qr code
23.11.2018

Очередной запрет на проход с телефоном

По факту не допуска адвоката в ОМВД России по Кизлярскому району Адвокатской палатой РД направлено обращение Министру внутренних дел по РД А.М. Магомедову

В Адвокатскую палату РД поступило обращение адвоката Кизлярской коллегии адвокатов № 1 Абдурахманова М.Р. о нарушениях прав адвокатов, допускаемых сотрудниками ОМВД России по Кизлярскому району.

В частности, из обращения адвоката следует, что 23.10.18 в 10 ч. 24 мин. он бы назначен АП РД в качестве защитника по назначению подозреваемого Шамилова М.П. н основании заявки следователя Шамхалаева.

Прибыв в 10.52 мин. ОМВД России по Кизлярскому району на КПП адвокат предъявил удостоверение и сообщил цель прибытия в СО. Сотрудники полиции на КПП потребовали от адвоката сдать мобильный телефон. Когда адвокат отказался это сделать и объяснил им требования законодательства, сотрудники полиции не пропустили его к следователю для производства следственных действий. В последующем адвокату стало известно, что следователь с другим адвокатом по назначению провел следственные действия.

По данному факту Адвокатской палатой РД направлено обращение Министру внутренних дел по РД А.М. Магомедову.

Обращаясь к Министру Президент Адвокатской палаты РД Акиф Бейбутов отмечает, что такие факты нарушения прав адвокатов, связанные с отказом в пропуске в здания отделов полиции, имеет место почти во всех городах и районах, о чем постоянно поступают в АП РД соответствующие обращения адвокатов. Зачастую сотрудники органов внутренних дел используют этот предлог для не допуска неугодного им адвоката в качестве защитника по уголовному делу.

В обращении также отмечено, что по аналогичным фактам на территории г. Махачкалы адвокаты обращались в суд с административным иском к Отделу полиции по Советскому району г. Махачкалы и требования адвоката судом удовлетворены (решение Советского районного суда г. Махачкалы от 25.07.17 г., Апелляционное определение от 28.11.17 г.).

В частности, суд в своем решении указал, что никто из сотрудников органа внутренних дел не вправе требовать от адвоката при входе в здание отдела полиции сдавать против его воли телефон, являющийся его собственностью.

Кроме того, в силу требований ст. 53 УПК закрепляющий право защитника знакомиться по окончании предварительного расследования всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в частности с помощью технических средств (определения Конституционного суда РФ от 28.01.16 г., от 29.03.16 г 29.07.16 г.).

В соответствии со ст. 47 УПК РФ обвиняемый вправе за свой счет снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств (пункт 13 ч. 4 ст. 47 УПК РФ). Данное право может быть реализовано обвиняемым, в частности, с помощью адвоката либо иных доверенных лиц, которым он поручает изготовление копий необходимых документов из уголовного дела (определения Конституционного суда РФ от 14.10.2004 г.; 13.06.2006 г., 21.12.2011 г., 11.05.2012 г., 21.03.2013 г., 24.09.2013 г., 29.05.2014 г., 29.09.2015 г.; 22.12.2015 г., 19.07.2016 г. и др.).

Как указал Верховный суд РД в своем Апелляционном определении от 28.11.17 г. указанные правовые нормы дают обвиняемому и его защитнику право снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в частности с помощью технических средств, то следует полагать что защитник вправе проносить в помещение следственного органа телефон, имеющий функцию, позволяющей снять копии материалов дела.

Все указанные факты показывают о том, что сотрудниками органов внутренних дел неправомерно выдвигаются требования к адвокатам о сдаче на КПП телефонов. Такие действия сотрудников полиции являются грубейшим нарушением прав адвокатов, является ничем иным как противодействием со стороны сотрудников органов внутренних дел в осуществлении своих профессиональных прав адвокатами и нарушением прав подозреваемых (обвиняемых) на защиту.

С учетом указанных обстоятельств, в обращении Адвокатской палаты РД была изложена просьба рассмотреть его и принять соответствующие меры по недопущению нарушения прав адвокатов.

Информация о результатах рассмотрения указанной жалобы и принятых Министром внутренних дел по РД мерах реагирования будет размещена на сайте Адвокатской палаты РД после получения соответствующего ответа.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »