qr code
23.10.2018

Заседание Квалификационной комиссии Адвокатской палаты РД

11 октября 2018 г. в Адвокатской палате Республики Дагестан состоялось заседание Квалификационной комиссии

11 октября 2018 г. в Адвокатской палате Республики Дагестан состоялось заседание Квалификационной комиссии, на котором рассматривались 20 дисциплинарных производств в отношении 21 адвоката.

В ходе заседания Квалификационная комиссия приняла заключения о наличии:

  • в действиях одного адвоката - нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившиеся в несоблюдении адвокатской тайны и свидетельствовании против своего подзащитного, а также в участии в следственных действиях без законных оснований (после принятого следователем отказа подзащитного от услуг адвоката).
  • в действиях одного адвоката - нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившиеся в представлении в Квалификационную комиссию сведений об образовании, не соответствующих требованиям п. 1 ст. 9 Федерального закона от 31 мая 2002г. №63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
  • в действиях одного адвоката - нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившиеся в ненадлежащем исполнении адвокатом профессиональных обязанностей в виде в халатного, непрофессионального отношения к составлению текста апелляционной жалобы, повлекшее некачественное оказание доверителю юридической помощи.
  • в действиях одного адвоката - нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившиеся в нарушении запрета на вступление в трудовые отношения в качестве работника и осуществлении на протяжении длительного времени трудовой деятельности в коммерческой организации наряду с наличием статуса адвоката.
  • в действиях двух адвокатов - нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, Кодекса профессиональной этики адвоката выразившиеся в том, что адвокат не исполнил свои обязанности по ежемесячным отчислениям денежных средств на общие нужды адвокатской палаты в установленные сроки.
  • в действиях двух адвокатов - нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката в неисполнения решений органов адвокатской палаты на протяжении длительного времени, непредставлении в АП РД сведений об адвокатском образовании для включения в Реестр адвокатских образований Республики Дагестан.
  • в отношении семи адвокатов – дисциплинарное производство прекращено вследствие отсутствия в действиях адвоката нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, Кодекса профессиональной этики адвоката;
  • в отношении пяти адвокатов – дисциплинарное производство прекращено вследствие отзыва представления (жалобы, обращения);
  • в отношении одного адвоката – дисциплинарное производство прекращено в связи с примирением.

Также на заседании Квалификационной комиссии принято решение о допуске 27 претендентов к сдаче квалификационного экзамена и назначении даты проведения компьютерного тестирования.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »