qr code
08.10.2018

Заседание Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в РД

Президент АП РД А. Бейбутов принял участие в работе Эксперного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в РД

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД

В пятницу, 28 сентября, в здании финансового факультета ДГУНХ прошло третье в этом году заседание Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в РД. В мероприятии приняли участие члены Экспертного совета, среди которых представители органов исполнительной власти, контрольно-надзорных органов и институтов гражданского общества, а также представители бизнес-сообщества республики.

В повестку дня заседания были включены вопросы взаимодействия бизнеса с контрольно-надзорными органами РД, а именно:

  • вопросы соблюдения санитарного законодательства в сфере торговли и общественного питания;
  • вопросы по порядку проведения плановых и внеплановых проверок Управлением Роспотребнадзора России по РД.

С вступительным словом выступил бизнес – омбудсмен - Мурад Далгатов и рассказал о предложении Уполномоченного провести «день грамотности предпринимателей» или «единый день знаний», направленный на создание образовательной и коммуникативной платформы для предпринимателей, используя которую они смогут получить ответы на интересующие их вопросы от представителей контрольно-надзорных органов.

«Когда бизнес обучают платно, то всегда находится много желающих среди предпринимателей оплатить обучение и получить определенные знания. Но когда органы власти, готовы провести бесплатное обучение для предпринимателей, то бизнес, к сожалению, не охотно идет на такие мероприятия» - отметил Мурад Далгатов.

В рамках обсуждения вопросов осуществления контрольно-надзорной деятельности Роспотребнадзора, выступили представители Управления Роспотребнадзора России по РД: Капиева Наида Абдурахмановна – начальник отдела государственной регистрации и лицензирования, Бархуева Зулейхат Гаджиатаевна – начальник отдела организации государственной надзора.

Зулейхат Бархуева отметила, Управление Роспотребнадзора России по РД заинтересовано в оказании помощи предпринимателям и готово к сотрудничеству. Еженедельно каждый четверг с 14:00 – 16:00 проводится «Школа бизнеса», на которую могут прийти все заинтересованные предприниматели и получить консультационную и правовую помощь по вопросам проведения контрольно-надзорной деятельности Управлением Роспотребнадзора России по РД. Зарегистрироваться на «Школу бизнеса» можно по номеру: 69 – 03 - 96.

Наида Капиева предложила проводить «Школу бизнеса» совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан.

В ходе обсуждения вопроса взаимодействия с органами государственной власти Уполномоченный отметил, что было направлено предложение в Правительство Республики Дагестан внедрить механизм единого дня отчетности, в рамках которого в течение 1-2 дней в определенные часы на одной площадке контрольно-надзорные органы проводили бы публичные обсуждения правоприменительной практики. Такая практика активно применяется в других субъектах Российской Федерации и успешно себя зарекомендовала.

«Управление Роспотребнадзора России по Республике Дагестан 18 октября 2018 года проводит публичное обсуждение правоприменительной практики, на которую приглашены предприниматели, в отношении которых в первом квартале 2019 года запланировано проведение плановых проверок, а также иные предприниматели, которые заинтересованы в получении консультационной поддержки» - отметили представители Управления Роспотребнадзора России по РД.

От члена Экспертного Совета - Александра Шевченко поступило предложение пригласить представителя Управления Росприроднадзора России по РД, поскольку «бизнес остается за «бортом», из-за того, что море закрыто и люди сюда не едут, туристический бизнес несет убытки, а республика не дополучает деньги в бюджет». Членами Экспертного совета данное предложение было поддержано.

Завершая заседание, Мурад Далгатов поблагодарил присутствующих за участие в мероприятии.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »