qr code
12.04.2018

XVIII Ежегодная отчетная Конференция адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан. Итоги

22 марта 2018 года состоялась XVIII Ежегодная отчётная Конференция адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан

22 марта 2018 г. в 10 часов в актовом зале Юридического института Дагестанского государственного университета состоялась XVIII Ежегодная отчетная Конференция адвокатов Адвокатской палаты Республики Дагестан.

В работе Конференции приняли участие Президент АП РД А.И. Бейбутов, члены Совета и Квалификационной комиссии АП РД, представители Совета АП РД в административных районах, руководители адвокатских образований республики и другие адвокаты, а также Президент Адвокатской палаты Чеченской Республики Катаев Шамхан Махмаевич.

Также на Конференции присутствовали представители правоохранительных органов, органов государственной власти и учебных заведений: Председатель Кировского районного суда г. Махачкалы Шихгереев Ханмагомед Ибрагимович, представитель прокуратуры РД – Ханмурзаев Мурза Казигереевич, представитель СЧ СУ МВД по РД – Сурхаев Асрудин Салимгереевич, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Далгатов Мурад Далгатович, директор Юридического института ДГУ – Магомедов Шихтимер Баширович, представитель Управления Минюста РФ по РД – Абдусаламов Хасбулат Гаджиевич, представители Минюста РД – Алхазова Шахриза Алхазовна и Ахмедов Махач Тагирович, представитель Арбитражного суда РД – Шихкеримова Зубейда Керимовна.

С приветственным словом к делегатам конференции обратился Президент АП РД А.И. Бейбутов, который отметил, что на Конференции участвуют 98 делегатов из 141 избранного делегата от 607 адвокатских образований, кворум имеется.

В отчете о деятельности Совета АП РД за 2017 год Президент АП РД Бейбутов А.И. проинформировал делегатов и гостей Конференции о проделанной Советом Палаты работе и принятых решениях, обязательных для исполнения всеми адвокатами АП РД.

В отчетном докладе отмечен значительный рост общего документооборота Адвокатской палаты за 2017 г., увеличившийся на 28 % по сравнению с предыдущим годом. Число принятых в отчетном периоде в члены АП РД по результатам квалификационного экзамена претендентов сильно снизилось по сравнению с прошедшим годом и составило 37 человек (в 2016 году – 87), что явилось следствием низкого процента (28 %) выдержавших квалификационный экзамен от общего числа претендентов.

Общее количество адвокат уменьшилось и составило 922 адвоката. В отчетном периоде прекратили свой статус 44 адвоката: по собственному желанию – 13, в связи со смертью – 6, прекращен статус адвоката в порядке дисциплинарной ответственности – 25.

За 2017 г. состоялось 12 заседаний Совета палаты, на которых рассмотрены 570 вопросов повестки дня, приняты 12 документов, регламентирующих деятельность адвокатов. За отчетный период поощрены 35 адвокатов.

В отчетном периоде состоялось 16 заседаний Квалификационной комиссии, на котором рассмотрены 243 дисциплинарных производств. К сдаче квалификационного экзамена были допущены 136 претендентов, из которых 37 претендентов успешно его сдали.

Особое место в докладе отведено организации оказания адвокатами субсидируемой юридической помощи по назначению органов дознания, следствия и суда, а также бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. Большая работа Палатой ведется по обеспечению контроля за соблюдением адвокатами порядка участия адвокатов в качестве защитников по назначению, установленного Советом АП РД.

Так, отметил Президент Бейбутов А.И. в 2017 году в АП РД приняты два новых документа, регулирующих данную сферу деятельности: Положение о порядке оказания адвокатами Адвокатской палаты Республики Дагестан бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи и по программе «pro bono» и Порядок участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда (в порядке ст.51 УПК РФ), в гражданском судопроизводстве по назначению суда (в порядке ст.50 ГПК РФ), а также в административном судопроизводстве по назначению суда (в порядке ст. 54 КАС РФ). Также создано подразделение ЦСЮП – Центр бесплатной юридической помощи и его отделения в административных районах республики. Еще один вид деятельности по данному направлению - оказание безвозмездной экспертной правовой помощи по программе «pro bono».

В вопросах оказания бесплатной юридической помощи и защиты профессиональных прав адвокатов Адвокатская палата активно взаимодействуют с территориальным и региональным органами юстиции, региональными Уполномоченными. Дагестанские адвокаты стали активнее учиться и повышать свой профессиональный уровень, в том числе с помощью получивших популярность среди дагестанских адвокатов вебинаров ФПА РФ, в которых адвокаты участвуют как индивидуально, так и в рамках коллективного просмотра в Конференц-зале Адвокатской палаты РД. С делегатами конференции обсужден вопрос о создании Школы адвоката, а также организация учебы во взаимодействии с недавно созданным решением Совета ФПА РФ Центром повышения квалификации адвокатов ЮФО и СКФО. Активно и результативно в отчетном периоде осуществлялась деятельность Комиссией АП РД по по защите социальных и профессиональных прав адвокатов и взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в РД, реагируя на каждый случай подобных нарушений.

В обсуждении доклада приняли участие как делегаты конференции, так и приглашенные гости. На конференции выступили представитель прокуратуры РД – Ханмурзаев Мурза Казигереевич, представитель СЧ СУ МВД по РД – Сурхаев Асрудин Салимгереевич, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Далгатов Мурад Далгатович, начальник отдела Минюста РД Алхазова Шахриза Алхазовна, Вице-Президенты АП РД Мазанаев Ю.А., Магомедов Ю.М., адвокаты Абдулкаримов М.А., Раджабов А.А., Джахбаров Ю.А.

Одним из пунктов повестки дня Конференции стало обсуждение Концепции регулирования рынка юридических услуг, в поддержку которой проголосовали все присутствующие делегаты Конференции.

По результатам Конференции делегатами избран новый состав Ревизионной комиссии АП РД, в который вошли адвокаты: Умарова Джаминат Магомедовна – г. Махачкала, Кархалев Владимир Залимханович – Каякентский район, Маматов Рафик Ярмагомедович – г. Махачкала.

На конференции утверждены изменения и дополнения в ПОЛОЖЕНИЕ о мерах социальной поддержки и порядке предоставления материальной помощи адвокатам, ветеранам адвокатуры и сотрудникам аппарата Адвокатской палаты Республики Дагестан, а также утверждены изменения и дополнения в Решение Конференции адвокатов Адвокатской Палаты Республики Дагестан от 09.04.16 г. «Об определении размеров и порядке уплаты обязательных ежемесячных целевых отчислений адвокатов, целевых единовременных и организационных взносов претендентов и иных целевых выплат на содержание и общие нужды АП РД и Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации с 1 мая 2016 г.»

В завершении конференции Президент АП РД Акиф Бейбутов поблагодарил членов Совета, аппарат палаты и в целом адвокатское сообщество республики за добросовестный труд и достигнутые успехи, пожелав коллегам успехов в новом году.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »