qr code
14.11.2018

Проблемы с СИЗО – 1 г. Махачкалы разрешены

12 ноября 2018 года состоялась рабочая встреча Президента Адвокатской палаты РД Акифа Бейбутова и начальника СИЗО – 1 г. Махачкалы Дауда Давыдова

На расширенном заседании комиссии Адвокатской палаты РД по защите социальных и профессиональных прав адвокатов и взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в РД, состоявшемся 30 марта 2018 года в Адвокатской палате РД с участием первого заместителя начальника УФСИН России по РД Суздальцева Юрия Николаевича, были обозначены ключевые проблемы, возникающие у адвокатов, посещающих своих подзащитных в СИЗО – 1 г. Махачкалы:

  1. отсутствие помещений для ожидания адвокатами встречи со своими подзащитными, содержащимися в СИЗО;
  2. необходимость длительного ожидания такой встречи, сопровождающееся нахождением адвоката на открытом воздухе независимо от погодных условий, связанное с наличием только одного выводящего порой на 15-20 ожидающих встречи с подследственными;
  3. досмотр адвокатов на специальном оборудовании, предусмотренном для досмотра арестованных лиц;

По всем обозначенным проблемам Ю.Н. Суздальцев заверил об устранении всех указанных нарушений профессиональных прав адвокатов и разрешении данных вопросов в ближайшее время.

В этой связи для выяснения ситуации по всем вышеперечисленным вопросам Президент Адвокатской палаты РД Акиф Бейбутов совместно с секретарем Комиссии по защите социальных и профессиональных прав адвокатов и взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в РД Джаминат Умаровой лично посетил СИЗО – 1 г. Махачкалы и переговорил с начальником СИЗО – 1 г. Махачкалы Даудом Давыдовым.

По каждому проблемному вопросу начальник СИЗО - 1 дал свои комментарии.

Дауд Давыдов отметил, что помещение для адвокатов, оборудованное необходимым инвентарем и прямой телефонной связью с выводящим, имеется и ежедневно предоставляется в пользование адвокатам.

Кроме того, в настоящее время в СИЗО – 1 проводятся работы по строительству дополнительного корпуса, по завершении которых в нем будут организованы 6 (шесть) кабинетов нового образца для проведения встреч адвокатов с их подзащитными.

Вход адвокатов в СИЗО - 1 разрешен с 8:30 часов и вывод подследственных к адвокатам осуществляется выводящим до 16:30 часов.

Организация встреч адвокатов с их подзащитными в субботу невозможна.

Проблему длительного ожидания адвокатами встреч со своими подзащитными, связанную с наличием одного выводящего, в настоящее время, решить не представляется возможным, так как штат сотрудников СИЗО – 1 ограничен и не позволяет выделить еще одного выводящего, кроме того, каких-либо штатных изменений в ближайшее время не планируется.

Дауд Давыдов также заверил, что никаких осмотров адвокатов через рентген – оборудование в СИЗО – 1 не осуществляется.

В связи с изложенным, в случае нарушения профессиональных прав адвокатов сотрудниками СИЗО – 1 по вышеперечисленным и другим вопросам просим незамедлительно сообщать о них в Адвокатскую палату РД для принятия соответствующих мер реагирования.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »