qr code
16.07.2018

Важные вопросы – на позитивной волне

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко провел совещание с руководителями адвокатских палат субъектов Российской Федерации

ФПА РФ

Обсуждались следующие темы: визиты руководителей Минюста России в регионы, где на встречах с адвокатами и практикующими юристами рассматривались положения проекта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи; вопрос повышения размера оплаты труда адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению; проблемы, связанные с приемом в адвокатские палаты лиц, постоянно проживающих в других регионах.

В совещании участвовали исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, вице-президенты Алексей Галоганов, Геннадий Шаров, Светлана Володина, находившиеся в Москве, в зале заседаний Совета ФПА РФ, а также президенты и вице-президенты 74 адвокатских палат – в режиме видео-конференц-связи.

Открывая совещание, Юрий Пилипенко сообщил, что министр юстиции РФ Александр Коновалов и его заместитель Денис Новак посетили несколько регионов России от Санкт-Петербурга до Симферополя, где провели встречи не только с адвокатами, но и с практикующими юристами.

Президент ФПА РФ поблагодарил коллег, принявших участие в этих плодотворных встречах, и отметил, что адвокаты справились с задачей донести свои взгляды до руководства Минюста, а сам проект Концепции претерпел изменения и в его тексте теперь учтены многие замечания, высказанные в том числе адвокатами.

Геннадий Шаров добавил, что адвокатские палаты продемонстрировали «осознанное принятие Концепции» и ждут ее реализации.

Рассказывая о перспективах повышения размера оплаты труда адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, Юрий Пилипенко подчеркнул, что ФПА РФ активно занимается этим вопросом, исполняя решение VIII Всероссийского съезда адвокатов. Благодаря тому, что Федеральная палата адвокатов стала значимым субъектом диалога с государством, а адвокатура воспринимается как реальный институт гражданского общества и экспертное сообщество, сторонников повышения адвокатских ставок в органах государственной власти стало намного больше, и они помогают в решении этого вопроса, понимая, что доходы 80% адвокатов складываются именно от выполнения поручений по ст. 51 УПК РФ.

Президент ФПА напомнил об обращении к Президенту России, инициатором которого стала АП Ивановской области. Этот «маленький камешек», по его словам, повлек за собой все последующие события, дискуссии, мероприятия, благодаря которым сначала появилось поручение Президента РФ Правительству, а затем – поручение Правительства Минюсту и Минфину заняться этим вопросом. 20 июня последовало позитивное выступление первого заместителя Председателя Правительства РФ – министра финансов Антона Силуанова в Совете Федерации, сообщившего о готовности увеличить размер оплаты труда адвокатам по назначению.

Однако Минфин сообщил, что будет готов рассматривать этот вопрос только после получения подробной информации о количестве адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению, главным образом – в соответствии со ст. 51 УПК РФ, и о числе выполненных ими поручений. Вся система распределения средств должна быть совершенно прозрачной, и готовить эту статистическую отчетность, возможно, придется ФПА РФ. В настоящее время такие данные могут предоставить только МЧС и Таможенная служба, причем подсчитав их вручную, поскольку число поручений от этих ведомств очень незначительно.

Президент ФПА РФ закончил эту часть своего выступления на позитивной волне, выразив надежду, что какая-то ясность в этом вопросе наступит к 13 сентября, когда состоится очередное заседание Совета ФПА РФ, и что ставку оплаты труда адвокатов повысят, но, скорее всего, поэтапно – с 2019 по 2021 г.

Юрий Пилипенко также коснулся вопроса задолженности по оплате труда адвокатов, отметив, что долг за 2017 г. погашен полностью, однако новые долги МВД уже начинают накапливаться. Но если раньше средства на выплаты адвокатам проходили по статье «Общие расходы» и существовала возможность «перекинуть» часть средств из одной строки в другую, то теперь такая возможность отсутствует, так как в смете расходов «адвокаты проходят отдельной строкой».

В конце своего выступления президент ФПА затронул еще один важный вопрос – о проблемах, возникающих в связи с приемом в адвокатские палаты лиц, постоянно проживающих в других регионах. Он отметил, что к адвокатуре, которая находится в зоне пристального внимания правоохранительной системы, сегодня предъявляются повышенные требования, поэтому она должна настраиваться на более внимательное отношение ко всем вопросам, которые находятся в ее компетенции.


Источник: ФПА РФ

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »