qr code
03.05.2018

Защиту усилят

Минюст предлагает ввести наказание за помехи в работе адвоката

Министерство юстиции России готовит ряд предложений по изменению законодательства, повышающих статус адвоката. Одна из идей: ввести в Уголовный кодекс специальное наказание за воспрепятствование законной деятельности адвоката. Об этом заявил заместитель министра юстиции РФ Денис Новак в рамках состоявшейся в Общественной палате РФ конференции. Мероприятие организовано Федеральным союзом адвокатов России и Гильдией российских адвокатов совместно с Федеральной палатой адвокатов РФ.

По словам Дениса Новака, сейчас активно прорабатывается несколько идей. Например, планируется расширить список мест, куда адвокаты смогут проходить по удостоверению. Другая обсуждаемая инициатива: предлагается сделать помехи в работе адвоката уголовно наказуемым делом. Тот, кто специально мешает работе адвоката, может сам оказаться на скамье подсудимых.

Напомним, сейчас в Уголовном кодексе есть несколько статей, наказывающих за воспрепятствование чьей-либо деятельности. Например, ст. 294 УК РФ грозит тем, кто намеренно мешает правосудию или предварительному расследованию, дабы виновные не получили по заслугам. По данным Судебного департамента при Верховном Суде, за год по ней было осуждено 38 человек, из них 6 получили реальное лишение свободы, 12 – наказаны обязательными работами.

Также в УК РФ есть статьи, наказывающие за воспрепятствование законной деятельности журналиста и законной предпринимательской деятельности. Практика по ним тоже небольшая. По ст. 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов» было осуждено 9 человек, из них 7 получили условный срок, 2 – штраф. Но главная цель таких статьей – предупреждение нарушений закона.

По словам заместителя министра юстиции, готовятся точечные поправки в УПК РФ, которые будут работать на уравнивание возможностей обвинения и защиты в суде. По закону процесс должен быть состязательным, где спорят две равные стороны. На деле получается, что есть изначально сильная сторона – это обвинение, а защита, в силу некоторых процедурных правил, оказывается слабее. Минюст изучает, какие нужны изменения, чтобы исправить ситуацию.

Кроме того, обсуждается вопрос повышения размера оплаты труда адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда. Недавно Президент страны дал поручение Правительству проработать этот вопрос. Денис Новак сообщил участникам мероприятия, что Минюст России уже направил в Минфин России соответствующее предложение. «Мы так же, как и адвокатское сообщество, надеемся на скорейшее решение данного вопроса», – сказал Денис Новак.

В юридической среде сейчас горячо обсуждается проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи. Согласно документу предполагается, что адвокаты получат исключительное право на представительство в суде. Объединение юристов на площадке адвокатуры должно быть добровольным, пояснил заместитель министра юстиции, поэтому необходимо модернизировать адвокатуру, создать удобные условия, чтобы те, кто сейчас на высоком уровне оказывает юридическую помощь вне адвокатуры, могли продолжить свою деятельность в рамках адвокатской корпорации.

«Я выступаю за предложенную Концепцию, поскольку, на мой взгляд, сфера оказания юридической помощи должна быть адвокатской», – сказал президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко. По его словам, Концепция, предложенная Минюстом, по большей части поддерживается юридическим сообществом.


Источник: ФПА РФ

Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »