qr code
28.09.2018

Человеческий фактор будет исключен

О переходе на автоматизированную систему распределения требований по назначению

Одним из основных направлений деятельности, которому в настоящее время Адвокатская палата РД уделяет огромное внимание, является организация процесса обеспечения территории Республики Дагестан участием адвокатов в качестве защитников по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, а также контроль за соблюдением адвокатами установленного Порядка оказания субсидируемой юридической помощи в соответствии со ст. 51 УПК РФ.

Отметим, что все адвокаты РД, участвующие в качестве защитников по назначению, состоят в Базовом списке адвокатов, оказывающих субсидируемую юридическую помощь в соответствии со ст. 51 УПК РФ.

В настоящее время практически на территории всей республики распределение требований (заявок) органов дознания, предварительного следствия или суда в Адвокатской палате РД осуществляется через Центр субсидируемой юридической помощи АП РД (далее – Центр). Процесс передачи административных районов республики на обслуживание Центром еще продолжается, его завершение планируется к концу 2018 г. Так, к примеру, с 15 сентября 2018 г. еще 16 административных районов РД присоединены к обслуживанию Центром.

На этом нововведения в системе распределения заявок по назначению не заканчиваются. В ближайшее время будет осуществлен переход Адвокатской палаты РД на автоматизированную систему распределения требований по назначению с использованием специального программного обеспечения, которое позволит полностью исключить человеческий фактор в данном вопросе. При такой системе требования (заявки) от органов дознания, предварительного следствия или суда будут поступать в электронном виде, обрабатываться и распределяться среди адвокатов из Базового списка автоматизированной программой путем направления запроса на участие, который должен быть подтвержден адвокатом. В противном случае, при невозможности принять заявку адвокатом запрос отклоняется, и указанная заявка направляется следующему в Базовом списке адвокату. К обслуживанию автоматизированной системой на первоначальном этапе будет подключен город Махачкала, затем постепенно ею будут охвачены все города и районы республики.

Проводя планируемые изменения в системе распределения заявок, Адвокатская палата РД сталкивается и с определенными проблемами. Одной из них является отсутствие адвокатов, участвующих в качестве защитников по назначению, в некоторых административных районах республики.

Этой проблеме было посвящено совещание, прошедшее 19 сентября 2018 г. в Адвокатской палате РД. В ходе встречи с адвокатами Акушинского, Гергебельского, Кайтагского, Дахадаевского и Хунзнахского районов РД обсуждались вопросы отсутствия адвокатов, участвующих по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, на территории вышеуказанных районов и указывалось на необходимость в обязательном порядке обеспечить все районы республики участием адвокатов по назначению. В связи с этим в настоятельном порядке было предложено адвокатам, осуществляющим деятельность на территории вышеуказанных районов, проявить инициативу, чтобы их занесли в Базовый список адвокатов, участвующих по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда.

Особое внимание в Адвокатской палате РД также уделяется работе Комиссии Адвокатской палаты РД по проверке исполнения Порядка оказания субсидируемой юридической помощи адвокатами по назначению.

В ходе очередного заседания Комиссии определена необходимость активизировать ее работу в части проверки участия адвокатов в качестве защитников по назначению.

В связи с этим Комиссия приняла решение о распределении административных районов г. Махачкалы между членами Комиссии – ответственными исполнителями, каждый из которых обязан проводить проверку участия адвокатов в порядке ст. 51 УПК РФ в мировых и федеральных судах, расположенных на территории закрепленного за ним административного района, и представлять результаты по проверке вместе с подготовленными материалами на очередные заседания Комиссии.

Указанная информация, представленная членами Комиссии в свою очередь будет основанием для проведения Адвокатской палатой РД предварительной проверки в отношении адвокатов-нарушителей и принятия соответствующих мер реагирования при установлении фактов нарушения установленного порядка участия адвокатов в качестве защитников по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда.


Источник: ФПА РФ

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »