qr code
17.10.2015

Ежегодная конференция ФПА РФ «Адвокатура. Государство. Общество»

16 октября 2015 г. Президент АП РД А.И. Бейбутов принял участие в работе ежегодной научно-практической конференции «Адвокатура. Государство. Общество»

ФПА РФ

16 октября 2015 г. Президент АП РД А.И. Бейбутов принял участие в работе ежегодной научно-практической конференции «Адвокатура. Государство. Общество», проводимой Федеральной палатой адвокатов РФ. На этот раз работа конференции была посвящена оказанию бесплатной юридической помощи и другим актуальным вопросам адвокатской деятельности.
Основная тема конференции – оказание бесплатной юридической помощи – обсуждалась во всех аспектах: субсидируемая юридическая помощь (как по назначению органов предварительного расследования или суда в уголовном и гражданском судопроизводстве, так и в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи) и юридическая помощь pro bono, то есть несубсидируемая.
В мероприятии, подготовленном и проведенном при активном участии вице-президента ФПА РФ Светланы Володиной, приняли участие президент, статс-секретарь, вице-президенты, члены Совета Федеральной палаты адвокатов РФ, президенты и члены советов адвокатских палат субъектов РФ, представители Минюста России, российских общественных организаций адвокатов, адвокатских сообществ зарубежных государств, международных институтов, ученые-правоведы.
Министерство юстиции РФ на конференции представлял Сергей Погудин, директор Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой. Оказание бесплатной юридической помощи, отметил он в своем выступлении, – это сфера, активным и эффективным участием в которой адвокатура может укрепить свой авторитет как важного правозащитного института, что, в свою очередь, привлечет внимание властных структур к проблемам, с которыми сталкивается корпорация.
Статистические данные, которые получает Минюст в результате проводимого им каждые полгода мониторинга, пока не радуют: право на бесплатную юридическую помощь в России имеют примерно 26,5 млн человек, но получают ее лишь около 0,5% от этого количества. В развитых европейских странах и США, например, оказанию бесплатной помощи уделяется больше внимания, причем анализ правовых систем этих государств показывает, что такая помощь предоставляется по большей части pro bono, то есть без компенсации со стороны государства.
Опытом организации и проблемами участия адвокатов в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» поделились президенты и представители адвокатских палат Ханты-Мансийского автономного округа, Санкт-Петербурга, Республики Крым, Удмуртской и Чувашской Республик, Иркутской, Саратовской, Воронежской, Ростовской, Ульяновской областей.
Отмечалось, что федеральный закон заложил основы деятельности государственной системы оказания бесплатной юридической помощи, но практическая организация участия в ней адвокатов – задача адвокатских палат.
Адвокатская палата Санкт-Петербурга, например, с этой задачей справилась блестяще, создав автоматизированную систему, по эффективности не уступающую зарубежным аналогам. О ее работе рассказала Татьяна Тимофеева, вице-президент Адвокатской палаты Санкт-Петербурга. На постоянной основе бесплатную помощь в Санкт-Петербурге оказывают 350 адвокатов, покрывая потребности города с более чем пятью миллионами жителей.
Валерий Анисимов, представитель Совета ФПА РФ в Уральском федеральном округе, президент АП Ханты-Мансийского автономного округа, предложил скорректировать Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», предусмотрев в нем два уровня государственной системы: первый уровень – прием в госюрбюро или многофункциональном центре предоставления государственных услуг, где выясняется право гражданина на получение помощи, определяются категория и случай оказания помощи, выясняется потребность в квалифицированной юридической помощи; второй уровень – оказание квалифицированной юридической помощи адвокатами.
Это предложение поддержала президент АП Республики Крым Марина Павлова, рассказав о том, что, когда Крым входил в состав Украины, там действовала двухуровневая система оказания бесплатной помощи (были созданы центры бесплатной помощи, с которыми адвокаты сотрудничали на контрактной основе; для участия в этой программе адвокатов отбирали по конкурсу).
Но, как показывает опыт Санкт-Петербурга и других субъектов РФ, для того чтобы государственная система оказания бесплатной помощи функционировала эффективно, необходимо взаимопонимание и сотрудничество адвокатской палаты с региональными органами власти.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »