снижение размера обязательных отчислений на общие нужды адвокатской палаты адвокатам, имеющим стаж работы в адвокатуре 40 лет и более, но не более чем на 50 % от суммы за минусом части взносов в ФПА;
    - оказание материальной помощи;
    - ходатайство перед республиканскими и муниципальными органами власти о присвоении звания «Ветеран труда», дающее право на снижение выплат по коммунальным платежам.

  3. Порядок оказания материальной помощи

    3.1. Порядок оказания материальной помощи адвокатам и сотрудникам аппарата Палаты, утвержденный в настоящем Положении, предусматривает прозрачный и исчерпывающий механизм её предоставления. Решение о социальной поддержке, оказываемой АП РД, принимается Советом Палаты на основании:
    - документов, подтверждающих факт события, в связи с которым адвокаты и сотрудники аппарата АП РД обратились за материальной помощью;
    - обращения членов семьи умершего адвоката;
    - обращения руководителя адвокатского образования, оплатившего расходы по погребению;
    - представления члена Совета Палаты.
    3.2. Решение об оказании материальной помощи адвокатам или сотрудникам аппарата принимается Советом Палаты на основании письменного заявления заинтересованных лиц на имя Президента с указанием причин обращения.
    3.3. Для рассмотрения вопроса о выделении материальной помощи к заявлению прикладывается комплект документов, подтверждающий обстоятельства, указанные в п.2.3. настоящего Положения, справки и прочие пояснительные документы (свидетельство о смерти, решение суда, свидетельство о рождении, справка ВТЭК, заключение МЧС и т.п.).
    3.4. Вопрос об оказании материальной помощи рассматривается на ближайшем Совете Палаты. Решение о выделении материальной помощи принимается Советом Адвокатской палаты не позднее 30 (тридцати) дней с момента регистрации заявления.
    3.5. Принятое Советом Палаты положительное решение о выделении материальной помощи оформляется распоряжением Президента с указанием ФИО, объема помощи, срока выплаты, основания для выплаты и ссылки на пункты настоящего Положения.
    3.6. Выплата материальной помощи адвокату или сотруднику аппарата производится в индивидуальном порядке не позднее 10-ти дней с момента принятия Советом решения о выплате.
    3.7. Решение о социальной поддержке и выделении материальной помощи в случаях, не терпящих отлагательства, может быть принято Президентом Палаты единолично, с последующим утверждением Советом АП РД. Совет Палаты может самостоятельно инициировать вопрос о социальной поддержке и выделении материальной помощи заинтересованным лицам.

  4. 4. Размеры оказываемой материальной помощи

    4.1.  Размеры оказываемой материальной помощи с целью социальной поддержки адвокатов определены на основании имеющихся материальных возможностей и с учетом предполагаемого финансового положения Палаты на ближайшие годы, а именно:
    - повреждение (уничтожение) жилого помещения или офиса адвоката при ущербе, превышающем  100 000 (сто тысяч) рублей, в результате стихийного бедствия, теракта либо иных чрезвычайных ситуаций – до 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей;
    - приостановление статуса адвоката в связи с заболеванием, препятствующим исполнению адвокатских обязанностей – до 10 000 (десяти тысяч) рублей;
    - установление адвокату инвалидности 1 или 2 группы – до 8 000 (восьми тысяч) и до 5 000 (пяти тысяч) рублей соответственно;
    - выход адвоката на пенсию по инвалидности с прекращением статуса адвоката, при условии стажа адвокатской деятельности не менее 25 (двадцати пяти) лет – до 10 000 (десяти тысяч) рублей;
    - смерть близкого члена семьи адвоката (отец, мать, муж, жена, сын, дочь) – до 7 000 (семи тысяч) рублей;
    - рождение ребенка в семье адвоката, или усыновление (удочерение) семьей адвоката ребенка – до 5 000 (пяти тысяч) рублей;
    - семейные и другие особые обстоятельства – до 5 000 (пяти тысяч) рублей;
    - крайняя необходимость в улучшении жилищных условий адвоката – до  10 000 (десяти тысяч) рублей;
    - достижение адвокатами пенсионного возраста на общих основаниях, при отсутствии права на получение пенсии по иным основаниям (судьи, работники прокуратуры, МВД, ФСБ, ФСИН, ФСКН, МЧС и т.д.): женщинами – 55 (пятьдесят пять) лет, мужчинами – 60 (шестьдесят) лет – до 4 000 (четырех тысяч) рублей;
    - достижение адвокатами возраста 65 лет, 70 лет и т.д. – до 3 000 (трех тысяч) рублей;
    - смерть или вступление в силу решения суда об объявлении адвоката умершим (членам семьи умершего, понесшим расходы по похоронам) – до 10 000 (десяти тысяч) рублей;
    - памятные даты и государственные праздники, иные случаи – до 3 000 (трех тысяч) рублей.
    4.2. Суммы материальной помощи и социальной поддержки могут быть увеличены по решению Совета в каждом конкретном случае,  с учетом  персонального вклада адвоката в организацию деятельности адвокатуры Республики Дагестан.
    4.3. Материальная помощь не оказывается адвокатам, имеющим задолженность по уплате обязательных отчислений на общие нужды ФПА РФ и АП РД, а также адвокатам, к которым применены меры дисциплинарной ответственности, которые не сняты и не погашены в установленном порядке.
    4.4. Советом АП РД могут приниматься решения о выплате дополнительных видов материального поощрения разового характера адвокатам, занимающим выборные должности в органах Палаты при предоставлении отпуска (либо в иное время по их заявлению) в размере, не менее полагающегося вознаграждения за работу в этих органах.
    4.5. Социальная поддержка и оказание материальной помощи сотрудникам аппарата АП РД производится по основаниям и в размерах, указанных в п.4.1. настоящего Положения.
    4.6. По распоряжению Президента Палаты могут предоставляться дополнительные виды материального поощрения разового характера сотрудникам аппарата АП РД при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в размере месячного должностного оклада, установленного штатным расписанием.
    4.7. По решению Совета сотрудникам аппарата АП РД, проработавшим в Палате не менее 5 (пяти) лет, выплачивается материальная помощь в размере должностного оклада по случаю достижения юбилейных дат: женщинами – 50 (пятидесяти) лет; мужчинами – 55 (пятидесяти пяти) лет.

  5. Заключительные положения

    5.1. Материальная помощь может быть перечислена по безналичному расчету на банковский счет адвоката или сотрудника аппарата Палаты, а может быть выдана из кассы организации наличными средствами.
    5.2. Материальная помощь выплачивается за счет целевых средств АП РД, отраженных по бухгалтерскому счету 86 «Целевое финансирование» в разрезе аналитических данных учета назначения целевых средств.
    5.3. Разовая материальная помощь облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), за исключением следующих видов помощи:
    - материальная помощь на рождение ребенка (в случае выплаты в первый год после рождения) в сумме не более 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей;
    - материальная помощь адвокату, прекратившему статус по инвалидности или по выходу на пенсию, если сумма выплаты не превышает 4 000 (четырех тысяч) рублей за календарный год;
    - материальная помощь на лечение, отпуск, обучение, в связи с довольно тяжелым материальным положением, если ее сумма не превышает 4 000 (четырех тысяч) рублей за календарный год;
    - материальная помощь, которая выдана в связи со смертью члена семьи или которая была выплачена родственникам умершего сотрудника.
    5.4. В соответствии с «Порядком выплаты материальной помощи работнику", регламентированным письмами Минздравсоцразвития России № 10-4/306657-19 от 10.03.2010 г. и № 1212-19 от 17.05.2010 г. от страховых взносов освобождается материальная помощь, выплачиваемая:
    - адвокату, прекратившему статус, или бывшему сотруднику аппарата Палаты после прекращения его трудовых отношений с организацией;
    - адвокату или сотруднику аппарата Палаты в связи со смертью члена его семьи;
    - адвокату или сотруднику аппарата Палаты в связи с чрезвычайными обстоятельствами или стихийными бедствиями;
    - при рождении ребенка в первый год после его рождения и не превышающая 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей;
    - не превышающая 4 000 (четырех тысяч) рублей на одного сотрудника аппарата Палаты за один календарный год.
    5.5. В стаж адвокатской деятельности, дающей право на получение материальной помощи, не включаются периоды приостановления статуса адвоката.
    4.6. Настоящее положение утверждается решением Конференции Палаты. Изменения и дополнения в положение могут быть внесены решением Совета Палаты и утверждены распоряжением Президента. Внесение изменений инициирует Президент Палаты.
    5.7. Данное Положение является временным и действует до его утверждения конференцией Адвокатской палаты Республики Дагестан с возможными изменениями и дополнениями.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »