qr code
27.11.2018

Обыск в жилье адвоката

В Адвокатскую палату РД поступило обращение адвоката Ахмеда Курбанова о проведении незаконного обыска в его квартире и служебном помещении

Из обращения адвоката следует, что в его жилище, одновременно являющимся его служебным помещением (по данному адресу зарегистрирован адвокатский кабинет, в котором адвокат А. Курбанов осуществляет свою деятельность) без судебного решения и в нарушение требований ст. 450.1 УПК РФ и п. 3 ст. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» был произведен обыск.

По данному факту адвокатом подано заявление в ГСУ Следственного комитета по СКФО о возбуждении уголовных дел в отношении должностных лиц, незаконно проникших в его жилище с использованием своего служебного положения против его воли с грубыми нарушениями норм законодательства РФ.

Постановлением Советского районного суда РД от 24.08.2018 признан незаконным обыск, проведенный в жилище адвоката А. Курбанова без судебного решения.

Адвокатской палатой РД, в свою очередь, направлено обращение прокурору РД Д.Г. Попову с приложением заявления адвоката А. Курбанова и с просьбой провести проверку по данному факту, а также принять меры прокурорского реагирования с целью привлечения виновных лиц к ответственности.

Ответ на обращение Адвокатской палаты РД поступил из Следственного управления по РД, согласно которого ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле у руководства следственного управления и о результатах рассмотрения обращения А. Курбанов извещен 15.10.2018.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »