qr code
25.07.2018

Визит в Дагестан

Исполнительный вице-президент ФПА РФ – представитель Совета ФПА РФ в СКФО Андрей Сучков совершил рабочий визит в АП Республики Дагестан

ФПА РФ

В ходе поездки состоялись встречи с членами Совета, Квалификационной комиссии и руководителями адвокатских образований адвокатуры Дагестана. Среди прочих обсуждались вопросы исполнения поручения Президента РФ об увеличении ставок оплаты труда адвокатов, участвующих в качестве защитников в судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, а также непосредственно связанная с этим тема внедрения порядка распределения дел по назначению и обеспечения надлежащего качества защиты.

Адвокатская палата Республики Дагестан является пилотным регионом, участвующим в разработке и тестировании новой версии программы ФПА РФ по распределению дел по назначению. В настоящее время в адвокатуре Дагестана происходит поэтапный переход от распределения дел региональными координаторами по графикам к централизованному компьютерному приему, обработке и распределению заявок на защитника по назначению. При этом об успешности проекта свидетельствует тот факт, что координаторы (представители Совета АПРД) по регионам обращаются с просьбами об ускорении внедрения нового порядка автоматизированного распределения. В ходе дискуссии обсуждались возможные перспективы создания межрегионального центра на базе существующего в Адвокатской палате механизма распределения дел по назначению.

Отмечена успешная работа Адвокатской палаты Республики Дагестан по защите профессиональных прав адвокатов, в том числе и по имеющимся случаям посягательств на защитников.

С особым интересом рассматривались вопросы организации повышения профессионального уровня адвокатов АПРД, перспективы развития данного направления деятельности Адвокатской палаты, а также вопросы разработки, принятия и внедрения общероссийского Стандарта повышения квалификации адвокатов, в дискуссии по обсуждению проекта которого активным участником стал президент АП Республики Дагестан Акиф Бейбутов.

В рамках своего визита представитель Совета ФПА РФ в Северо-Кавказском федеральном округе посетил ряд адвокатских образований Махачкалы, Буйнакска, Каспийска, Дербента, Кизилюрта, Гергебиля и других населенных пунктов республики, что дало возможность повстречаться с адвокатами дагестанской глубинки, обсудить с ними существующие проблемы развития адвокатуры и состояния адвокатской практики для дальнейшего учета полученной информации в деятельности Федеральной палаты адвокатов РФ и ее органов.


Источник: ФПА РФ

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »