qr code
12.03.2018

Международный очно-дистанционный курс по повышению квалификации адвокатов России и Армении

Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации и Палатой адвокатов Республики Армения в сотрудничестве с Европейской программой образования в области прав человека для профессиональных юристов (Программа HELP) Совета Европы был организован международный очно-дистанционный курс

Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации и Палатой адвокатов Республики Армения в сотрудничестве с Европейской программой образования в области прав человека для профессиональных юристов (Программа HELP) Совета Европы был организован международный очно-дистанционный курс по повышению квалификации адвокатов России и Армении - FAMILY LAW ARMENIA / RUSSIA -2017/2018 (FLAR-2017/2018) «Семейное право и права человека. Актуальные проблемные аспекты. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого». Для участия и обучения на указанном курсе, несмотря на большое количество поступивших заявок, были выбраны 15 адвокатов из России и 15 адвокатов из Армении.

Адвокатскую палату Республики Дагестан на данном курсе представлял член Дагестанской специализированной коллегии адвокатов г. Махачкалы, адвокат – Гебеков Арслан Гусейнович.

Курс проходил с 22 ноября 2017г. по 15 февраля 2018г. с двумя очными сессиями обучения:

1.Знакомство и введение в ЕКПЧ и ЕСПЧ. Гаагская конвенция 1980г. (22 ноября 2017г., Москва, Федеральная палата адвокатов Российской Федерации);

2.Учебный процесс в ЕСПЧ по делу о международном похищении детей одним из родителей. Слушания в Большой палате ЕСПЧ. Встречи с экспертами. (13-15 февраля 2018г., Страсбург) и двумя дистанционными сессиями обучения:

  • Ознакомление с Гаагской конвенцией «О гражданско-правовых аспектах международного похищения детей» (Гаага, 25.10.1980г.), применение ее к составленной тренерами курса фабуле дела о похищении ребенка одним из родителей (с этой целью участники были поделены на две группы, одна из которых представляла интересы родителя похитителя, а другая – оставленного родителя), изучение методического материала, on-line общение с доверителем на платформе HELP Совета Европы (http://help.elearning.ext.coe.int), групповая работа по подготовке процессуальных документов, сдача заявления о возвращении ребенка одной группой адвокатов и возражений на это заявление другой группой адвокатов.
  • Введение в ЕКПЧ и ЕСПЧ. Подготовка к учебному процессу в ЕСПЧ. Критерии приемлемости жалобы в ЕСПЧ. Техника изложения фактов. Заполнение формуляра жалобы и подготовка меморандума властей.

Во время прохождения второй очной сессии обучения, участники курса присутствовали на слушании дела в Большой палате ЕСПЧ по делу Murtazaliyeva v. Russia (application no.36658/05) (https://www.echr.coe.int/Pages/home.aspx?p=hearings&w=3665805_14022018&language=lang&c=&py=2018), а также приняли участие в учебном процессе в ЕСПЧ по делу Ayrapetyan v. Russia.

По итогам прохождения указанного курса, участникам были вручены сертификаты Программы HELP Совета Европы, а также сертификаты Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации - адвокатам России и сертификаты Палаты адвокатов Республики Армения - адвокатам Армении.


Адвокатам

Учеба адвокатов, стажеров, помощников. Участие в бесплатной юридической помощи..


Перейти »

Претендентам

Памятка претенденту. Предоставляемые документы. Перечень вопросов..


Перейти »

Гражданам

Бесплатная юридическая помощь. Порядок обжалования действия (бездействия) адвокатов..


Перейти »